Приговор по делу № 1-5/2012



Дело №1-5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.

при секретаре Аксютиной Е.В.

с участием помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.,

подсудимых Семынина А.В., Фориса Е.В.,

защитников - адвокатов Швеца П.Н., Фроловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семынина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

Фориса Е.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование 7 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого 15.08.2001 Шушенским районным судом по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, испытательный срок 3 года, 28.06.2004 Шушенским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 16.10.2006, не отбытый срок 1 год 11 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семынин А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

05 мая 2011 года С. (засекреченный в рамках ОРМ как Д.), действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, позвонил своему знакомому Семынину А.В., про которого достоверно знал, что тот может приобрести наркотическое средство героин у лиц, занимающихся его сбытом, в том числе и у Фориса Е.В., спросил о помощи в приобретении наркотических средств на сумму <данные изъяты> рублей. Так как между Семыниным А.В. и С. при неоднократных приобретениях наркотического средства Семыниным А.В. для С., имелась устная договоренность о том, что часть приобретенного для С. наркотического средства остается для личного употребления Семынину А.В., который решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство героин в крупном размере, в связи с чем он ответил С. согласием и назначил встречу у <адрес>. После чего Семынин А.В., достоверно зная о возможности приобрести наркотическое средство у Фориса Е.В. и имея умысел на оказание услуги в приобретении наркотических средств для С.., позвонил Форису Е.В. спросил о продаже ему наркотического средства героин, на что последний ответил согласием и назначил встречу у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>. 05 мая 2011 года около 15 часов 00 минут Семынин А.В. и С. встретились у <адрес>. На автомобиле такси доехали до магазина «Дом Торговли» в <адрес>, откуда пешком дошли до торца <адрес> пятого микрорайона <адрес>, где С. передал Семынину А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства героин. 05 мая 2011 года около 15 часов 20 минут Семынин А.В. реализуя задуманное, прошел в <адрес> микрорайона <адрес>, где незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у Фориса Е.В. свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) составила 0,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Героин Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Незаконно приобретенное у Фориса Е.В. наркотическое средство героин, массой 0,74 грамма, Семынин А.В. непродолжительное время незаконно хранил при себе, и в тот же день, 05 мая 2011 года около 15 часов 30 минут у <адрес>, часть приобретенного наркотического средства употребил лично, оставшуюся часть наркотического средства героин передал С. Наркотическое средство героин, массой 0,74 грамма, приобретенное у Фориса Е.В. через Семынина А.В.. 05 мая 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю.

Форис Е.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 18 ноября 2010 года, точный промежуток времени не установлен, Форис Е.В. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 9,265 грамма, которое хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>. 18.11.2010 около 11 часов 00 минут Форис Е.В., находясь в ограде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, передал Семынину А.В. сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 0,125 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю 18.11.2010 в ходе личного досмотра Семынина А.В. Героин Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, 05 мая 2011 года С. (засекреченный в рамках ОРМ как Д.), действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, позвонил своему знакомому Семынину А.В., про которого достоверно знал, что тот может приобрести наркотическое средство героин у лиц, занимающихся его сбытом, в том числе и у Фориса Е.В., спросил о помощи в приобретении наркотических средств на сумму <данные изъяты> рублей. Семынин А.В. решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство героин в крупном размере, в связи с чем ответил С. согласием и назначил встречу у <адрес>. После этого Семынин А.В., достоверно зная о возможности приобрести наркотическое средство героин у Фориса Е.В. и имея умысел, направленный на оказание услуги в приобретении наркотических средств для С., позвонил Форису Е.В. и спросил о продаже наркотического средства героин. В этот момент Форис Е.В. решил незаконно сбыть Семынину А.В. наркотическое средство героин в крупном размере, в связи с чем ответил ему согласием и назначил встречу 05.05.2011 в дневное время у себя дома, по адресу: <адрес>. 05 мая 2011 года около 15 часов 00 минут Семынин А.В. и С. встретились у <адрес>. На автомобиле такси проехали к дому <адрес>, где С. передал Семынину А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства героин. 05 мая 2011 года около 15 часов 30 минут Форис Е.В. реализуя задуманное, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей Семынину А.В. свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 0,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Героин Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. 05.05.2011 около 15 часов 40 минут Семынин А.В.находясь около <адрес> <адрес> передал наркотическое средство героин, приобретенный у Фориса Е.В. С. Наркотическое средство героин, массой 0,74 грамма, приобретенное у Фориса Е.В. через Семынина А.В. 05 мая 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, с целью реализации своего преступного умысла, Форис Е.В. приобретенный героин продолжал хранить в <адрес> с целью дальнейшего сбыта, чем создал условия для совершения преступления в будущем, однако преступный умысел Форисом Е.В. на совершение преступления не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе обыска, проведенного в период времени с 22 часов 20 минут 05.05.2011 до 00 часов 33 минуты 06.05.2011 в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, общей массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 8,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Героин Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, Форис Е.В., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, в первой декаде декабря 2010 года в районе кладбища <адрес> путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство гашишное масло, после чего смешав его с табаком, принес в <адрес>, где хранил без цели сбыта до 05.05.2011. В ходе обыска, проведенного в период времени с 22 часов 20 минут 05.05.2011 до 00 часов 33 минуты 06.05.2011 в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишное масло массой (с учетом израсходованного при проведении экспертизы) 2,978 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Гашишное масло Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Семынин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 05.05.2011 ему в дневное время по сотовому телефону позвонил С. и попросил приобрести для того наркотическое средство героин у Фориса Е.В., так как тот наркотик непосредственно ему может и не продать. С. пояснил, что у того имеется <данные изъяты> рублей для приобретения героина. Он знал, что С. употребляет наркотические средства, так как ранее он с ним употреблял наркотики. Они договорились, что если он помогает С. в приобретении наркотического средства героин, то С. оставляет ему часть приобретенного с его помощью наркотика. Он согласился помочь приобрести С. наркотик героин. Через некоторое время С. приехал к нему домой на такси. Увидев данное такси, и находившегося в нем С. он сел в данный автомобиль, после чего они проехали в <адрес>, за приобретением у Фориса Е.В наркотика героин. Подъехали к магазину «Дом торговли», где остановились по его просьбе. Выйдя из автомобиля такси, он с С. зашли в аптеку, недалеко от магазина «Дом торговли». В аптеке он приобрел 2 шприца и «нафтизин». Затем они пешком пошли к Фориса Е.В Они остановились возле надворных заброшенных построек, расположенных примерно в 60 метрах от <адрес> микрорайона <адрес>, где он взял у С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тысячными купюрами. С деньгами он пешком дошел до <адрес> микрорайона <адрес>, где зашел во второй подъезд, поднялся на второй этаж, постучал в дверь <адрес>, где проживал Фориса Е.В. Форис открыл дверь, он зашел в прихожую, где отдал Фориса Е.В деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему С., для приобретения наркотика героин у Фориса Е.В. Взяв два чека у Фориса Е.В, он вернулся к тому же месту, где С. передавал ему деньги, С. там и находился. Находясь возле указанных заброшенных надворных построек, он отсыпал себе маленькую часть наркотика героин, для личного потребления. Потом обратно завернул фольгированный «чек» с героином и передал оба «чека» с наркотиком героин С.. После этого они прошли к огородам частных домов, где он изготовил из отсыпанной своей части наркотика героин, который потребил внутривенно, а шприц выбросил. В этот момент к ним подбежали сотрудники наркоконтроля и стали их задерживать. Он испугался и попытался скрыться бегством через близ находящиеся другие огороды, однако был задержан и доставлен в помещение ОВД по <адрес>, где в присутствии двух представителей общественности, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего изъято не было.

Кроме признательных показаний подсудимого Семынина А.В., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Оглашёнными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С. (засекреченного в рамках ОРМ как Д.), пояснившего на предварительном следствии, что наркотические средства опийной группы употребляет эпизодически путём внутривенных инъекций с июля 2010 года. Приобретает наркотики в различных местах, в последнее время приобретает наркотики у известного ему Фориса Е.В, через лиц приобретающих наркотическое средство героин, которым непосредственно свободно без опасений продает наркотик героин Фориса Е.В. Личностные данные данных лиц он не знает. У них просто общий интерес в приобретении и потреблении наркотика героин. Фориса Е.В осторожный и всем подряд, по их желанию наркотики не продает, а только своим знакомым наркоманам. Фориса Е.В он знает с детства. Они вместе в детстве выросли в <адрес>. Как ему известно, Фориса Е.В в настоящее время проживает в квартире по адресу <адрес>. В указанной квартире Фориса Е.В занимается сбытом наркотика героин. Об этом он слышал от лиц потребляющих наркотики, кого точно не помнит. Кроме того, у Фориса Е.В имеется <адрес>. У него есть также знакомый Семынина А.В., проживающий в частном доме по адресу <адрес>, который потребляет наркотик героин внутривенно, и как ему стало известно от самого Семынина А.В., данный наркотик Семынина А.В. приобретает у Фориса Е.В. Семынина А.В. он тоже знает с детских лет, они с ним вместе выросли и жили в <адрес>. Он знал, что стоимость одного «Чека» с наркотиком героин, которые продавал Фориса Е.В, составляет <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Минусинского МРО ему предложили принять участие при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в роли приобретателя наркотических средств у Фориса Е.В. Он дал свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии, о чем написал собственноручно заявление. При этом он пояснил, что непосредственно ему Фориса Е.В наркотик героин не продаст, так как тот опасается разглашения своей преступной деятельности связанной со сбытом наркотика героин на территории <адрес>, в связи с чем, Фориса Е.В продаст наркотик героин только кому-нибудь из своих хороших знакомых наркоманов, которым доверяет. Он пояснил, что таковым лицом, потребляющим наркотик героин, который свободно может приобрести наркотик героин у Фориса Е.В является Семынина А.В.. Семынина А.В. по его просьбе, на его деньги, для него может приобрести наркотик героин у Фориса Е.В, за что возможно возьмет часть приобретенного у Фориса Е.В наркотика героин. Таким образом, было принято решение сотрудниками Минусинского МРО провести «проверочную закупку» наркотика героин у Фориса Е.В, с его участием в качестве закупщика через Семынина А.В., который свободно приобретал наркотик героин у Фориса Е.В, но который никакого содействия правоохранительным органам оказывать не будет, а введение его в курс проведения планируемого мероприятия и предложение участвовать в проведении данного мероприятия является рискованным, так как тот может сообщить об этом Фориса Е.В. Каких-либо долговых обязательств и неприязненных отношений между ним, Фориса Е.В и Семынина А.В. нет. 05.05.2011 были приглашены двое мужчин, которым было предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве представителей общественности, при этом им была разъяснена суть проводимого мероприятия. На данное предложение представители общественности ответили добровольным согласием. Им были разъяснены их права и обязанности представителей общественности. 05.05.2011 в обеденное время был осуществлен выезд на служебном автомобиле в район <адрес>, а именно к заброшенному в настоящее время кирпичному зданию, где ранее находилось «ДРСУ <адрес>», которое расположено в районе трассы «<данные изъяты>». После чего, около 14 часов 00 минут возле указанного им заброшенного здания бывшего «ДРСУ <адрес>» в присутствии двух представителей общественности сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого денег, запрещенных предметов и наркотиков, при нем обнаружено не было. Далее, ему передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в 1000, для приобретения в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотика героин у Фориса Е.В, через его знакомого – Семынина А.В., потребляющего наркотик героин, который свободно приобретал наркотик героин у Фориса Е.В, как для личного потребления, так и по просьбе своих знакомых лиц потребляющих наркотики, за что оставлял себе небольшую часть приобретенного наркотика. Данные купюры были обработаны специальным веществом и отксерокопированы. Образец специального вещества был упакован в конверт. По факту его досмотра и передачи ему денег были составлены протоколы, с которыми он и представители общественности ознакомились под подпись. Затем в присутствии представителей общественности, там же возле заброшенного здания бывшего «ДРСУ <адрес>», сотрудником Минусинского МРО был досмотрен автомобиль иностранного производства «<данные изъяты>» черного цвета, в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе данного осмотра просматривались различные отсеки данного автомобиля, карманы, панель, под панелью, пол автомобиля, коврики, но ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник Минусинского МРО сел за руль на водительское место данного автомобиля «<данные изъяты>», один представитель общественности сел на переднее пассажирское сиденье, рядом с оперативником, а он и второй представитель общественности сели на заднее пассажирское сидение. Находясь в автомобиле «<данные изъяты>» он позвонил по сотовому телефону Семынина А.В., которого попросил помочь приобрести ему наркотик героин за его же деньги у Фориса Е.В, на что Семынина А.В. ответил согласием и сказал, чтобы он приехал к тому домой в <адрес>, откуда бы забрал Семынина А.В. и они вместе поехали бы в <адрес> к Фориса Е.В покупать героин. Он сказал, что скоро подъедет. Их разговор слышали представители общественности. Он постоянно находился в поле зрения представителей общественности. С момента получения <данные изъяты> рублей, ему больше ничего никто не передавал. Затем, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», по его просьбе они проехали непосредственно в <адрес>, где он попросил высадить его возле двухэтажного кирпичного здания почтового отделения, где он собирался выйти. При этом он пояснил, что дальше ему необходимо будет ехать на автомобиле такси до Семынина А.В., проживающего по адресу <адрес>, чтобы не вызвать каких-либо подозрений у Семынина А.В.. После чего, он вышел из автомобиля «<данные изъяты>» в районе здания почтового отделения <адрес>, где сел в припаркованный автомобиль такси - «<данные изъяты>» темного цвета, модель не знает, за рулем которого сидел П., который занимается частным извозом в <адрес>. Он попросил П., чтобы тот свозил его и Семынина А.В. в <адрес>. Но предварительно он попросил, чтобы таксист свозил его к Семынина А.В. домой по адресу <адрес>. Он с таксистом подъехал к дому Семынина А.В.. Маршрут движения указывал он. Из ограды дома по адресу <адрес> вышел сам Семынина А.В., который сел в указанный автомобиль такси рядом с ним на пассажирское сидение. После этого он попросил таксиста увести их в <адрес>, по маршруту который будет указывать он самостоятельно, что тот и сделал. Таким образом, он и Семынина А.В. на указанном автомобиле такси доехали из <адрес> до магазина «Дом торговли», расположенного по адресу <адрес>, где он с Семынина А.В. вышли из указанного автомобиля такси, предварительно рассчитавшись за проезд. Потом он с Семынина А.В. пошли в сторону <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес>, где в <адрес> указанного дома проживает Фориса Е.В. По пути они зашли в аптеку, названия которой не знает, расположенной возле единственного девятиэтажного дома <адрес>, недалеко от магазина «Дом Торговли». В данной аптеке Семынина А.В. приобрел шприц и флакон «Нафтизина». Потом они пошли к дому Фориса Е.В. Они дошли до огородов частных домов, где стоят заброшенные надворные постройки, расположенные недалеко от <адрес>, где он передал Семынина А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были переданы для проведения проверочной закупки у Фориса Е.В. Там он остановился, а Семынина А.В. пошел к Фориса Е.В домой, поживающему по вышеуказанному адресу, для приобретения ему наркотика героин. Семынина А.В. зашел в средний подъезд трех этажного <адрес> <адрес> откуда вышел примерно через 5-7 минут. После чего Семынина А.В. вернулся к нему в район заброшенных надворных построек и показал ему в своей руке два свертка из фольги. При нем Семынина А.В. отсыпал небольшое количество наркотического вещества от одного из свертков, приобретенных у Фориса Е.В. После чего остальной приобретенный тем для него наркотик героин у Фориса Е.В, в двух свертках из фольги, Семынина А.В. передал ему в руки. Они прошли к заборам огородов частных домов, за заброшенными надворными постройками, где Семынина А.В. приготовил себе раствор наркотического средства из отсыпанного себе наркотика героин и самостоятельно употребил его путем введения себе внутривенной инъекции. Он не стал мешать Семынина А.В., чтобы не вызывать подозрений. Семынина А.В. он сказал, что употребит наркотическое средство позже один. После того, как Семынина А.В. употребил наркотическое средство героин, к ним подбежали сотрудники Минусинского наркоконтроля. Семынина А.В. испугался и побежал через один из огородов, однако был задержан сотрудниками Минусинского наркоконтроля. Он был доставлен в ОВД по Шушенскому району, где в учебном классе в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал данные два свертка из фольги с наркотиком героин, приобретенные им у Фориса Е.В через Семынина А.В.. При осмотре двух данных свертков из фольги в них было обнаружено вещество светлого цвета, он пояснил обстоятельства приобретения (том 1 л.д.227-231)

Оглашёнными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. 1, пояснившего на предварительном следствии, что 05.05.2011 около 13 часов 20 минут он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками Минусинского МРО для участия в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На данное предложение они ответили добровольным согласием. Им были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. В качестве закупщика наркотических средств был приглашен мужчина, представившийся как Д., который изъявил добровольное желание участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика. Д. пояснил, что приобретет наркотик героин у известного тому Фориса Е.В, через своего знакомого, потребляющего наркотик героин – Семынина А.В., которому без боязни продает Фориса Е.В. При этом Д. пояснил, что Фориса Е.В непосредственно тому наркотик героин не продаст, так как Д. не является постоянным приобретателем наркотика героин у Фориса Е.В и у того нет к Д. такого доверия. Далее 05.05.2011 примерно в 13 часов 30 минут из <адрес> был осуществлен выезд в район <адрес>, а именно к заброшенному в настоящее время кирпичному зданию, где ранее находилось ДРСУ <адрес>, которое расположено в районе трассы «<данные изъяты>», в близи <адрес>. После чего, около 14 часов 00 минут возле указанного им заброшенного здания бывшего «ДРСУ <адрес>» сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Д., в ходе которого денег, запрещенных предметов и наркотиков, обнаружено не было. Далее, там же Д. передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в 1000, для приобретения в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотика героин у Фориса Е.В, через Семынина А.В., который согласно пояснения Д. свободно приобретал наркотик героин у Фориса Е.В, как для личного потребления, так и по просьбе своих знакомых лиц потребляющих наркотики, за что оставлял себе небольшую часть приобретенного наркотика. Данные купюры были обработаны специальным веществом и отксерокопированы. Образец специального вещества был упакован в конверт. По факту личного досмотра Д. и передачи тому денег были составлены протоколы, с которыми он и второй представитель общественности ознакомились под подпись. Затем в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, там же возле заброшенного здания бывшего «ДРСУ <адрес>», сотрудником Минусинского МРО был досмотрен автомобиль иностранного производства «<данные изъяты>» черного цвета. В данном автомобиле были осмотрены карманы сидений, коврики, карманы дверей автомобиля, отсеки в панели, под панелью, центральная консоль, под сидениями и в других местах. Но ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник Минусинского МРО сел за руль на водительское место данного автомобиля «<данные изъяты>», он сел на переднее пассажирское сиденье, рядом с оперативником, а второй представитель общественности сел на заднее пассажирское сидение, рядом с которым сел закупщик Д.. Находясь в автомобиле «<данные изъяты> Д. созвонился с кем-то по сотовому телефону, по голосу было понятно, что это мужчина. По телефону Д. попросил собеседника помочь приобрести наркотик героин у Фориса Е.В, на что собеседник Д. ответил согласием и сказал, чтобы Демидов приехал к тому домой. После Д. им пояснил, что по телефону Д. разговаривал с Семынина А.В.. Д. сказал Семынина А.В., что скоро подъедет. Д. постоянно находился в его поле зрения. С момента получения <данные изъяты> рублей, Д. больше ничего никто не передавал. В автомобиле «<данные изъяты>», по просьбе Д. они проехали в <адрес>, где Д. попросил высадить возле двухэтажного кирпичного здания почтового отделения. При этом Д. пояснил, что машина, на которой они едут приметная и дальше тому необходимо будет ехать на автомобиле такси до Семынина А.В., проживающего по адресу <адрес>, чтобы не вызвать каких-либо подозрений у Семынина А.В.. После чего, Д. вышел из автомобиля «<данные изъяты>» в районе здания почтового отделения <адрес>, где сел в припаркованный автомобиль такси - «<данные изъяты>» темного цвета, модель не знает. После, указанный автомобиль такси с Семынина А.В. поехал в сторону <адрес>. Проезжая по <адрес> автомобиль такси остановился возле <адрес>, из ограды которого вышел парень, одетый в камуфляжную куртку светлого цвета, голубые спортивные брюки и кепку, который сел в автомобиль такси к Д.. После чего указанные лица на указанном автомобиле такси поехали к выезду из <адрес>, после чего по трассе поехали в <адрес>. Они на автомобиле «<данные изъяты>», наблюдали за ходом движения автомобиля такси. В <адрес> указанный автомобиль такси подъехал к магазину «Дом торговли», расположенному по адресу <адрес> <адрес>. Там Д. с парнем, за которым тот заезжал в <адрес>, вышли из указанного автомобиля такси «<данные изъяты>» темного цвета, предварительно рассчитавшись за проезд. Потом Д. с данным парнем в камуфляжной куртки и спортивных штанах, пошли до аптеки, расположенной возле единственного девятиэтажного дома <адрес>, недалеко от магазина «Дом Торговли». В данной аптеке они находились около трех минут, после чего вышли и через дворы микрорайона , направились в сторону огородов частных домов, где стоят заброшенные надворные постройки, расположенные недалеко от <адрес> микрорайона , где остановились. Там Д. передал указанному парню находящемуся рядом с ним, за которым тот заезжал в <адрес>, деньги, и остался стоять, а указанный парень подбежал к трехэтажному дому микрорайона , зашел в подъез<адрес> данного дома. Примерно через 5-7 минут указанный парень вышел из подъезда и направился к Д., который находился там же у заброшенных надворных построек возле <адрес> микрорайона . Там Д. и парень постояли, о чем-то говорили. Стояли к ним спиной примерно около двух минут. После чего Д. и указанный парень прошли к заборам огородов частных домов. На одну две минуты были потеряны из виду. После чего сотрудники минусинского МРО в районе указанных огородов провели задержание Д. и указанного парня в камуфлированной куртки и спортивных штанах, который, все время находился рядом с Д.. Они были доставлены в учебный класс здания ОВД по <адрес>. Доставление проводилось в их присутствии. В учебном классе ОВД по <адрес> в их присутствии Д. добровольно выдал два свертка из фольги с веществом светлого цвета, которое как пояснил Д., тот приобрел 05.05.2011 в обеденное время как наркотик героин, на денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотиков, у Фориса Е.В, через Семынина А.В.. Данные свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет в присутствии его и второго представителя общественности. Они расписались на упаковочной бумажной бирке. После был проведен личный досмотр Д. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По фактам проведенных личных досмотров были составлены протоколы, с которыми он и второй представитель общественности были ознакомлены под подпись. Кроме того, в их присутствии у гражданина Семынина А.В. и Форис Е.В. были сделаны смывы с рук, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался он и второй представитель общественности. Образцы смывов с рук Семынина А.В. и Форис Е.В. были упакованы в два бумажных конверта, каждый образец отдельно (том 1 л.д.246-249)

Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля М. , данных на предварительном следствии, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Д. 1 (том 2 л.д.1-4)

Показаниями свидетеля К. , пояснившего, что 05 мая 2011 года в рамках ОРД проводилось проверочная закупка, в которой участвовал засекреченный Д.. 05.05.2011 в 14 часов 00 минут в районе свалки <адрес>, расположенной около здания бывшего ДРСУ <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Д., в ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. После этого Д. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры были помечены. Далее был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», в ходе обследования, денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. Далее понятые, Д. и он на автомобиле «<данные изъяты>» выдвинулись в <адрес> Д. вышел из автомобиля около здания почты и сел в автомобиль такси. На автомобиле такси Д. доехал до <адрес>, из указанного адреса вышел Семынин А.В. и сел в автомобиль такси. На такси они доехали до «Дома Торговли» <адрес>, там Д. и Семынина А.В. вышли и зашли в аптеку, из аптеки они дошли до <адрес> пятого микрорайона. Все это время он и понятые шли за Д.. Д. остался ждать возле надворных заброшенных построек с торца дома, а Семынина А.В. вошел во второй подъезд указанного дома. Через несколько минут Семынина А.В. вышел из подъезда и подошел к Д., они немного постояли и пошли вдоль огородов. При подходе к данным гражданам, которые находились возле огородов, Семынина А.В. попытался скрыться, но в одном из заброшенных огородах был задержан сотрудниками наркоконтроля. Семынина А.В. и Д. были доставлены в здание МО МВД России «Шушенский», где Д. в присутствии двух понятых выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что выданное вещество тот приобрел как наркотическое средство героин у Фориса Е.В через Семынина А.В. за <данные изъяты> рублей. Выданное вещество было упаковано в конверт, который был заклеен, опечатан, нанесена пояснительная надпись и подписи понятых.

Показаниями свидетелей М. 1 и О. ., пояснивших, что 05 мая 2011 года их отдел проводил закупку у Фориса Е.В, закупщиком был Д., который обратился к ним с информацией о Фориса Е.В. Они непосредственно осуществляли наблюдение за квартирой Фориса Е.В. В ходе наблюдения, через дверной глазок из <адрес> <адрес> в 15 часов 20 минут они увидели, как в подъезд вошел парень среднего роста, худощавого телосложения, одет в камуфлированную куртку с капюшоном, кепку синего цвета, спортивные штаны синего цвета, установленный позже как Семынина А.В., прошел на второй этаж. Приоткрыв дверь квартиры, они увидели, что Семынина А.В. постучал в дверь <адрес>, ему ответил голос из квартиры: «Кто?», Семынина А.В. сказал: «<данные изъяты>, это я» и вошел в квартиру. Примерно через две минуты Семынина А.В. спустился со второго этажа и вышел из подъезда. Через несколько минут по радиостанции поступил сигнал о том, что сделка по продаже героина состоялась в <адрес>, и ими было принято решение о задержании лиц находящихся в <адрес> пятого микрорайона <адрес>. Они ждали, когда Фориса Е.В выйдет из квартиры, но потом пришлось задерживать так. При задержании в квартире находились Фориса Е.В, его сестра П.Н., мать Ф.Л. Квартира была закрыта на ключ, который оставался у хозяев, после чего указанные лица были доставлены в полицию.

Показаниями подсудимого Фориса Е.В, пояснившего, что 05 мая 2011 года Семынина А.В. купил у него наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей.

Результатами ОРМ «Проверочная закупка»: постановлением о проведении проверочной закупки, актом проведения проверочной закупки, протоколом оперативного наблюдения (том 1 л.д.78-84)

Протоколом личного досмотра Д., до проведения проверочной закупки, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, ничего не изымалось. (том 1 л.д.90)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» Д., согласно которому Д. 05.05.2011 переданы <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые обработаны специальным химическим веществом (том 1 л.д.91-92)

Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого 05.05.2011 Демидов добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д.96)

Протоколом личного досмотра Д. после проведения проверочной закупки и после добровольной выдачи, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось (том 1 л.д.97)

Справкой об исследовании и от 05.05.2011 года, согласно которой, вещество представленное на исследование является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,74 грамма (том 1 л.д. 99)

Протоколом личного досмотра Семынина А.В., в ходе которого у Семынина А.В. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 100-101)

Протоколом личного досмотра Фориса Е.В, в ходе которого у Фориса Е.В изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 102-103)

Заключением эксперта от 18 мая 2011 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное Д. 05.05.2011, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 0,74 грамма (том 1 л.д. 171-173)

Протоколами осмотра наркотического средства героин, добровольно выданного Д. ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств, сотовых телефонов, признанных в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 140-143, 199-201)

Суд полагает, что противоречия, имеющиеся в показаниях свидетелей, данных на предварительном следствии и в суде объясняются значительным промежутком времени прошедшим с момента совершения преступления. Вместе с тем в судебном заседании свидетели подтвердили показания данные ими на предварительном следствии. Кроме того, суд расценивает в процессуальных документах дела человека засекреченного под псевдонимом Д. как С.

В судебном заседании подсудимый Фориса Е.В вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ноябре 2010 года он подарил Семынина А.В. наркотик, так как его «сильно ломало», примерно 0,65-0,6 г., эти дозы были для личного потребления. В апреле или начале мая 2011 года он приобрел наркотическое средство героин в <адрес> на рынке у женщины цыганской национальности. С данным героином он прибыл в <адрес> на автобусе. Потом данный героин принес домой к сестре, П.Н., с которой он проживал. Пока П.Н. не было дома, он спрятал данный героин в спальной комнате в шкафу. В дальнейшем часть приобретенного наркотика героин он расфасовал в девять свертков из фольги. 05.05.2011 ему по сотовому телефону позвонил Семынина А.В. и попросил продать наркотик героин на <данные изъяты> рублей, он ответил согласием и сказал, чтобы Семынина А.В. приезжал к нему. В обеденное время 05.05.2011 приехал Семынина А.В. Он открыл входную дверь Семынина А.В., тот зашел в прихожую, где передал ему <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей каждая. За эти деньги он передал Семынина А.В. два свертка с наркотиком героин, по цене <данные изъяты> рублей за каждый сверток. Получив указанный наркотик, Семынина А.В. ушел, а он закрыл входную дверь и остался дома. Деньги, полученные от сбыта наркотика героин, он положил в сумку своей матери Ф.Л., лежащую в спальне на кровати, которые были изъяты в ходе обыска. 05.05.2011 он в ходе обыска добровольно выдал оставшиеся из девяти семь свертков наркотика героин, с кровати в спальне, которые хотел потребить самостоятельно. Наркотик «<данные изъяты>», который был обнаружен в ходе обыска 05.05.2011 в спальной комнате на дне плетеного ящика под одеждой, принадлежит ему, который он сам изготовил.

Кроме признательных показаний подсудимого Фориса Е.В, его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Семынина А.В., пояснившего, что 05.05.2011 он купил у Фориса Е.В за <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин. В ноябре 2010 года Фориса Е.В передал ему наркотическое средство героин для потребления в личных целях, который в дальнейшем был у него изъят сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля К. , пояснившего, что 18 ноября 2010 года поступила информация, что Фориса Е.В занимается сбытом наркотических средств. Когда он и Семынина А.В. были остановлены на автомобиле, у Семынина А.В. при понятых было обнаружено наркотическое средство, но не хватило веса, поэтому был составлен только административный материал. У Фориса Е.В ничего обнаружено не было. После этого Семынина А.В. находился в поле зрения их отдела. 05 мая 2011 года в рамках ОРД проводилось проверочная закупка, в которой участвовал засекреченный Д. 05.05.2011 в 14 часов 00 минут в районе свалки <адрес>, расположенной около здания бывшего ДРСУ <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Д., в ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. После этого Д. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры были помечены. Далее был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», в ходе обследования, денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. Далее понятые, Д. и он на автомобиле «<данные изъяты>» выдвинулись в <адрес> Д. вышел из автомобиля около здания почты и сел в автомобиль такси. На автомобиле такси Д. доехал до <адрес>, из указанного адреса вышел Семынина А.В. и сел в автомобиль такси. На такси они доехали до «Дома Торговли» <адрес>, там Д. и Семынина А.В. вышли и зашли в аптеку, из аптеки они дошли до <адрес> <адрес>. Все это время он и понятые шли за Д.. Д. остался ждать возле надворных заброшенных построек с торца дома, а Семынина А.В. вошел во второй подъезд указанного дома. Через несколько минут Семынина А.В. вышел из подъезда и подошел к Д., они немного постояли и пошли вдоль огородов. При подходе к данным гражданам, которые находились возле огородов, Семынина А.В. попытался скрыться, но в одном из заброшенных огородах был задержан сотрудниками наркоконтроля. Семынина А.В. и Д. были доставлены в здание МО МВД России «Шушенский», где Д. в присутствии двух понятых выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что выданное вещество тот приобрел как наркотическое средство героин у Фориса Е.В через Семынина А.В. за <данные изъяты> рублей. Выданное вещество было упаковано в конверт, который был заклеен, опечатан, нанесена пояснительная надпись и подписи понятых. Затем в ходе обыска в квартире Фориса Е.В в спальне обнаружили коробку, пачку из под сигарет «<данные изъяты>». Затем Фориса Е.В заявил, что готов добровольно выдать денежные средства. И из сумочки его матери достал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, помеченные краской. Затем из шкафа он достал картон, в котором россыпью находилось вещество. В ходе обыска были изъяты героин и гашишное масло.

Показаниями свидетеля О. ., пояснившего, что 18 ноября 2010 года была информация о том, что гражданин Семынина А.В. находится в <адрес> и имеет при себе наркотическое средство. В тот день Семынина А.В. и Фориса Е.В были вместе в автомобиле, они остановили автомобиль. Он схватил Семынина А.В. за запястье, чтобы он не смог сбросить и сел в автомобиль Фориса Е.В. У Фориса Е.В ничего не было обнаружено. У Семынина А.В. в руках был сверток, он пояснил, что это принадлежит ему. Там оказалось мало грамм, поэтому был составлен административный материал и Семынина А.В. был отпущен. 05 мая 2011 года их отдел проводил закупку у Фориса Е.В, закупщиком был Д., который обратился к ним с информацией о Фориса Е.В. Он непосредственно осуществлял наблюдение за квартирой Фориса Е.В. В ходе наблюдения, через дверной глазок из <адрес> <адрес> в 15 часов 20 минут он увидел, как в подъезд вошел парень среднего роста, худощавого телосложения, одет в камуфлированную куртку с капюшоном, кепку синего цвета, спортивные штаны синего цвета, установленный позже как Семынина А.В., прошел на второй этаж. Приоткрыв дверь квартиры, они увидел, что Семынина А.В. постучал в дверь <адрес>, ему ответил голос из квартиры: «Кто?», Семынина А.В. сказал: «<данные изъяты>, это я» и вошел в квартиру. Примерно через две минуты Семынина А.В. спустился со второго этажа и вышел из подъезда. Через несколько минут по радиостанции поступил сигнал о том, что сделка по продаже героина состоялась в <адрес>, и ими было принято решение о задержании лиц находящихся в <адрес> пятого микрорайона <адрес>. Они ждали, когда Фориса Е.В выйдет из квартиры, но потом пришлось задерживать так. При задержании в квартире находились Фориса Е.В, его сестра П.Н., мать Ф.Л.. Квартира была закрыта на ключ, который оставался у хозяев, после чего указанные лица были доставлены в полицию. В ходе обыска в квартире Фориса Е.В было изъято наркотическое средство героин и гашишное масло. Обыск проводил следователь. Были основания полагать, что в квартире находятся деньги и наркотические средство героин, было принято провести обыск. После полиции все совместно прошли в квартиру. Фориса Е.В, и все кто там проживал ответили, что ничего из наркотического средства в квартире нет. В корзине по левой стороне квартиры обнаружили полимерный мешок, с маслом зеленного цвета. Фориса Е.В пояснил, что это «химка». Он сказал, что забыл про нее. Затем он немного подумал и сказал, что хочет выдать наркотическое средство, которое находится в спальне под подушкой или под постельным бельем. В результате он выдал 8 пакетов с веществом и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были мечены. Далее он показал, что в шифоньере тоже есть наркотическое вещество и там оказалась горсточка белого вещества, похожее на героин.

Показаниями свидетелей М. 1, П.1 , давших в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля О. .

Показаниями свидетеля М.2, пояснившего что 18 ноября 2010 года его приглашали понятым. Показали Семынина А.В. и стали вытаскивать из его карманов бутылку, шприцы, порошки. Это все упаковали в полиэтиленовые пакеты. Протокол он прочитал и расписался в нем. Когда он ознакамливался с протоколом там все было правильно.

Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля К.1, данных на предварительном следствии, аналогичные показаниям свидетеля М.2 (том 1 л.д.60-61)

Оглашёнными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С. (засекреченного в рамках ОРМ как Д.), пояснившего на предварительном следствии, что наркотические средства опийной группы употребляет эпизодически путём внутривенных инъекций с июля 2010 года. Приобретает наркотики в различных местах, в последнее время приобретает наркотики у известного ему Фориса Е.В, через лиц приобретающих наркотическое средство героин, которым непосредственно свободно без опасений продает наркотик героин Фориса Е.В. Личностные данные данных лиц он не знает. У них просто общий интерес в приобретении и потреблении наркотика героин. Фориса Е.В осторожный и всем подряд, по их желанию наркотики не продает, а только своим знакомым наркоманам. Фориса Е.В он знает с детства. Они вместе в детстве выросли в <адрес>. Как ему известно, Фориса Е.В в настоящее время проживает в квартире по адресу <адрес>. В указанной квартире Фориса Е.В занимается сбытом наркотика героин. Об этом он слышал от лиц потребляющих наркотики кого точно не помнит. Кроме того, у Фориса Е.В имеется <адрес>. У него есть также знакомый Семынина А.В., проживающий в частном доме по адресу <адрес> который потребляет наркотик героин внутривенно, и как ему стало известно от самого Семынина А.В., данный наркотик Семынина А.В. приобретает у Фориса Е.В. Семынина А.В., он тоже знает с детских лет, они с ним вместе выросли и жили в <адрес>. Он знал, что стоимость одного «Чека» с наркотиком героин, которые продавал Фориса Е.В, составляет <данные изъяты> рублей. 05.05.2011 года сотрудники Минусинского МРО ему предложили принять участие при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в роли приобретателя наркотических средств у Фориса Е.В. Он дал свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии, о чем написал собственноручно заявление. При этом он пояснил, что непосредственно ему Фориса Е.В наркотик героин не продаст, так как тот опасается разглашения своей преступной деятельности связанной со сбытом наркотика героин на территории <адрес>, в связи с чем, Фориса Е.В продаст наркотик героин только кому-нибудь из своих хороших знакомых наркоманов, которым доверяет. Он пояснил, что таковым лицом, потребляющим наркотик героин, который свободно может приобрести наркотик героин у Фориса Е.В является Семынина А.В.. Семынина А.В. по его просьбе, на его деньги, для него может приобрести наркотик героин у Фориса Е.В, за что возможно возьмет часть приобретенного у Фориса Е.В наркотика героин. Таким образом, было принято решение сотрудниками Минусинского МРО провести «проверочную закупку» наркотика героин у Фориса Е.В, с его участием в качестве закупщика через Семынина А.В., который свободно приобретал наркотик героин у Фориса Е.В, но который никакого содействия правоохранительным органам оказывать не будет, а введение его в курс проведения планируемого мероприятия и предложение участвовать в проведении данного мероприятия является рискованным, так как тот может сообщить об этом Фориса Е.В. Каких-либо долговых обязательств и неприязненных отношений между ним, Фориса Е.В и Семынина А.В. нет. 05.05.2011 были приглашены двое мужчин, которым было предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве представителей общественности, при этом им была разъяснена суть проводимого мероприятия. На данное предложение представители общественности ответили добровольным согласием. Им были разъяснены их права и обязанности представителей общественности. 05.05.2011 в обеденное время был осуществлен выезд на служебном автомобиле в район <адрес>, а именно к заброшенному в настоящее время кирпичному зданию, где ранее находилось «ДРСУ <адрес>», которое расположено в районе трассы «Шушенское – Сизая». После чего, около 14 часов 00 минут возле указанного им заброшенного здания бывшего «ДРСУ <адрес>» в присутствии двух представителей общественности сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого денег, запрещенных предметов и наркотиков, при нем обнаружено не было. Далее, ему передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в 1000, для приобретения в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотика героин у Фориса Е.В, через его знакомого – Семынина А.В., потребляющего наркотик героин, который свободно приобретал наркотик героин у Фориса Е.В, как для личного потребления, так и по просьбе своих знакомых лиц потребляющих наркотики, за что оставлял себе небольшую часть приобретенного наркотика. Данные купюры были обработаны специальным веществом и отксерокопированы. Образец специального вещества был упакован в конверт. По факту его досмотра и передачи ему денег были составлены протоколы, с которыми он и представители общественности ознакомились под подпись. Затем в присутствии представителей общественности, там же возле заброшенного здания бывшего «ДРСУ <адрес>», сотрудником Минусинского МРО был досмотрен автомобиль иностранного производства «<данные изъяты>» черного цвета, в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе данного осмотра просматривались различные отсеки данного автомобиля, карманы, панель, под панелью, пол автомобиля, коврики, но ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник Минусинского МРО сел за руль на водительское место данного автомобиля «<данные изъяты>», один представитель общественности сел на переднее пассажирское сиденье, рядом с оперативником, а он и второй представитель общественности сели на заднее пассажирское сидение. Находясь в автомобиле «<данные изъяты>» он позвонил по сотовому телефону Семынина А.В., которого попросил помочь приобрести ему наркотик героин за его же деньги у Фориса Е.В, на что Семынина А.В. ответил согласием и сказал, чтобы он приехал к тому домой в <адрес>, откуда бы забрал Семынина А.В. и они вместе поехали бы в <адрес> к Фориса Е.В покупать героин. Он сказал, что скоро подъедет. Их разговор слышали представители общественности. Он постоянно находился в поле зрения представителей общественности. С момента получения <данные изъяты> рублей, ему больше ничего никто не передавал. Затем, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», по его просьбе они проехали непосредственно в <адрес>, где он попросил высадить его возле двухэтажного кирпичного здания почтового отделения, где он собирался выйти. При этом он пояснил, что дальше ему необходимо будет ехать на автомобиле такси до Семынина А.В., проживающего по адресу <адрес>, чтобы не вызвать каких-либо подозрений у Семынина А.В.. После чего, он вышел из автомобиля «<данные изъяты>» в районе здания почтового отделения <адрес>, где сел в припаркованный автомобиль такси - «<данные изъяты>» темного цвета, модель не знает, за рулем которого сидел П., который занимается частным извозом в <адрес>. Он попросил П., чтобы тот свозил его и Семынина А.В. в <адрес>. Но предварительно, он попросил, чтобы таксист свозил его к Семынина А.В. домой по адресу <адрес>. Он с таксистом подъехал к дому Семынина А.В.. Маршрут движения указывал он. Из ограды дома по адресу <адрес> вышел сам Семынина А.В., который сел в указанный автомобиль такси рядом с ним на пассажирское сидение. После этого он попросил таксиста увести их в <адрес>, по маршруту который будет указывать он самостоятельно, что тот и сделал. Таким образом, он и Семынина А.В. на указанном автомобиле такси доехали из <адрес> до магазина «Дом торговли», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, где он с Семынина А.В. вышли из указанного автомобиля такси, предварительно рассчитавшись за проезд. Потом он с Семынина А.В. пошли в сторону <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес>, где в <адрес> указанного дома проживает Фориса Е.В. По пути они зашли в аптеку, названия которой не знает, расположенной возле единственного девятиэтажного дома <адрес>, недалеко от магазина «Дом Торговли». В данной аптеке Семынина А.В. приобрел шприц и флакон «<данные изъяты>». Потом они пошли к дому Фориса Е.В. Они дошли до огородов частных домов, где стоят заброшенные надворные постройки, расположенные недалеко от <адрес> микрорайона , где он передал Семынина А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были переданы для проведения проверочной закупки у Фориса Е.В. Там он остановился, а Семынина А.В. пошел к Фориса Е.В домой, поживающему по вышеуказанному адресу, для приобретения ему наркотика героин. Семынина А.В. зашел в средний подъезд трех этажного <адрес> микрорайоне , откуда вышел примерно через 5-7 минут. После чего Семынина А.В. вернулся к нему в район заброшенных надворных построек и показал ему в своей руке два свертка из фольги. При нем Семынина А.В. отсыпал небольшое количество наркотического вещества от одного из свертков, приобретенных у Фориса Е.В. После чего остальной приобретенный тем для него наркотик героин у Фориса Е.В, в двух свертках из фольги, Семынина А.В. передал ему в руки. Они прошли к заборам огородов частных домов, за заброшенными надворными постройками, где Семынина А.В. приготовил себе раствор наркотического средства из отсыпанного себе наркотика героин и самостоятельно употребил его путем введения себе внутривенной инъекции. Он не стал мешать Семынина А.В., чтобы не вызывать подозрений. Семынина А.В. он сказал, что употребит наркотическое средство позже один. После того, как Семынина А.В. употребил наркотическое средство героин, к ним подбежали сотрудники Минусинского наркоконтроля. Семынина А.В. испугался и побежал через один из огородов, однако был задержан сотрудниками Минусинского наркоконтроля. Он был доставлен в ОВД по <адрес>, где в учебном классе в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал данные два свертка из фольги с наркотиком героин, приобретенные им у Фориса Е.В через Семынина А.В.. При осмотре двух данных свертков из фольги в них было обнаружено вещество светлого цвета, он пояснил обстоятельства приобретения (том 1 л.д.227-231)

Оглашёнными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. 1, пояснившего на предварительном следствии, что 05.05.2011 около 13 часов 20 минут он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками Минусинского МРО для участия в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На данное предложение они ответили добровольным согласием. Им были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. В качестве закупщика наркотических средств был приглашен мужчина, представившийся как Д., который изъявил добровольное желание участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика. Д. пояснил, что приобретет наркотик героин у известного тому Фориса Е.В, через своего знакомого, потребляющего наркотик героин – Семынина А.В., которому без боязни продает Фориса Е.В. При этом Д. пояснил, что Фориса Е.В непосредственно тому наркотик героин не продаст, так как Д. не является постоянным приобретателем наркотика героин у Фориса Е.В и у того нет к Д. такого доверия. Далее 05.05.2011 примерно в 13 часов 30 минут из <адрес> был осуществлен выезд в район <адрес>, а именно к заброшенному в настоящее время кирпичному зданию, где ранее находилось ДРСУ <адрес>, которое расположено в районе трассы «<данные изъяты>», в близи <адрес>. После чего, около 14 часов 00 минут возле указанного им заброшенного здания бывшего «ДРСУ <адрес>» сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Д., в ходе которого денег, запрещенных предметов и наркотиков, обнаружено не было. Далее, там же Д. передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в 1000, для приобретения в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотика героин у Фориса Е.В, через Семынина А.В., который согласно пояснения Д. свободно приобретал наркотик героин у Фориса Е.В, как для личного потребления, так и по просьбе своих знакомых лиц потребляющих наркотики, за что оставлял себе небольшую часть приобретенного наркотика. Данные купюры были обработаны специальным веществом и отксерокопированы. Образец специального вещества был упакован в конверт. По факту личного досмотра Д. и передачи тому денег были составлены протоколы, с которыми он и второй представитель общественности ознакомились под подпись. Затем в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, там же возле заброшенного здания бывшего «ДРСУ <адрес>», сотрудником Минусинского МРО был досмотрен автомобиль иностранного производства «<данные изъяты>» черного цвета. В данном автомобиле были осмотрены карманы сидений, коврики, карманы дверей автомобиля, отсеки в панели, под панелью, центральная консоль, под сидениями и в других местах. Но ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник Минусинского МРО сел за руль на водительское место данного автомобиля «<данные изъяты>», он сел на переднее пассажирское сиденье, рядом с оперативником, а второй представитель общественности сел на заднее пассажирское сидение, рядом с которым сел закупщик Д.. Находясь в автомобиле «<данные изъяты>» Д. созвонился с кем-то по сотовому телефону, по голосу было понятно, что это мужчина. По телефону Д. попросил собеседника помочь приобрести наркотик героин у Фориса Е.В, на что собеседник Д. ответил согласием и сказал, чтобы Д. приехал к тому домой. После Д. им пояснил, что по телефону Д. разговаривал с Семынина А.В.. Д. сказал Семынина А.В., что скоро подъедет. Д. постоянно находился в его поле зрения. С момента получения <данные изъяты> рублей, Д. больше ничего никто не передавал. В автомобиле «<данные изъяты>», по просьбе Д. они проехали в <адрес>, где Д. попросил высадить возле двухэтажного кирпичного здания почтового отделения. При этом Д. пояснил, что машина, на которой они едут приметная и дальше тому необходимо будет ехать на автомобиле такси до Семынина А.В., проживающего по адресу <адрес>, чтобы не вызвать каких-либо подозрений у Семынина А.В.. После чего, Д. вышел из автомобиля «<данные изъяты>» в районе здания почтового отделения <адрес>, где сел в припаркованный автомобиль такси - «<данные изъяты>» темного цвета, модель не знает. После, указанный автомобиль такси с Семынина А.В. поехал в сторону <адрес>. Проезжая по <адрес> автомобиль такси остановился возле <адрес>, из ограды которого вышел парень, одетый в камуфляжную куртку светлого цвета, голубые спортивные брюки и кепку, который сел в автомобиль такси к Д.. После чего указанные лица на указанном автомобиле такси поехали к выезду из <адрес>, после чего по трассе поехали в <адрес>. Они на автомобиле «<данные изъяты>», наблюдали за ходом движения автомобиля такси. В <адрес> указанный автомобиль такси подъехал к магазину «Дом торговли», расположенному по адресу <адрес>. Там Д. с парнем, за которым тот заезжал в <адрес>, вышли из указанного автомобиля такси «<данные изъяты>» темного цвета, предварительно рассчитавшись за проезд. Потом Д. с данным парнем в камуфляжной куртки и спортивных штанах, пошли до аптеки, расположенной возле единственного девятиэтажного дома <адрес>, недалеко от магазина «Дом Торговли». В данной аптеке они находились около трех минут, после чего вышли и через дворы микрорайона , направились в сторону огородов частных домов, где стоят заброшенные надворные постройки, расположенные недалеко от <адрес> микрорайона , где остановились. Там Д. передал указанному парню находящемуся рядом с ним, за которым тот заезжал в <адрес>, деньги, и остался стоять, а указанный парень подбежал к трехэтажному дому микрорайона , зашел в подъез<адрес> данного дома. Примерно через 5-7 минут указанный парень вышел из подъезда и направился к Д., который находился там же у заброшенных надворных построек возле <адрес> микрорайона . Там Д. и парень постояли, о чем-то говорили. Стояли к ним спиной примерно около двух минут. После чего Д. и указанный парень прошли к заборам огородов частных домов. На одну две минуты были потеряны из виду. После чего сотрудники минусинского МРО в районе указанных огородов провели задержание Д. и указанного парня в камуфлированной куртки и спортивных штанах, который, все время находился рядом с Д.. Они были доставлены в учебный класс здания ОВД по <адрес>. Доставление проводилось в их присутствии. В учебном классе ОВД по <адрес> в их присутствии Д. добровольно выдал два свертка из фольги с веществом светлого цвета, которое как пояснил Д., тот приобрел 05.05.2011 в обеденное время как наркотик героин, на денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотиков, у Фориса Е.В, через Семынина А.В.. Данные свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет в присутствии его и второго представителя общественности. Они расписались на упаковочной бумажной бирке. После был проведен личный досмотр Д., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По фактам проведенных личных досмотров были составлены протоколы, с которыми он и второй представитель общественности были ознакомлены под подпись. Кроме того, в их присутствии у гражданина Семынина А.В. и Фориса Е.В были сделаны смывы с рук, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался он и второй представитель общественности. Образцы смывов с рук Семынина А.В. и Фориса Е.В были упакованы в два бумажных конверта, каждый образец отдельно (том 1 л.д.246-249)

Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля М. , данных на предварительном следствии, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Д. 1 (том 2 л.д.1-4)

Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетеля Ш. , пояснившего на предварительном следствии, что 05.05.2011 примерно в 22 часа 10 минут он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками Минусинского МРО для участия в качестве понятых, при проведении обыска квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где как им пояснили сотрудники Минусинского МРО, Фориса Е.В, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, может хранить наркотик героин и денежные средства, добытые преступным путем. Ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых и суть проводимого следственного действия. На участие в качестве понятых при производстве обыска они дали добровольное согласие. Вместе с ними находился парень, который представился как Фориса Е.В Они находились возле второго подъезда <адрес>. К данному подъезду на автомобиле <данные изъяты> подъехала женщина, которая представилась как П.Н. - сестра Фориса Е.В После чего все вышеуказанные лица поднялись на второй этаж подъезда <адрес> <адрес> Следователь, находясь на лестничной площадке второго этажа указанного дома возле <адрес>, перед проведением обыска предъявил Фориса Е.В и его сестре П.Н. постановление о проведении обыска. Данные лица были ознакомлены с указанным постановлением, где поставили свои подписи. Перед началом обыска Фориса Е.В и П.Н. было предложено добровольно выдать хранящиеся у тех наркотические средства, психотропные вещества, иные запрещенные и ограниченные к обороту предметы и вещества, оружие, боеприпасы, а также денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение, Фориса Е.В и П.Н. заявили, что у тех в вышеуказанной квартире ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств нет. После, П.Н. открыла входную железную дверь <адрес>, которая была закрыта на внутренний замок, все участники вошли в квартиру. При проведении обыска, в висевшей на вешалке болоньевой ветровке были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и одна денежная купюра достоинством в 500 рублей. Номера данных купюр были переписаны в протокол обыска. Данные денежные купюры были упакованы в полимерный пакет, верхняя часть которого была прошита нитью, на концы которой был наклеен отрезок бумаги с печатями Минусинского МРО «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. Также в правом наружном, боковом кармане данной ветровки были обнаружены и изъяты три обрывка фольги в виде свертков, которые были упакованы в полимерный пакет, верхняя часть которого была прошита нитью, на концы которой был наклеен отрезок бумаги с печатями Минусинского МРО «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. Данная болоньевая ветровка тоже была изъята и упакована в полимерный пакет, верхняя часть которого была прошита нитью, на концы которой был наклеен отрезок бумаги с печатями Минусинского МРО «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. По поводу изъятых объектов Фориса Е.В пояснил, что изъятая болоньевая ветровка принадлежит ему. Изъятые из данной ветровки деньги принадлежат ему и были заработаны от продажи пассики. По поводу изъятых свертков из фольги Фориса Е.В пояснил, что нашел их на улице, где не пояснил. Далее, в ходе производства обыска в спальной комнате, расположенной с левой стороны коридора, на крышке плетеного ящика, расположенного с правой стороны от входного межкомнатного проема в спальную комнату, был обнаружен полимерный шприц с иглой в полимерном колпачке. С левой стороны от входного проема в указанную комнату, у стены, была расположена гладильная доска, на рабочей поверхности которой, под тряпичным покрытием был обнаружен сверток из фольги с микрочастицами вещества светлого цвета. Данные объекты были изъяты и упакованы в полимерный пакет, верхняя часть которого была прошита нитью, на концы которой был наклеен отрезок бумаги с печатями Минусинского МРО «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. После чего при вскрытии вышеуказанного, плетеного из полимерного материала ящика, под одеждой, находящейся в нем, были обнаружены полимерный пакет с вскрытой пачкой из под папирос «Беломор Канал», в которой находился сверток из бумаги с сыпучим веществом темного цвета, растительного происхождения. Данные объекты были изъяты и упакованы в полимерный пакет, верхняя часть которого была прошита нитью, на концы которой был наклеен отрезок бумаги с печатями Минусинского МРО «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. После проведения изъятия указанных объектов второму понятому, представившемуся как З. , стало плохо со здоровьем, заболел желудок. З. пояснил, что недавно перенес операцию в области желудка и необходимо срочно принять пищу, для стабилизации состояния здоровья. После чего, З. расписавшись в протоколе обыска, ушел и больше не участвовал в проведении обыска. Обыск был приостановлен. Сотрудник Минусинского МРО пошел искать другого понятого. Примерно через минут десять сотрудник вернулся в квартиру с гражданином, который представился как З.1 Следователь предложил З.1 участвовать в качестве понятого при проведении обыска в данной квартире, объяснив сложившуюся ситуацию с предыдущим понятым и суть проводимого обыска. На предложение участия в качестве понятого, З.1 ответил согласием. Следователь разъяснил права и обязанности понятого. После чего проведение обыска было продолжено. Фориса Е.В и П.Н. вновь было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что Фориса Е.В пояснил, что в обыскиваемой квартире есть принадлежащий тому наркотик героин и денежные средства, заработанные от продажи героина, которые хочет выдать. Данный факт следователь занес в протокол. После этого, Фориса Е.В провел участников обыска в спальную комнату расположенную справа от коридора. В данной комнате Фориса Е.В указал на шкаф расположенный у правой стены комнаты относительно межкомнатного проема. Данный шкаф деревянный, трехстворчатый, его средняя дверь имеет зеркало. При обыске в данном шкафу, в среднем отсеке, за дверцей с зеркалом, на полочке под пакетом черного цвета был обнаружен лист картона, в котором находилось светлое вещество. Данные объекты были упакованы в полимерный пакет, верхняя часть которого была прошита нитью, на концы которой был наклеен отрезок бумаги с печатями Минусинского МРО «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. После этого Фориса Е.В показал на расположенную напротив указанного шкафа кровать, которая находилась возле левой стены обыскиваемой комнаты, относительно входного проема. На данной кровати лежала тряпичная женская сумочка, в которой как пояснил Фориса Е.В, находятся деньги от продажи наркотика героин, которые тот сам туда их положил. Фориса Е.В не назвал сумму денег находившихся в сумочке. При проведении обыска в данной сумочке, во внутреннем кармане, были обнаружены <данные изъяты> купюры достоинством в 1000 рублей каждая. Номера и серии данных купюр были занесены следователем в протокол обыска. Данные деньги, были изъяты и упакованы в полимерный пакет, верхняя часть которого была прошита нитью, на концы которой был наклеен отрезок бумаги с печатями Минусинского МРО «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, Фориса Е.В указал на белье, лежавшее на указанной кровати возле козырька, со стороны стены с входным проёмом в комнату, и пояснил, что под бельем находится героин. При осмотре указанной кровати, действительно под бельем был обнаружен полимерный пакет со свертками из фольги в количестве семи штук, в каждом из которых находилось светлое вещество. Данные объекты были изъяты и упакованы в полимерный пакет, верхняя часть которого была прошита нитью, на концы которой был наклеен отрезок бумаги с печатями Минусинского МРО «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. Напротив данной кровати у стены с окном, находился стол в форме угла с компьютером, изготовленный из дерева. При обыске в данном столе, в выдвижном ящике был обнаружен рулон фольги, который был изъят и упакован в полимерный пакет, верхняя часть которого была прошита нитью, на концы которой был наклеен отрезок бумаги с печатями Минусинского МРО «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. По поводу изъятой фольги Фориса Е.В пояснил, что из неё тот делал свертки для расфасовки героина на «Чеки» для дальнейшей продажи, по цене <данные изъяты> рублей за каждый сверток с наркотиком героин. В ходе обыска в указанной комнате, с зеркала шкафа были изъяты следы рук, которые были перекопированы на липкую ленту, которая была наклеена на отрезок белой бумаги, который был помещен в бумажный конверт, где была сделана пояснительная надпись, на которой он со вторым понятым расписался. После чего, все участники следственного действия, ознакомившись с достоверностью составленного следователем протоколом обыска, подписали его (том 2 л.д.14-18)

Показаниями свидетеля З.1, давшего в судебном заседании показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Ш.

Оглашёнными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З. , данных на предварительном следствии, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Ш. (том 2 л.д.23-26)

Показаниями свидетеля К.2, согласно которым 5 мая 2011 года он проводил обыск в квартире Фориса Е.В. Он вынес постановление о безотлагательном обыске. В присутствии Фориса Е.В и его сестры он разъяснил, что перед тем как он будет проводить обыск, у них есть право добровольно выдать наркотические средства. Ему О. также говорил, что если есть наркотики, то отдай. В левой комнате изъяли пачку папирос, осмотрел все карнизы. Потом одному понятому стало плохо, второй понятой находился в квартире и никуда не выходил. Затем О. привел другого понятого. Он разъяснил ему права и цель обыска. Фориса Е.В при нем еще раз предложил добровольно выдать наркотические средства. Когда они зашли в другую комнату, Фориса Е.В показал на шифоньер и указал, в каком месте находится наркотическое вещество. Сам Фориса Е.В не доставал.

Показаниями свидетеля П.Н., согласно которым 5 мая 2011 года она находилась дома. Ее брат Фориса Е.В стал жить у нее и находился в одной комнате и смотрел ноутбук, мама лежала в спальне. Фориса Е.В стал выходить из квартиры и их всех задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в полицию. Они взяли документы на обыск квартиры. Затем начался обыск, Фориса Е.В предложили добровольно выдать наркотические средства. Они взяли понятого после операции, в комнате мужчине стало плохо и его заменили. Затем в корзине нашли наркотическое средство. Фориса Е.В все отдал лично, он достал со шкафа, на кровати.

Показаниями свидетеля Р. , пояснившего, что он приобретал у Фориса Е.В наркотическое средство «героин» по цене <данные изъяты> рублей, за один «чек». Один «чек» это один пакетик, сколько в нем грамм, он не знает. Продавал он наркотики дома, когда жил в <адрес>

Протоколом явки с повинной от 06.06.2011, согласно которого Фориса Е.В сообщил, что 18.11.2010 примерно в 11 часов к нему домой по адресу <адрес> пришёл Семынина А.В., которому он дал героин в виде одной разовой дозы, завернутый в фольгу (том 1 л.д.67)

Протоколом проверки показаний на месте, проведенной 11.08.2011 в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, согласно которому Семынина А.В. указал на <адрес> и пояснил, что в данном доме 18.11.2010 он примерно в 11 часов у Фориса Е.В приобрел сверток из фольги с веществом как наркотическое средство героин, впоследствии изъятое у него из носка на ноге при личном досмотре сотрудниками Минусинского наркоконтроля 18.11.2010 (том 1 л.д.73-74)

Протоколом проверки показаний на месте, проведенной 19.08.2011 в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 55 минут, согласно которому Фориса Е.В в присутствии защитника указал на участок местности, расположенный в 500 метрах от кладбища около <адрес>, и в 1000 метрах от автодороги «<данные изъяты>» <адрес> и пояснил, что на данном участке местности он в начале декабря 2010 года собрал части дикорастущей конопли, которые принес в <адрес> <адрес> <адрес>, где в отсутствии проживающих изготовил наркотическое средство <данные изъяты> получил массу, часть которого употребил лично, а часть хранил до момента изъятия при обыске 05.05.2011 в указанной квартире без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления (том 2 л.д.78-79)

Протоколом обыска проведенного в период времени с 22 часов 20 минут 05.05.2011 года по 00 часов 33 минуты 06.05.2011 года по адресу: <адрес>, в ходе которого в комнате в плетенном ящике из полимерного материала обнаружено и изъято в пачке из – под папирос «Беломорканал» вещество растительного происхождения темного цвета, а так же в квартире были обнаружены наркотическое средство белого цвета, денежные средства (том 1 л.д.122-137)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в период времени с 14.11.2010 по 18.11.2010 неустановленное лицо сбыло наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,125 грамма Семынина А.В. (том 1 л.д.17)

Протоколом личного досмотра Семынина А.В., согласно которого 18.11.2010 в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут проведен личный досмотр Семынина А.В. в ходе которого в его правом носке обнаружен полимерный сверток, с находящимся в нём фольгированной бумагой с веществом (том 1 л.д.18-19)

Справкой об исследовании и от 19.11.2010, согласно которой, вещество представленное на исследование, изъятое протоколом личного досмотра 18.11.2010 в ходе личного досмотра Семынина А.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,125 грамма (том 1 л.д. 21)

Заключением эксперта от 27 мая 2011 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в пакете с пояснительной надписью: «Обыск по адресу <адрес> 05.05.2011 года полимерный пакет с пачкой папирос со свертком с темным веществом из ящика в спальне у/<адрес>», является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло. Масса гашишного масла составила 2,978 грамма (том 1 л.д. 163-164)

Заключением эксперта от 01 декабря 2010 года, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составила (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 0,125 грамма (том 1 л.д. 38-39)

Результатами ОРМ «Проверочная закупка»: постановлением о проведении проверочной закупки, актом проведения проверочной закупки, протоколом оперативного наблюдения (том 1 л.д.78-84)

Протоколом личного досмотра Д., до проведения проверочной закупки, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, ничего не изымалось. (том 1 л.д.90)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» Д., согласно которому Д. 05.05.2011 переданы <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые обработаны специальным химическим веществом (том 1 л.д.91-92)

Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого 05.05.2011 Д. добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д.96)

Протоколом личного досмотра Д. после проведения проверочной закупки и после добровольной выдачи, в ходе которого денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось (том 1 л.д.97)

Справкой об исследовании и от 05.05.2011 года, согласно которой, вещество представленное на исследование является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,74 грамма (том 1 л.д. 99)

Протоколом личного досмотра Семынина А.В., в ходе которого у Семынина А.В. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 100-101)

Протоколом личного досмотра Фориса Е.В, в ходе которого у Фориса Е.В изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (том №1 л.д. 102-103)

Заключением эксперта от 18 мая 2011 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное Д. 05.05.2011, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 0,74 грамма. Вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе обыска 05.05.2011 по адресу <адрес>, из шкафа в спальной комнате, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина), представленного на экспертизу составила 5,14 г. Вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе обыска 05.05.2011 года по адресу <адрес>, в свертках из фольги с кровати в спальной комнате, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина), представленного на экспертизу в семи свертках составила соответственно: 1-0,48 г, 2-0,48 г, 3-0,45 г, 4- 0,46 г, 5-0,50 г, 6-0,48 г, 7-0,41 г. Общая масса героина (диацетилморфина) представленного на экспертизу в семи свертках в пакете составила 3,26 г. (том 1 л.д. 171-173)

Заключением эксперта от 10 июня 2011 года, согласно которому на тампонах со смывами с рук Фориса Е.В имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения (том 1 л.д. 180-183)

Протоколами осмотра наркотических средств, денежных средств, сотовых телефонов, CD-диска с детализацией соединений Фориса Е.В и Семынина А.В., признанных в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.42-43, 140-143, 222-224, 199-201)

Суд полагает, что противоречия, имеющиеся в показаниях свидетелей, данных на предварительном следствии и в суде объясняются значительным промежутком времени прошедшим с момента совершения преступления. Вместе с тем в судебном заседании свидетели подтвердили показания данные ими на предварительном следствии. Показания свидетеля З. о том, что он не помнит, что его допрашивал следователь суд объясняет его возрастом, значительным промежутком времени прошедшим с момента его допроса. Кроме того, суд расценивает в процессуальных документах дела человека засекреченного под псевдонимом Д. как С.

В отношении инкриминируемого деяния Семынина А.В. суд признает вменяемым.

Согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.07.2011, от 22.08.2011 и в применении мер принудительного медицинского характера Фориса Е.В не нуждается. По своему психическому состоянию Фориса Е.В может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании (том 1 л.д.189-190, том 2 л.д.80-82)

В отношении инкриминируемых деяний Фориса Е.В суд признает вменяемым.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимых Семынина А.В., Фориса Е.В и вышеперечисленных свидетелей последовательны, подробны, согласуются между собой в деталях, дополняют друг друга и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Доводы адвоката Швеца П.Н. о том, что в отношении Семынина А.В. была допущена провокация со стороны сотрудников наркоконтроля и С. являются не состоятельными, так как в ходе рассмотрения дела было установлено, что сотрудники наркоконтроля действовали в рамках законодательства РФ, с их стороны и со стороны С. провокации допущено не было, что так же подтверждается исследованными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, вина Семынина А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Вина Фориса Е.В в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем, суд квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семынина А.В.: наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение Фориса Е.В

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Семынина А.В., отсутствуют.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Семынина А.В., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фориса Е.В: наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение Семынина А.В.; явка с повинной по преступлению от 18.11.2010, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Фориса Е.В: рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Фориса Е.В суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, добровольную выдачу наркотических средств во время проведения обыска, ходатайство о наказании Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы. При этом суд не считает возможным применить положение ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как не находит для ее применения исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Местом отбывания наказания Фориса Е.В суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семынина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Семынина А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Фориса Е.В признать виновным в совершении следующих преступлений:

предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, ограничения свободы;

предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание Фориса Е.В по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фориса Е.В исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семынина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Фориса Е.В в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин и гашишное масло, смывы с рук Фориса Е.В, контрольный тампон, образец порошка СХВ, шприц, отрезок фольги, следы рук – уничтожить; сотовые телефоны оставить Семынина А.В. и Фориса Е.В; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей переданы оставить К. 3 ; CD – диск с детализацией соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи кассационной жалобы через Шушенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий Д.Я. Шефер

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 20 марта 2012 года приговор Шушенского районного суда от 23 января 2012 года в отношении Фориса Е.В изменен: переквалифицировать его действия с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным Фориса Е.В по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012 года

Судья Д.Я. Шефер