Приговор по делу № 1-102/2012



Дело №1-102/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.,

при секретаре Чудайкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

Карабатова Е.В.,

подсудимого Сологуб Д.Е.,

защитника – адвоката Лещевой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сологуб Д.Е. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, учащегося <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сологуб Д.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30.11.2011 около 18 часов 20 минут Сологуб Д.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на поле, расположенном в 1660 метрах в северо-восточном направлении от дома по адресу <адрес>, в имеющийся при себе вискозный мешок из полимерного материала белого цвета, собрал верхушечные части дикорастущей конопли. После этого, незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в указанном мешке, Сологуб Д.Е. принес в лесной массив, на участок местности расположенный в 120 метрах в северном направлении от учебного корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где хранил. 01.12.2011 около 18 часов 30 минут Сологуб Д.Е. преследуя цель приготовления для личного употребления из незаконно приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах, верхушечных частей конопли, наркотического средства гашиш, пришел к месту их хранения - участку местности расположенного в 120 метрах в северном направлении от учебного корпуса <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где <данные изъяты> однако в этот момент был застигнут сотрудниками МО МВД России «Шушенский». После чего, Сологуб Д.Е. желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, с места преступления скрылся, оставив на вышеуказанном участке местности полимерный мешок с незаконно приобретенными им при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями конопли, металлический таз и фрагмент материи. 01.12.2011 в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут был произведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного в 120 метрах в северном направлении от учебного корпуса <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе которого был обнаружен и изъят вискозный мешок из полимерного материала белого цвета, с находящейся в нем растительной массой, которая является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 1560 грамм, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Сологуб Д.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны, масса которой составляет 1560 грамм относится к особо крупным размерам.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Сологуб Д.Е. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сологуб Д.Е.: чистосердечное письменное признание вины в совершенном преступлении суд признает и расценивает в качестве явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Сологуб Д.Е. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Сологуб Д.Е. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства и учебы удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сологуб Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сологуб Д.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и учебы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вискозный мешок с марихуаной, металлическим тазом, отрезком материи, 8 пакетов со смывами с рук и одежды, перчатки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 05.05.2012 года

Председательствующий Д.Я. Шефер