Приговор по делу № 1-87/2012



Дело № 1-87/2012,

21223127

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Круглов А.А.,

законного представителя подсудимого К.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Фролова Н.В., представившей удостоверение № 1304 и ордер № 010829 от 27.04.2012 года,

представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шушенского района Горбацевич Т.М.,

представителя Управления образования администрации Шушенского района Тишкиной Т.Д.,

представителя КГБОУ НПО ПУ-44 Бояриновой О.Н.

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круглов А.А., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Круглов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Круглов А.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 4421 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего проживания, то есть на территории усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, в двух полимерных мешках, <данные изъяты>.

При проведении ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты, принадлежащее Круглову А.А., части растительной массы темного цвета в двух полимерных мешках, которые согласно заключению специалиста и от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы), являются наркотическим средством марихуана общей массой 4421 грамм.

Марихуана постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Размер наркотического средства марихуана, массой 4421 гр. для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным.

В судебном заседании <данные изъяты> подсудимый Круглов А.А. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он занимался потреблением наркотических средств путем курения, изготавливаемых из растений конопли. Наркотики для курения он изготавливал самостоятельно из дикорастущей конопли. Вообще, наркотики, изготавливаемые из конопли, он потреблял каждый день, в настоящее время данные наркотики не употребляет. Таким образом, части конопли он <данные изъяты>, в пакет. Это было <данные изъяты>, расположенном примерно на расстоянии <адрес>. <данные изъяты>. Именно это место он добровольно ДД.ММ.ГГГГ указал сотрудникам наркоконтроля, при этом, выдав им остатки <данные изъяты> конопли. Также собранные им части конопли, <данные изъяты>, он приносил к себе домой, то есть на территорию усадьбы по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, также <данные изъяты>, получая <данные изъяты>, то есть гашиш. <данные изъяты>. Данным гашишем он никогда ни с кем не делился и не продавал его. Части конопли, <данные изъяты>, он хранил <данные изъяты> в полимерном мешке, куда периодически, начиная ДД.ММ.ГГГГ, с вышеуказанного им <адрес>, предварительно собрав их с растений конопли, носил в полимерном пакете, из которого высыпал в указанный мешок <данные изъяты>, где хранил для личного потребления, и <данные изъяты>, который потом сам потреблял. Таким образом, он примерно один раз в неделю приносил в указанный им мешок, части растения конопли <данные изъяты>. Когда последний раз приносил домой коноплю, он не помнит. Его мама не знала о том, что он <данные изъяты> в мешке хранил части растений конопли. О том, что части растений конопли являются наркотиками, он знал, и что за хранение этих наркотиков наступает уголовная ответственность, он тоже знал, но продолжал хранить данную коноплю у себя на территории усадьбы, а также потреблять данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ему по сотовому телефону позвонил Л.А., который сказал, чтобы он пришел домой, что он и сделал. Когда он зашел в ограду, он увидел незнакомых ему людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля провели осмотр их усадьбы с их разрешения. Перед проведением осмотра усадьбы сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать имеющиеся у них наркотики, и другие запрещенные предметы. Но он, о том, что у него <данные изъяты> хранился мешок с частями конопли, и что на мусорной куче возле входа <данные изъяты>, которые остались после приготовления наркотика - гашиш, который он уже потребил, не сказал. В ходе проведенного осмотра их усадьбы, был обнаружен <данные изъяты> его мешок с частями конопли, которые он постепенно нарвал за <адрес>, в указанный период времени и хранил для личного потребления. Об этих частях конопли, он перед проведением осмотра, не пояснил сотрудникам наркоконтроля, когда это было ему предложено, так как испугался ответственности. На куче мусора в ограде, <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля нашли черный пакет с остатками частей растений конопли, оставшиеся после того, как он <данные изъяты>, примерно дня за три до проведения данного осмотра, приготовив таким образом гашиш, который потом сам и потребил путем курения. Потом <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты>, с помощью которых он пытался изготовить из частей растений конопли наркотик «химку», но у него не получилось. Там же <данные изъяты> была обнаружена полимерная бутылка с обрезанным дном, с помощью которой он потреблял наркотики из конопли, путем курения. Больше наркотиками он заниматься не будет.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом <адрес> с1 о поступившем по телефону доверия в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщении неизвестной женщины о факте хранения Круглов А.А. конопли по адресу: <адрес>1 (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 13 часов 55 минут, согласно которого, была осмотрена усадьба по адресу: <адрес> в присутствии проживающих там - Круглова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> К.Н. и Л.А., в ходе чего, между <данные изъяты>, возле забора, на куче мусора, был обнаружен и изъят присыпанный снегом, черный, полимерный пакет, с находящимся внутри растительной массой темного цвета. С тыльной стороны <данные изъяты> то есть со стороны <данные изъяты>, а именно у <данные изъяты> оббитой листом ДСП был обнаружен и изъят светлый полимерный мешок с частями растительной массы темного цвета и другим мешком внутри, тоже с растительной массой. <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> (л.д. 9-16);

- показаниями свидетеля с1, оглашенными с согласия подсудимого, в порядке ст.281 УПК РФ, который на представительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, <адрес>. В 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по телефону доверия поступило сообщение неизвестной женщины, которая не представилась. В сообщении неизвестная женщина пояснила, что в доме по адресу: <адрес>, проживающий там Круглов А.А., других данных которого не пояснила, хранит на территории своей указанной усадьбы коноплю. О данном сообщении он доложил в форме рапорта руководству отдела, и сообщил оперативным сотрудникам. После чего, оперативные сотрудники провели выезд, отреагировав на данное сообщение (л.д. 71-73);

- показаниями свидетеля с3, оглашенными с согласия подсудимого, в порядке ст.281 УПК РФ, который на представительном следствии показал, что в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по телефону доверия поступило сообщение неизвестной женщины, которая не представилась. В сообщении неизвестная женщина пояснила, что в доме по адресу: <адрес>, проживающий там Круглов А.А., личностных данных которого не пояснила, хранит на территории указанной усадьбы коноплю. С целью проверки данного сообщения был осуществлен выезд по указанному адресу, в ходе чего было установлено, что дом, расположенный по указанному адресу одноэтажный, брусовой, на двух хозяев, крыша данного дома крыта шифером, со стороны каждой квартиры имеется приусадебный участок с надворными постройками. Кроме того, вход на территорию усадьбы <адрес> данного дома, осуществляется через входную калитку ворот. Для проведения осмотра данной усадьбы были приглашены двое понятых, которые на участие в указанном следственном действии дали свое добровольное согласие, им были разъяснены их права, обязанности и суть проводимого мероприятия. После чего они прошли в ограду указанной квартиры, где находились К.Н., <данные изъяты> - Л.А.. В этот момент, то есть сразу после захода на территорию указанной усадьбы, пришел молодой парень, который представился как Круглов А.А. <данные изъяты> года рождения. Было установлено, что Круглов AA., является <данные изъяты> К.Н. Данным гражданам было сообщено, что в отношении Круглов А.А. поступило сообщение о том, что тот дома хранит растения конопли, и в связи с этим необходимо провести осмотр указанной усадьбы, на предмет наличия наркотических средств. Перед началом проведения осмотра усадьбы и надворных построек К.Н. и Л.А. дали добровольное письменное согласие о проведении осмотра надворных построек и усадьбы по данному адресу, при этом присутствовал и <данные изъяты> Круглов А.А. Перед непосредственным проведением осмотра указанной усадьбы, К.Н., Л.А. и <данные изъяты> Круглов А.А., было предложено добровольно выдать находящиеся у них наркотические средства, психотропные вещества, оружие и другие, запрещенные в свободном обороте объекты. На данное предложение указанные лица ответили, что ничего запрещенного из перечисленного, на территории их усадьбы нет. После этого, в присутствии К.Н., Л.А., <данные изъяты> Круглов А.А. и двух понятых, был проведен осмотр ограды данной усадьбы и надворных построек находящихся на ней. Между <данные изъяты>, находилась куча мусора, присыпанная снегом, на которой стоял черный полимерный пакет. При осмотре содержимого пакета, в данном пакете была обнаружена растительная масса темного цвета, которые были изъяты. Верхняя часть данного пакета была прошита нитью, на которую был наклеен отрезок бумаги с печатями <адрес> «Для пакетов», и составлена пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества в пакете, <данные изъяты> Круглов А.А. пояснил, что это части растения конопли, которые тот сам нарвал и хранил для личного потребления. В ходе дальнейшего осмотра, <данные изъяты>, на завалинке оббитой листом ДСП был обнаружен светлый полимерный мешок с частями растительной массы темного цвета. При тщательном осмотре данного мешка в нем, кроме частей растительной массы темного цвета с характерным запахом конопли, был обнаружен такой же полимерный мешок светлого цвета, в котором тоже были части растительной массы темного цвета с характерным запахом конопли. Данные объекты были изъяты, а так же мешок в мешке. При этом, верхняя часть наружного мешка с находящимися в нем растительной массой и другим мешком с растительной массой, была прошита нитью, на которую был наклеен отрезок бумаги с печатями <адрес> «Для пакетов», и составлена пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. По поводу изъятых мешков с частями растительной массы, Круглов А.А. пояснил, что это части растения конопли, которые тот сам нарвал и хранил для личного потребления. Потом было осмотрено помещение данной <данные изъяты>, в которой находилась кровать. Под данной кроватью были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Данные объекты были упакованы в полимерный мешок, верхняя часть которого была прошита нитью, на которую был наклеен отрезок бумаги с печатями <адрес> «Для пакетов», на котором была составлена пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. По поводу изъятых бутылок и фрагментов ткани, Круглов А.А. пояснил, что их использовал для изготовления, наркотика, который тот изготавливал из растений конопли. По поводу всего обнаруженного и изъятого, Л.А. и <данные изъяты> Круглова А.А. - К.Н. пояснили, что не знали о наличии данных объектов и частей растений конопли, и они им не принадлежат. Все происходящее фиксировалось в протоколе осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие. Поле этого, Л.А., Круглов А.А. и К.Н. были доставлены в <адрес>, где дали свои объяснения. Кроме того Круглов А.А. был направлен в <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на потребление наркотических средств, в ходе чего было подтверждено состояние одурманивание Круглова А.А., вызванное потреблением наркотического средства - марихуана. С указанных лиц были получены объяснения, имеющиеся в материалах дела. <данные изъяты> Круглов А.А. пояснил, что потребляет наркотические средства из конопли путем курения, которые изготавливает сам из дикорастущих растений конопли, которые также сам и собирает. Также Круглов А.А. пояснил, что на протяжении ДД.ММ.ГГГГ, ходил <адрес>, где собирал части растений дикорастущей конопли, которые приносил домой и потреблял путем курения, а хранил их <данные изъяты> в мешке, который был изъят в ходе осмотра. Круглов А.А., также пояснил, что надеялся, что при проведении осмотра у него на территории указанной усадьбы, обнаруженную марихуану, все же не найдут, и поэтому ничего про неё не сказал, перед проведением осмотра. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.А. заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство - марихуана, о наличии которой ему и другим сотрудникам наркоконтроля, известно не было. Для изъятия указанного наркотического средства, необходимо было осуществить выезд на участок местности, где Круглов А.А. собирал и <данные изъяты>. Данное место Круглов А.А. хотел показать добровольно, и дорогу к данному месту. С этой целью были приглашены двое понятых около 14 часов 10 минут. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых и суть проводимого мероприятия - осмотра места происшествия. После чего, он на служебном автомобиле доставил двух понятых в <адрес> к квартире Круглова А.А. Возле ограды дома находился Круглов А.А., который представился понятым. Круглов А.А. сел к ним в служебный автомобиль наркоконтроля, и пояснил, что желает добровольно выдать части растений конопли, из которых сам изготавливал наркотическое средство, и написал соответствующее заявление. После чего, Круглов А.А. показал направление движения к оставленным им частям растений конопли. Таким образом, по указанию Круглова А.А. они проехали <адрес>», где Круглов А.А. сказал остановиться, после чего они все вышли из автомобиля. На указанном участке местности наблюдались произрастающие растения дикорастущей конопли. Круглов А.А. сказал, что именно с этих растений конопли рвал листья и другие части, из которых потом приготавливал наркотик, а также, что части растений конопли, которые были обнаружены дома, он тоже нарвал на данном участке местности с дикорастущей конопли. Данный участок местности расположен <адрес>. Потом Круглов А.А. сказал, что части конопли, которые хочет добровольно выдать, находятся в лесу. После чего, по указанию Круглова А.А. все присутствующие прошли в <адрес>, Круглов А.А. указал на кучу растительной массы. При этом Круглов А.А. пояснил, что это именно те части конопли, из которых он приготавливал наркотик «Химку», которые он хотел добровольно выдать, нарванные тоже на данном поле. После чего, данная растительная масса была собрана в полимерный пакет синего цвета и изъята. При этом, верхняя часть данного полимерного пакета была прошита нитью, на которую был наклеен отрезок бумаги с Печатями <адрес> «Для пакетов», и составлена пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Все происходящее фиксировалось в протоколе осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие. Без указания маршрута движения Кругловым А.А., найти добровольно выданные Кругловым А.А. части растения конопли, было бы невозможным, о них ранее известно не было (л.д. 74-78);

- оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля с2, давшего на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 79-82);

- показаниями в судебном заседании законного представителя подсудимого К.Н., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов к ним домой, по адресу: <адрес>, прибыли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что по телефону доверия поступило анонимное сообщение, что у них на усадьбе хранятся наркотические средства, изготавливаемые из конопли. Сотрудников наркоконтроля в ограде своей усадьбы встретили она и <данные изъяты> Л.А.. <данные изъяты> - Круглова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дома не было. Л.А. позвонил Круглову А.А. на сотовый телефон, чтобы тот тоже прибыл домой. Почти сразу Круглов А.А. пришел домой. Сотрудники наркоконтроля попросили разрешение провести осмотр их указанной усадьбы, на предмет наличия наркотических средств. На данное предложение она ответила согласием и была уверена, что у них ничего запрещенного нет. После чего, им было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные объекты добровольно, на что они пояснили, что ничего подобного у них не имеется. <данные изъяты> Круглов А.А., также пояснил, что ничего запрещенного нет. Потом в присутствии двух понятых был проведен осмотр их указанной усадьбы и надворных построек. В ходе проведенного осмотра их указанной усадьбы, <данные изъяты>, на куче мусора, присыпанном снегом был обнаружен черный полимерный пакет. При осмотре содержимого пакета в нем была обнаружена растительная масса темного цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого вещества в пакете, <данные изъяты> пояснил, что это части растения конопли, которые он сам нарвал и хранил для личного потребления. С тыльной стороны <данные изъяты> на завалинке оббитой листом ДСП был обнаружен светлый полимерный мешок чем-то наполненный. При осмотре данного мешка в нем были обнаружены части растительной массы темного цвета с характерным запахом конопли. В данном мешке находился еще также один полимерный мешок светлого цвета, в котором тоже были части растительной массы темного цвета с характерным запахом конопли. Данные объекты были изъяты, упакованы, опечатаны. По этому поводу <данные изъяты> пояснил, что эти части растения конопли, которые он сам нарвал и хранил для личного потребления. Потом было осмотрено помещение <данные изъяты>, в которой находилась кровать, под которой были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Данные объекты были упакованы, опечатаны, составлена пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. По поводу изъятых бутылок и фрагментов ткани, <данные изъяты> Круглов А.А. пояснил, что их использовал для изготовления наркотика. По поводу всего обнаруженного она может пояснить, что не знала, о наличии данных объектов и частей растений конопли. Она знала, что <данные изъяты> Круглов А.А. по вечерам с друзьями слушает музыку, шумят, но не догадывалась о совершении им запрещенных деяний ;

- заключением специалиста и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество в мешке, изъятое по адресу: <адрес>, принадлежащее Круглову А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наркотическим средством - марихуаной, массой 4421 гр. (л.д. 25-26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество в мешке, изъятое по адресу: <адрес>, принадлежащее Круглову А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы) является наркотическим средством - марихуаной, массой 4421 гр. (л.д. 92-94);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подтверждено состояние одурманивания (опьянения) Круглова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вызванное наркотическим веществом марихуана (л.д. 30);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования Круглова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которого получены смывы с рук (л.д.34);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на внутренней поверхности верхней части бутылки из полимерного материала, на двух фрагментах хлопчатобумажной ткани, изъятых в бане по адресу: <адрес>, имеются следовые количества тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли. В смывах с рук Круглова А.А., имеются следовые количества тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств изготавливаемых из конопли (л.д. 98-99).

Установив обстоятельства, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Круглова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Круглов А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>. При этом, степень <данные изъяты>, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В период времени, относящийся к моменту инкриминируемогоему деяния, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный; последовательный, целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера <данные изъяты> Круглов А.А. не нуждается (л.д. 108-110).

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку он адекватен, <данные изъяты> законный представитель, мастер обучения, представитель КДН, участвующие в процессе, охарактеризовали Круглова А.А. с положительной стороны, какие-либо отклонения в психике отрицают, на учете в КНД, КПНД он не состоит, может отдавать отчет своим действиям, руководить ими, с учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Круглова А.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Круглову А.А., предусмотренных п.п. «б, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Круглову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Круглову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, степень его фактического участия в совершении преступления, обстоятельства, возраст подсудимого, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития. Суд учитывает, что Круглов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и учебы, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете в ОПДН МО МВД России «Шушенский» не состоит.

Суд считает, что исправление Круглова А.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствия у него самостоятельного заработка.

Суд назначает наказание несовершеннолетнему Круглову А.А. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Суд применяет положение п.6-1 ст. 88 УК РФ, согласно которому низший предел в виде лишения свободы для несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления, сокращается наполовину, так как подсудимый несовершеннолетний и совершил тяжкое преступление.

Оснований для применения ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 82-ФЗ от 07.03.2011 года) и с учетом ч.1 ст.62, п.6-1 ст88 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Круглову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на несовершеннолетнего Круглова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Круглову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем под ачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева