Приговор по делу № 1-119/2012



Дело № 1-119/2012

№ 22223015

приговор

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.

подсудимого Козеев А,В.

защитника подсудимого Козеева А.В. - адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011972 от 11.05.2012

подсудимой Боркина Е,С.

защитника подсудимой Боркиной Е.С.- адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 010842 от 11.05.2012

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козеев А,В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Боркина Е,С., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

установил:

Подсудимые Козеев А.В. и Боркина Е.С., группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Козеев А.В. и Боркина Е.С., обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфина, являясь <данные изъяты> не имея постоянного источника дохода и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотического средства стали изготавливать, употреблять наркотическое средство – дезоморфин, как лично, так и совместно с другими лицами, в <адрес>, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на содержание притона для немедицинского потребления различным лицам наркотического средства - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, Козеев А.В. совместно с Боркиной Е.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфин, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам, желающим воспользоваться занимаемым ими жилищем, расположенным по адресу: <адрес> для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин, создавая при этом необходимые условия, путем обслуживания посетителей. Лица, желающие употребить наркотическое средство в притоне, предварительно, обговаривали с Козеевым А.В. вопросы о необходимости приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. Козеев А.В. и Боркина Е.С. проживали в указанной квартире, осуществляли за ней присмотр путем уборки помещения после потребления наркотиков, используя кухню квартиры как помещение для изготовления наркотического средства – дезоморфин. С помощью <данные изъяты>, Козеев А.В. и Боркина Е.С., обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, умышленно изготавливали с посетителями притона данное наркотическое средство, разрешали употреблять наркотическое средство у них в квартире. После потребления наркозависимыми лицами наркотического средства - дезоморфин, Козеев А.В. и Боркина Е.С. проветривали квартиру, выбрасывали в мусор использованные шприцы, осуществляли уборку квартиры.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляли различным гражданам, употребляющим наркотические средства, <адрес> в качестве притона для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Козееву А.В. и Боркиной Е.С, достоверно зная, что в квартире у указанных лиц можно приготовить и с согласия проживающих в квартире употребить наркотик, пришел К., с целью приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин в квартире у последних. Козеев А.В. и Боркина Е.С. не возражали. ДД.ММ.ГГГГ К. обратился к ним с просьбой, предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Козеев А.В. и Боркина Е.С, осознавая преступность своего деяния, умышленно, имея личную заинтересованность, а именно, совместное потребление наркотиков из приобретенных лекарственных препаратов К., с добавлением <данные изъяты> приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его совместно с К. путем <данные изъяты> в указанной квартире. За предоставленные лекарственные препараты и место в своей квартире для потребления К. наркотического средства, получили для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Козеев А.В. и Боркина Е.С. проветрили помещение, выбросили в мусор ватные тампоны и шприцы, использованные после употребления наркотика, вымыли посуду, используемую при изготовлении наркотического средства, убрали помещение квартиры. ДД.ММ.ГГГГ К. был задержан сотрудниками <адрес> УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе медицинского освидетельствования, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления К. наркотических средств содержащих морфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18 часов к Козееву А.В. и Боркиной Е.С. обратились Д. и С. с просьбой приготовить и употребить наркотик у них в квартире. Козеев А.В. и Боркина Е.С. ответили согласием. Осознавая преступность своего деяния, умышленно, имея личную заинтересованность, а именно: совместное потребление наркотиков - из принесенных Д. лекарственного препарата <данные изъяты> приготовили наркотическое средство - дезоморфин и предоставили Д. и С. место в квартире для дальнейшего потребления приготовленного наркотического средства, где совместно употребили наркотик путем <данные изъяты>. За изготовление наркотического средства и предоставление места в своей квартире, Козеев А.В. и Боркина Е.С., получили для себя часть изготовленного наркотического Средства. После потребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут Козеев А.В., Боркина Е.С, Д. и С. были задержаны на месте преступления сотрудниками <адрес> УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе медицинского освидетельствования, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Д. наркотических средств содержащих морфин. В ходе медицинского освидетельствования, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления С. наркотических средств содержащих морфин.

Подсудимый Козеев А.В., Боркина Е.С. в судебном заседании поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленных ими ходатайств понятны, ходатайства заявили добровольно после консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнения защитников, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайства Козеева А.В. и Боркиной Е.С., суд считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны. Желания подсудимых на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Козееву А.В., Боркиной Е.С. разъяснены и понятны.

Предъявленные обвинения Козееву А.В., Боркиной Е.С. подтверждаются собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козеева А.В. по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимой Боркиной Е.С. по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимых Козеева А.В. и Боркину Е.С. вменяемыми в отношении совершенного ими преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козееву А.В., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козееву А.В., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания Козееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому преступлению. Суд учитывает, что Козеев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, состоит в гражданском браке, не состоит на учете у врача нарколога, психолога, болен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Боркиной Е.С., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Боркиной Е.С., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания Боркиной Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к тяжкому преступлению. Суд учитывает, что Боркина Е.С. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке, не состоит на учете у врача нарколога, психолога, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Суд назначает наказания Козееву А.В., Боркиной Е.С. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козеев А,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Признать Боркина Е,С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенные Козееву А.В., Боркиной Е.С. наказания считать условными с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Возложить на Козеева А.В., Боркину Е.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Козееву А.В., Боркиной Е.С. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде.

Козеева А.В., Боркину Е.С. освободить из – под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Козееву А.В. время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Боркиной Е.С. время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УФСКН РФ по Красноярскому краю: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева