Дело № 1-96/2012 № 22172062 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 апреля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В.Зайцева подсудимой Ромашова Н.В., защитника подсудимой - адвоката Фролова Н.В., представившей удостоверение № 407 и ордер № 010814 от 11.04.2012 при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ромашова Н.В., родившейся <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ромашова Н.В., управляя автомобилем нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут водитель Ромашова Н.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигалась в темное время суток по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 30 км/час. В районе <адрес>, расположенного по указанной улице, Ромашова Н.В. отвлеклась от управления автомобилем, в связи с чем вовремя не обнаружила опасность для движения в виде пешехода Горужунова В.А., движущегося по краю проезжей части во встречном направлении, и не приняла мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДЦ РФ) (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Ромашова Н.В. допустила наезд на Горужунова В.А. Действуя таким образом, водитель Ромашова Н.В. нарушила требования п.1.3 ПДД РФ, обязывающие участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и требование п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель не должен создавать опасности для движения не причинять вреда. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент обращения за медицинской помощью в МУЗ «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ у Г. была выявлена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся <данные изъяты>. Вышеописанное повреждение (тупая сочетанная травма тела), согласно пункту 6.11.7 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, и расценено как критерий квалифицирующего признака значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Между нарушением п.п.1.3; 1.5; 10.1 ПДД РФ Ромашовой Н.В. и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., имеется прямая причинно следственная связь. Подсудимая Ромашова Н.В. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимую, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Ромашовой Н.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Ромашовой Н.В. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Ромашовой Н.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой. В соответствие с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ромашовой Н.В., наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашовой Н.В., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания Ромашовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к неосторожному деянию небольшой тяжести, личность виновной, ранее не судимой, характеризующейся в быту удовлетворительно, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение причиненного потерпевшему вреда. Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ромашова Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав ее не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования «Шушенский район» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденной. Обязать Ромашову Н.В. являться в специализированный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Лишить Ромашова Н.В. права управления транспортными средствами сроком на два года. Меру пресечения Ромашовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, оставить Ромашовой Н.В. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу 10 мая 2012 года. Председательствующий: Л.Н. Мальцева