копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 14 мая 2012 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимого Назаряна Ю.Д. защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № 1592 и ордер № 010820 потерпевшего К., при секретаре Чудайкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарян ЮД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего в <адрес>, судимого: 1) 17 мая 2005 года по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года. 10 апреля 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима. 10 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в дачном домике, расположенном на участке № садоводческого товарищества № <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Назарян Ю.Д. из портмоне тайно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие К., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый Назарян Ю.Д. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Назаряна Ю.Д., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Назаряну Ю.Д разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Назаряна Ю.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Назаряну Ю.Д, суд признает явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, беременность сожительницы. Обстоятельством, отягчающим наказание Назаряну Ю.Д., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, имеющего постоянное место работы, семью, судимого, характеризующегося удовлетворительно, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд находит возможным не назначать Назаряну Ю.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. По делу потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей. Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Назарян ЮД виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное Назаряну Ю.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного Назаряна Ю.Д. обязанности: не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Назаряну Ю.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Назарян ЮД в пользу К. в возмещение материального ущерба 5 000 рублей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 25.05.2012 года Председательствующий Ж.В.Ерофеева