Приговор по делу № 1-84/2012



Дело № 1-84/2012

21223113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 05 мая 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Ермолаева Е.В.

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 011944

при секретаре Лисовенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермолаева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1)       18 ноября 2005 года по ч.1 ст.167, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2)       26 апреля 2006 года с учетом изменения судом надзорной инстанции 26 июня 2007 года по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64, ч.3 ст. 69, ст.70 УК РФ (приговор от 18 ноября 2005 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 июля 2007 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 229, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, на территории приусадебного участка по адресу: <адрес>, Ермолаев Е.В. обнаружил пакет с наркотическими средствами - гашиш общей массой не менее 968 гр., незаконно принадлежащими гр.К., после чего у Ермолаева Е.В. возник преступный умысел на хищение из этого пакета части наркотических средств - гашиш в крупном размере для личного употребления.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ермолаев Е.В. вскрыл пакет с наркотическими средствами - гашиш общей массой не менее 968 гр., незаконно принадлежащими гр.К., тайно извлек из него и обратил в свою пользу три спрессованные пластины наркотических средств - гашиш общей массой 17,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» для целей статей 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.

Кроме этого, Ермолаев Е. В., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и реализуя свой преступный умысел, сразу после совершенного им хищения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов спрятал похищенные три спрессованные пластины наркотических средств - гашиш общей массой 17,9 гр. в полимерную коробку <данные изъяты>, <данные изъяты> на территории приусадебного участка по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанные наркотические средства без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ермолаев Е.В. в судебном заседании сначала признал себя виновным по обоим эпизодам преступлений, затем по эпизоду хищения наркотических средств в крупном размере виновным себя не признал, по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у себя во дворе ремонтировал автомобиль. Когда <данные изъяты> искал запчасти, обнаружил пакет с гашишем в пластинках, догадался, что гашиш принадлежит К., с которым вместе ремонтировали автомобили, и который вхож в его гараж. Ермолаев Е.В. достал из пакета три пластинки гашиша и перепрятал их для личного употребления в аптечку в том же гараже. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники наркоконтроля, спросили, имеются ли у него наркотические средства, он не стал отпираться, сказал, что имеются, и выдал три пластинки гашиша. Ермолаев Е.В. считает, что не украл, а просто взял гашиш, но не успел об этом сообщить другу К. Наркотики употребляет, чтобы облегчить боли после травмы в ДТП.

Вина подсудимого в совершении хищения наркотических средств в крупном размере, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Ермолаева Е.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он решил посмотреть что-нибудь подходящее для ремонта автомобиля. Открыл <данные изъяты> в котором К. хранил запчасти, обнаружил пакет с запахом конопли, понял, что это гашиш, что он принадлежит К., так как в сарай больше никто не заходит. В пакете было много пластин гашиша, он решил похитить три пластины для личного употребления. Похищенные три пластины он спрятал в полимерную коробку <данные изъяты>, пакет с гашишем заклеил, чтобы не было видно вскрытой части, и положил обратно в сундук. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему приехал К., признаться в хищении Ермолаев А.В. ему не осмелился. После того как К. уехал, Ермолаев А.В. удостоверился, что К. забрал из сундука пакет с гашишем ( т.1 л.д.116-119, 123-126, 188-191);

-оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года в Республике Тыва он приобрел гашиш в виде прямоугольных плиток. В начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года решил оставить гашиш у своего знакомого Ермолаева Е.В., приехал к нему домой по адресу: <адрес> дома никого не было. К. положил запчасти вместе с наркотиком в <данные изъяты> Ермолаева Е.В. О том, что спрятал наркотик в сундуке, Ермолаеву Е. В. не говорил, так как боялся, что тот заберет его себе, и не хотел, чтобы кто-нибудь знал о наличии у него наркотика. ДД.ММ.ГГГГ К. незаметно от Ермолаева Е.В. забрал гашиш <данные изъяты>, пропажи части гашиша сразу не заметил. Ермолаева Е.В. гашишем он не угощал, наркотики ему не давал, давать не хотел, и брать наркотики никому не разрешал (т.1 л.д.91-94);

- показаниями в судебном заседании свидетеля Е. о том, что Ермолаев Е.В. является ее супругом. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и предложили добровольно выдать наркотики. Супруг Ермолаев Е.В. рассказал, что у него в <данные изъяты> имеются наркотические средства, после этого гашиш был изъят;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении обыска в <адрес> двухквартирного одноэтажного <адрес>, расположенного по <адрес>, а также приусадебного участка данной квартиры. Перед началом обыска Ермолаеву Е.В. и Е. предложено добровольно выдать хранящиеся у них наркотические средства, психотропные вещества, иные запрещенные и ограниченные к обороту предметы и вещества, оружие, боеприпасы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Е. пояснила, что у них дома и в ограде ничего подобного не имеется. Ермолаев Е.В. пояснил, что он незаконно хранит наркотик - гашиш на территории усадьбы дома. Все участники прошли за Ермолаевым Е.В. в расположенный на территории усадьбы <данные изъяты>. Ермолаев Е.В. пояснил, что наркотик – гашиш находится в <данные изъяты>. После чего <данные изъяты> была вскрыта, в ней обнаружены бытовые инструменты и три кусочка вещества в виде прессованных пластин ближе к прямоугольной форме, темного цвета, каждый из которых был завернут в прозрачную полимерную пленку. Три кусочка вещества изъяты и упакованы в картонную коробку из - под чая «Принцесса Канди». Швы и клапана данной упаковочной коробки герметично проклеили прозрачной липкой лентой «скотч», под которую поместили лист бумаги с пояснительной надписью, где понятые расписались. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска следователь составил протокол, где расписались все присутствующие. О месте приобретения изъятого наркотика – гашиша Ермолаев Е.В. ничего не пояснил (т.1 л.д.99-101);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетеля И. (т.1 л.д. 102-104);

- показаниями в судебном заседании свидетеля К. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он в качестве следователя возбудил уголовное дело в отношении К. и выделил из него материалы в отношении Ермолаева Е.В. Имелась оперативная информация, что у Ермолаева Е.В. могут быть наркотики. При производстве обыска Ермолаев Е.В. добровольно выдал гашиш, который хранился у него в сарае в контейнере из-под автомобильной аптечки;

- актом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля, принадлежащего гр.К., согласно которому под подкрылком автомобиля обнаружено и изъято вещество темного цвета (л.д.32-36);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое в ходе досмотра автомобиля К. вещество темного цвета является наркотическим средством - гашиш общим весом 950, 1 гр.(л.д.38-39, 132-136);

- приговором Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, которым К. признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев за незаконное приобретение в Республике Тыва в ДД.ММ.ГГГГ года наркотических средств весом не менее 968 гр., их хранение, в том числе в гараже у гр.Ермолаева Е.В. по адресу: <адрес> перевозку без цели сбыта в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.109-112);

- рапортом следователя СО УФСКН России по РХ К., согласно которому в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении К., установлено, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев Е.В., находясь в гараже, расположенном на приусадебном участке <адрес>, совершил хищение наркотического средства – гашиш общим весом 17,9 гр., которое стал незаконно хранить в вышеуказанном гараже без цели сбыта (т.1 л.д.11);

- протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ, начатого в <данные изъяты>, в ходе которого из полимерной коробки из-под <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Ермолаевым Е.В. добровольно выданы три куска спрессованного вещества темно-коричневого цвета (т.1 л.д. 43-52);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> является наркотическим средством - гашиш общим весом 17,9 гр. (т.1 л.д. 140-142);

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 гашиш массой свыше 2 гр. относится к крупным размерам наркотических средств.

Установив обстоятельства, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Ермолаева Е.В. по п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ как хищение наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований оговаривать себя у Ермолаева Е.В. нет.

Доводы подсудимого Ермолаева Е.В. о том, что хищения наркотических средств он не совершал, просто взял их у К., а потом не успел ему об этом сообщить, как и первоначальные пояснения Ермолаева Е.В. в качестве свидетеля о том, что К. угостил его наркотиком (т.1 л.д.60-61), суд расценивает как попытку смягчить в отношении себя уголовную ответственность.

Пояснения свидетеля К. о том, что он не расценивает действия Ермолаева Е.В. как хищение наркотических средств, так как из дружеских отношений последнему можно было взять наркотики и без разрешения, суд расценивает как попытку помочь Ермолаеву Е.В. избежать уголовной ответственности.

В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого Ермолаева Е.В. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолаеву Е.В. по обоим эпизодам преступлений суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермолаеву Е.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Ермолаев Е.В. не имеет работы, женат, по месту жительства характеризуется положительно, судим, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, другое – особой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ермолаевым Е.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу о невозможности назначения виновному по обоим эпизодам преступлений наказания менее строгого, чем реальное лишение свободы.

Применительно к преступлению, предусмотренному п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, не имеющего работы и постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Ермолаеву Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также усматривает исключительные по делу обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаянием, состоянием здоровья Ермолаева Е.В. и находит возможным назначить виновному наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ, по которой с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Ермолаева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), по которой с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ермолаеву Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермолаеву Е.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска.

Взять Ермолаева Е.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Ермолаеву Е.В. исчислять с 05 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: гашиш массой 17,9 грамм с картонной коробкой от чая «Принцесса Канди», бумажный конверт со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным Ермолаевым Е.В.- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.05.2012 года

Председательствующий Ж.В.Ерофеева