Приговор по делу № 1-111/2012



Дело № 1-111/2012

22172042

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п.Шушенское 12 мая 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Чекмаева ПП

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившего удостоверение № 407 и ордер № 139

при секретаре Лисовенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекмаева ПП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> по адресу: <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Чекмаева П.П., проживающего в качестве арендатора в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей Ч., возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Ч., находящегося в одной из комнат указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чекмаев П.П. <данные изъяты>, проник в комнату вышеуказанной квартиры, откуда на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение следующего имущества, принадлежащего Ч.: плеера DVD-К105 «Samsung» серийный номер S/n 9AD41UBP201112 стоимостью 2000 рублей, телевизора «PHILIPS» 26PFL3312S/60, серийный номер: BE 1А0742702713 стоимостью 11000 рублей, утюга «Vilek»-1241 стоимостью 1000 рублей, массажера поясничного Zene стоимостью 3000 рублей, одного комплекта постельного белья 1,5 спального «Валентина» стоимостью 600 рублей за комплект; одного комплекта постельного белья 1,5 спального «Шафран-1» стоимостью 600 рублей за комплект; одного комплекта постельного белья 1,5 спального «Секрет-2» стоимостью 600 рублей за комплект; одного комплекта постельного белья 1,5 спального «Амели-1» стоимостью 600 рублей за комплект; одного комплекта постельного белья 1,5 спального «Долина Саян» стоимостью 600 рублей за комплект; джинсов женских CELUN стоимостью 3000 рублей; джинсов женских DSOUARED в количестве двух штук стоимостью 3000 рублей на сумму 6000 рублей; джинсов женских AMN SN в количестве двух штук стоимостью 3000 рублей на сумму 6000 рублей; футболок DSIMACHEV в количестве пять штук стоимостью 2000 рублей за одну на сумму 10000 рублей; футболки VISAVIS в количестве одной штуки стоимостью 2000 рублей; футболок DESTELLO в количестве двух штук стоимостью 2000 рублей за одну на сумму 4000 рублей; футболок HARDSODA в количестве двух штук стоимостью 2000 рублей за одну на сумму 4000 рублей; куртки летней женской черного цвета АММ стоимостью 1000 рублей; куртки летней женской бежевого цвета АММ стоимостью 3000 рублей; шапки ушанки норковой женской стоимостью 3000 рублей; сарафана женского летнего Deanatte стоимостью 4500 рублей; сарафана женского летнего Sogo стоимостью 3800 рублей; босоножек женских, цвет черный, 37 размера стоимостью 1000 рублей; босоножек женских открытых белого цвета, 37 размера стоимостью 1000 рублей; босоножек женских открытых голубого цвета, 37 размера стоимостью 1000 рублей; босоножек женских открытых бежевого цвета, со стразами, 37 размера стоимостью 1000 рублей; штор тюлевых в количестве 4 штук стоимостью 750 за один комплект на сумму 3000 рублей; штор тюлевых один комплект стоимостью 1500 рублей; штор цветных «Фуксии», один комплект, стоимостью 1500 рублей; штор цветных портьерных, два комплекта стоимостью 750 рублей за один комплект на сумму 1500 рублей, всего имущества на общую сумму 81 800 рублей, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Чекмаев П.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что на участке местности, расположенном <адрес> <адрес>, произрастает конопля, пришел на указанный участок местности, где реализуя возникший преступный умысел, во взятый с собой полимерный пакет черного цвета, собрал верхушечные части дикорастущей там конопли. После чего приобретенные при вышеописанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущей конопли принес и незаконно хранил в полимерном пакете черного цвета до ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где сотрудником полиции был обнаружен полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов сотрудниками полиции в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> участием Чекмаева П.П. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в коридоре данной квартиры была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 37,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» отнесено к крупным размерам.

Подсудимый Чекмаев П.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, огласив заявление потерпевшей, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Чекмаева П.П., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Чекмаеву П.П. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Чекмаева П.П.:

- по эпизоду в отношении потерпевшей Ч. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении наркотических средств по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Чекмаеву П.П. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, другое - средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Чекмаев П.П. не судим, характеризуется удовлетворительно, относится к категории граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекмаеву П.П., суд признает:

- по эпизоду в отношении потерпевшей Ч. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ явки с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, молодой возраст;

- по эпизоду в отношении наркотических средств ч.1 ст.228 УК РФ раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекмаеву П.П., нет.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступлений, фактические обстоятельства, при которых они совершены и приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, о возможности назначения виновному наказания, не связанного с лишением свободы.

Потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск на сумму 68800 рублей (л.д. 64).

Гражданский иск признан подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекмаева ПП виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Признать Чекмаева ПП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чекмаеву П.П. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 го<адрес> месяца с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения Чекмаеву П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- марихуану массой 37,2 грамма, находящуюся в полимерном пакете черного цвета с рисунком верблюда и надписью серого цвета «..CAMEL..»; полимерную бутылку; стеклянную банку, емкостью 0,5 литра; марлевый тампон со смывами с рук Чекмаева П.П., контрольный марлевый тампон, упакованные в полимерные бесцветные прозрачные пакеты, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.

-плеер DVD-К105 «Samsung», телевизор «PHILIPS» 26PFL3312S/60 - оставить потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2012 года

Председательствующий Ж.В.Ерофеева

.