Приговор по делу № 1-72/2012



Дело № 1-72/2012, 22172044

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 22 марта 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.

подсудимого Авдеев

защитника адвоката Швец П.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лисовенко Н.В.,

а также потерпевшего М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдеев, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Авдеев в состоянии алкогольного опьянения находился в коридоре второго этажа общежития по адресу: <адрес>, где находилась ранее ему незнакомая И

В указанный период времени у Авдеев на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И, которая стояла возле комнаты общежития по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством И

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, Авдеев подошел к И, держа в руках бензопилу с работающим двигателем, направил шину бензопилы в направлении лица И, и удерживая бензопилу, нажимая на рычаг акселератора, высказал в адрес И угрозу убийством, которую последняя восприняла реально.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Шушенский» М, назначенный на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению оперативного дежурного МО МВД России «Шушенский» прибыл в общежитие, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, для проверки поступившего в дежурную часть МО МВД России «Шушенский» сообщения о противоправных действиях Авдеев Подойдя к комнате общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, М, на которого должностными обязанностями, Федеральным законом РФ «О полиции» и КоАП РФ возложены обязанности по охране общественного порядка и составлению протоколов об административных правонарушениях, то есть функции представителя власти, предложил вышедшему на лестничную площадку Авдеев, пребывающему в состоянии алкогольного опьянения, дать пояснения по существу произошедшего.

В указанный период времени у Авдеев, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Авдеев, находясь на лестничной площадке первого этажа общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании со знаками отличия участковый уполномоченный полиции отделения УУП и ПДН МО МВД России «Шушенский» М является сотрудником полиции – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, взял в руки бензопилу, запустил двигатель, приблизился к М и направил шину бензопилы в направлении последнего, после чего, удерживая бензопилу и нажимая на рычаг акселератора, высказал в адрес М угрозу применения насилия, после чего был задержан и доставлен в отделение полиции.

Подсудимый Авдеев в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего М, огласив мнение потерпевшей И (л.д.169-170), выслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Авдеев, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Авдеев разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Авдеев:

- по эпизоду в отношении потерпевшей И по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду в отношении потерпевшего М по ч.1 ст.318 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Авдеев в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдеев, по обоим эпизодам преступлений суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Авдеев, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Авдеев имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в быту склонен к злоупотреблению спиртными напитками, судим, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, другое – средней тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Авдеев преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем реальное лишение свободы.

Оснований для применения правил ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Авдеев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 09 месяцев.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Авдеев окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 09 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Авдеев изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска.

Взять Авдеев под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Авдеев исчислять с 22 марта 2012 года.

Вещественное доказательство: бензопилу «Oleo-Mac 937» оставить К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Авдеев - в том же порядке в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева