Приговор по делу № 1-95/2012



Дело № 1-95/2012 г.

У/дело № 22172102

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Вересового И.А. и его законного представителя Вересового А.С.

адвоката Лещёвой Р.Г., предоставившей удостоверение № 407 от 10.01.2003 г. и ордер №155 от 23.05.2012 г.,

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вересового ИА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вересовой И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут несовершеннолетний Вересовой И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в целях его дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что в <данные изъяты> <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пешком прибыл на участок местности, расположенный в <данные изъяты> <адрес>, где, реализуя возникший преступный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета собрал верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану. После этого Вересовой И.А. с незаконно приобретенным при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством, незаконно хранящимся в двух полиэтиленовых пакетах, был обнаружен сотрудниками полиции на вышеуказанном участке местности, при этом попытался скрыться, бросив вышеуказанные полиэтиленовые пакеты на землю на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в <данные изъяты> <адрес>, и был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудниками полиции с участием Вересового И.А. был произведен осмотр места происшествия – участка местности, расположенного на расстоянии <данные изъяты> метров <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с растительной массой внутри, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения им преступления, пояснил при этом, что ранее он несколько употреблял коноплю в виде курения. Он знает, что конопля является наркотическим средством марихуана, и знал о том, что за приобретение и хранение её предусмотрена уголовная ответственность, в связи с чем пытался скрыться бегством от сотрудников полиции. Коноплю он собрал в два чёрных полиэтиленовых пакета, которые взял дома. Вместе с ним был К., который в сборе конопли участия не принимал, и цели приобретения данного наркотика не имел. Изъятие конопли было произведено в его присутствии и в присутствии двух понятых. Пакеты были помещены в пакеты светло-зелёного цвета, горловины пакетов были прошиты нитками, концы ниток оклеены бирками, на которых были сделаны надписи, и расписался он, понятые и сотрудник полиции. Потом у него в полиции сделали смывы с ладоней и пальцев рук спиртосодержащей жидкостью, предварительно опечатав тампон, смоченный в этой жидкости, в отдельный пакет. Пакеты были также опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями его и понятых.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается другими доказательствами:

- показаниями свидетеля К., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ Вересового ИА предложил ему прогуляться до их <данные изъяты> <адрес>. Когда возвращались домой, то около дач Вересовой попросил его подождать, а сам отошёл от дороги метров <данные изъяты>, достал из кармана целлофановый пакет и стал собирать в него верхушечные части растения конопли. Он ему говорил, что этого делать нельзя, так как за сбор и хранение конопли наступает уголовная ответственность, но Вересовой его не послушал. Не желая возвращаться домой одному, он подождал Вересового. Всего Вересовой И. набрал конопли два полных полиэтиленовых пакета чёрного цвета, и они направились домой. В это время увидели, что со стороны <адрес> в сторону дач едет автомобиль сотрудников ДПС. Они бросились убегать, Вересовой сразу же бросил оба пакета с коноплей под дерево около забора дачи. Сотрудник ДПС догнал их, после чего приехала следственная группа, и в их присутствии оба пакета с коноплёй были изъяты и опечатаны в присутствии понятых. После этого Вересовой показал, где он нарвал коноплю. Затем их доставили в отдел полиции, где сделали смывы с рук спиртосодержащей жидкостью в присутствии понятых, и к смывам упаковали смоченные этой жидкостью чистые тампоны, которые также были опечатаны и заверены их подписями и понятыми;

- показаниями свидетеля А. пояснившего суду, ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он совместно с инспектором ДПС ОР ГИБДД МО МВД России «Шушенский» Г. в рамках проведения рейдовых мероприятий осуществлял патрулирование на служебном автомобиле, имеющим цветографическую окраску МВД РФ, оборудованном проблесковым маячком. Во время несения службы они поехали по автодороге «<данные изъяты>» через <данные изъяты> <адрес>. Около <данные изъяты> приближались двое молодых парней, в руках одного из них, как оказалось впоследствии у Вересового, он увидел чёрный полиэтиленовый пакет, возможно пакетов было два, он не успел разглядеть, но у второго парня в руках ничего не было. Увидев патрульный автомобиль, они развернулись и побежали в противоположную сторону вдоль забора. Гаврилов сразу же связался по радиостанции со вторым экипажем <данные изъяты>, а он побежал преследовать парней. Когда были выброшены пакеты, он не увидел, но когда забор кончился, то он увидел, что пакета в руках Вересового нет. Два пакета были обнаружены под деревом, мимо которого они пробежали. Была вызвана следственнно-оперативная группа, которая приехала с двумя понятыми. Место происшествие было осмотрено, два пакета с коноплей упаковал в соответствии с требованиями законодательства. Вересовой показал, где он рвал коноплю и куда бросил пакеты;

-показаниями свидетеля Г., аналогичными с показаниями свидетеля А..

Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетелей:

- ГА, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ОР ГИБДД МО МВД России «Шушенский» <данные изъяты> в рамках проведения рейдовых мероприятий «Лес» осуществлял патрулирование на служебном автомобиле, имеющим цветографическую окраску МВД РФ, оборудованном проблесковым маячком. Во время несения службы они находились в районе <данные изъяты>, когда по радиостанции от инспектора ДПС Гаврилова получили сигнал, что на автомобильной дороге «<данные изъяты> замечены двое молодых людей предположительно с наркотическим средством, которые побежали через <данные изъяты>, и за ними побежал <данные изъяты>. Он попросил их подъехать на подкрепление. Когда они подъехали к территории <данные изъяты> на обочине асфальтированной дороги находился патрульный автомобиль ДПС, возле которого находился <данные изъяты> который показал, куда побежали молодые люди и <данные изъяты> Они побежали по данному следу. Около забора одного из дачных участков рядом с тополем находились два наполненных полиэтиленовых пакета. Немного пробежав, они увидели, что ИДПС <данные изъяты> стоит и разговаривает с двумя молодыми людьми. Была вызвана следственно-оперативная группа. У одного молодого человека, как позже он узнал его фамилия Вересовой, на черной спортивной шапке были фрагменты растения конопли. После приезда следственно-оперативная группы с двумя понятыми был осмотрен участок местности и изъяты два пакета с коноплей, которую упаковали в соответствии с требованиями законодательства. При осмотре местности Вересовой показал, где рвал коноплю и куда бросил пакеты. Вторым молодым человеком, который был с Вересовым, оказался Котов, который по пояснениям обоих задержанных участия в приобретении конопли не принимал (л.д.69-71);

- свидетеля Т. на предварительном следствии, аналогичными с показаниями свидетеля ГА (л.д. 72-74);

- свидетеля К., пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к пункту приемки металла, где он работал, подъехал автомобиль ДПС и инспектор попросил его и КВ поучаствовать в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. Вместе с сотрудниками полиции они поехали на место происшествия в <данные изъяты>». Там перед крутым поворотом направо они увидели автомобиль дежурной части УАЗ, где находились сотрудники полиции, следователь, эксперт. На месте происшествия находились два молодой человека по фамилии Вересовой и К При этом <данные изъяты> утверждал, что он коноплю не рвал, а Вересовой сознался, что коноплю он рвал один. Следователь с их участием и участием Вересового осмотрел участок местности, где под тополем рядом с забором дачного участка были обнаружены два полимерных пакета, наполненных коноплей, которую они определили по запаху. Эксперт при них данные пакеты упаковал в другие пакеты, которые прошил, наклеил бумажные бирки, на которых сделал пояснительные надписи, и они все расписались на бирках. В ходе данного осмотра Вересовой показал место, где рвал коноплю, и там на снегу действительно были следы человека среди произрастающей конопли. После осмотра они все поехали в отдел полиции, где участковый сделал смывы с обеих рук Вересового на фрагмент марли, который упаковали в прозрачный полимерный пакет, который был прошит, опечатан, сделана пояснительная надпись, и они поставили свои подписи. Аналогичным образом был упакован фрагмент контрольной марли. Кроме этого смывы с рук были сделаны у <данные изъяты> и также опечатаны (л.д.78-80);

- свидетеля КВ на предварительном следствии, аналогичными с показаниям свидетеля К. (л.д.81-83);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Вересового И.А. участка местности, расположенного в <данные изъяты> около дерева тополь на снегу находились два пакета черного цвета с находящимся в них веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета (л.д.8-12);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у Вересового И.А. смывов с ладоней и пальцев рук на марлевый тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, и контрольные тампоны к смывам. Изъятие прозведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона (л.д. 13);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная растительная масса, находящаяся в первом полиэтиленовом пакете является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса марихуаны в пакете составила 675,63 грамма. Растительная масс, находящаяся во втором полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса марихуаны в пакете составила 788,19 грамм. В процессе исследования было израсходовано по 1 г. марихуаны из каждого пакета (л.д.16-18);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: марихуана массой 787,19 грамма, находящаяся в полиэтиленовом пакете светло-зеленого цвета; марихуана массой 674,63 грамма, находящаяся в полиэтиленовом пакете светло-зеленого цвета, в которых также находятся их первоначальные упаковки в виде чёрных полиэтиленовых пакетов с бирками и соответствующими надписями, произведёнными при изъятии; марлевый тампон со смывами с рук Вересового И.А., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, контрольный марлевый тампон к смывам с рук Вересового И.А., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, марлевый тампон со смывами с рук К., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, контрольный марлевый тампон к смывам с рук К., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, из описания которых следует, что они изъяты и упакованы с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и являются доказательствами по данному уголовному делу (л.д.24-33);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, производимого с участием Вересового И.А., находящаяся в двух полиэтиленовых пакетах светло-зеленого цвета, является наркотическим средством растительного происхождения – МАРИХУАНОЙ. Общая постоянная масса марихуаны в двух пакетах составила 1461,82 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 1 г. марихуаны из каждого пакета (л.д. 38-44);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с обеих рук Вересового И.А. содержатся следы наркотических средств растительного происхождения -тетрагидроканнабинола. На контрольном марлевом тампоне тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли, – не обнаружен (л.д. 50-54).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой свыше 100 гр. относится к особо крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Вересовому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в силу ст.61 ч.1 п.п. «б,и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, привлечение его к уголовной ответственности впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и условия его жизни и воспитания в благоприятной обстановке в семье, положительное влияние на него родителей и преподавателей учебного заведения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и его исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вересового ИА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства и учебы.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 786,19 грамма, находящаяся в полиэтиленовом пакете светло-зеленого цвета, марихуана массой 673,63 грамма, находящаяся в полиэтиленовом пакете светло-зеленого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Вересового И.А., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, контрольный марлевый тампон к смывам с рук Вересового И.А., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет. Марлевый тампон со смывами с рук К., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, контрольный марлевый тампон к смывам с рук К., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года

Судья Н.П. Шимохина