Приговор по делу № 1-116/2012



Дело № 1-116/2012

22172107

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 25 мая 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Бушуев

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шадринцевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бушуев, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Бушуев, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в поле, <адрес>, собрал во взятый с собой полимерный мешок верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, с которыми при следовании в санной повозке на участке местности в 1 км. 500 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, был замечен сотрудниками полиции и, желая избежать уголовной ответственности, сбросил с санной повозки указанный мешок с верхушечными частями дикорастущей конопли, после чего был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 40 минут с участием Бушуев был произведен осмотр места происшествия-участка местности, расположенного <адрес>, в ходе которого со снега был изъят полимерный мешок с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 598, 19 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам.

Подсудимый Бушуев в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Бушуев, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Бушуев разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Бушуев по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Бушуев вменяемым.

При определении Бушуев вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что Бушуев не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушуев, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, беременность супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушуев, нет.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, фактические обстоятельства преступления и приходит к выводу о невозможности назначения Бушуев наказания по правилам ст.64 УК РФ, о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, беременности супруги, суд находит возможным не назначать Бушуев дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Бушуев суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушуев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Бушуев наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Бушуев обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Бушуев - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, находящуюся в полимерном мешке, упакованную в полупрозрачный полимерный пакет светло-зеленого цвета, марлевые тампоны со смывами с рук Бушуев, А, Н, контрольные марлевые тампоны к смывам с рук Бушуев, А, Н, упакованные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты, - уничтожить, камуфлированную куртку, пару перчаток возвратить Бушуев

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева