П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 24 мая 2012 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В. подсудимого Просвиркин защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей К при секретаре Шадринцевой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Просвиркин, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Просвиркин, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный тайное хищение имущества из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К В это время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Просвиркин через калитку проник на территорию усадьбы указанного жилого дома, при помощи молотка взломал запорное устройство входной двери жилого дома, незаконно проник в жилой дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму 27100 рублей, принадлежащего К С похищенным имуществом Просвиркин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К значительный материальный ущерб на общую сумму 27 100 рублей. Подсудимый Просвиркин в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, прокурора, потерпевшую, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Просвиркин, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Просвиркин разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Просвиркин по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Просвиркин в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Просвиркин суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Просвиркин, не имеется. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Просвиркин характеризуется отрицательно, относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не судим, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, фактические обстоятельства преступления и приходит к выводу об отсутствии по делу исключительных обстоятельств и в связи с этим невозможности назначения Просвиркин наказания по правилам ст.64 УК РФ, о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, его материального положения, суд находит возможным не назначать Просвиркин дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей К заявлен гражданский иск на сумму 27 100 рублей (л.д. 32). Гражданский иск признан подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Просвиркин виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное Просвиркин наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца. Возложить на условно осужденного Просвиркин исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом. Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска Просвиркин изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Просвиркин освободить из под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания Просвиркин под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Просвиркин в пользу К в возмещение материального ущерба 27 100 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года. Председательствующий Ж.В.Ерофеева