Дело № 1-73/2012
№ 22172019
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 марта 2012 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:
Председательствующего судьи Л.Н. Мальцевой
государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В. Зайцева
подсудимого Качайкина ВВ,
защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карабатовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Качайкина ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Качайкин В.В. совершил незаконное хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В конце ДД.ММ.ГГГГ года Качайкин В.В. в дневной период времени переплавился на участок местности расположенный <данные изъяты>. После чего прошел в <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, <адрес>, где среди поваленных деревьев нашел огнестрельное оружие модели «<данные изъяты>» с номерным обозначением «№ которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем <данные изъяты>., пригодным для производства выстрела и 34 патрона, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм., относится к боеприпасам к нарезному, охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм. и пригодны для производства выстрелов. Данное огнестрельное оружие с патронами Качайкин В.В. решил оставить для своего личного пользования, тем самым совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов. После чего в этот же день Качайкин В.В. незаконно перенес и спрятал огнестрельное оружие «<данные изъяты>» с номерным обозначением № переделанное под патроны калибра 7,62х39 мм и боеприпасы – патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 34 штук, в <данные изъяты>» <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил указанное огнестрельное оружие с боеприпасами до ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года Качайкин В.В. незаконно сбыл огнестрельное оружие «<данные изъяты>» с номерным обозначением «№ переделанное под патроны калибра 7,62х39 мм и боеприпасы – патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 34 штуки в <адрес> гражданину Ш.
Подсудимый Качайкин В.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Качайкина В.В. суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Качайкину В.В. разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия подсудимого Качайкина В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное приобретение, хранение и ношение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Качайкина В.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Качайкина В.В. предусмотренными п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Качайкина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
При определении подсудимому Качайкину В.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Качайкин В.В. имеет постоянное место жительства, работает, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты>» положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, и полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания.
Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
Суд назначает подсудимому Качайкину В.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Качайкина ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;
Согласно ст. 73 УК РФ, наказание Качайкину В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Качайкина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Качайкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: Л.Н. Мальцева
Копия верна. Судья.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 24.05.2012 приговор изменен, коллегия определила:
Приговор Шушенского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Качайкина ВВ изменить:
Исключить из квалификации действий Качайкина В.В. «незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов», считать его действия квалифицированными по ч. 1 ст. 222 УК РФ: незаконное хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.
В остальной части приговор в отношении Качайкина В.В. оставить без изменения кассационное представление без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2012 года