Дело № 1-123/2012 № 22172082 приговор Именем Российской Федерации 23 мая 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.(по поручению) подсудимого Панькив ИА, защитника подсудимого Панькив И.А. - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панькив ИА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Панькив И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Панькив И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на участок местности, <адрес>, и <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в принесенные с собой, 7 полимерных пакетов собрал верхушечные части дикорастущей там конопли, после чего сложил указанные пакеты с незаконно приобретенными верхушечными частями конопли в полимерный мешок и незаконно хранил его при себе, направляясь в <адрес> в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут сотрудниками ИДС ОГИБДД МО МВД России «Шушенский» у административного здания <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в котором в качестве пассажира, незаконно храня при себе, незаконно приобретенные при вышеописанных обстоятельствах, верхушечные части конопли, следовал Панькив И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут с участием Панькив И.А. был произведен осмотр места происшествия - салона автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящего на площадке между административным зданием <данные изъяты>», в ходе которого, из салона указанного автомобиля был изъят полимерный мешок с семью полимерными пакетами, с находящейся в каждом из них растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия в первом пакете составила 747,65 грамма, во втором пакете - 239,68 грамма, в третьем - 277,76 грамма, в четвертом - 177,6 грамма, в пятом - 162,07 грамма, в шестом - 283,37 грамма, в седьмом - 146,83 грамма. Общая масса марихуаны в мешке на момент изъятия составила 2034,96 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к особо крупным размерам. Подсудимый Панькив И.А. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Панькив И.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Панькив И.А. разъяснены и понятны. Предъявленное Панькив И.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Панькив И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Панькив И.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Панькив И.А., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Панькив И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания Панькив И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновного. Суд учитывает, что Панькив И.А. вину признал, в содеянном раскаялся, его возраст, постоянное место жительства и учебы, то что на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, которое следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого. Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панькив ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Панькив И.А. считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Панькив И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Панькив И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: марихуана общей массой 2027,96 грамма, находящаяся в семи полимерных пакетах черного цвета, упакованных в полимерный мешок, марлевый тампона со смывами с рук Панькив И.А., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Панькив И.А., упакованные в прозрачные полимерные пакеты, марлевый тампон со смывами с рук Л., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Л., упакованные в прозрачные полимерные пакеты, марлевый тампон со смывами с рук Т. контрольный марлевый тампон к смывам с рук Т. упакованные в прозрачные полимерные пакеты, марлевый тампон со смывами с рук Т., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Т., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 года Председательствующий Л.Н. Мальцева