Дело № 1-133/2012 № 22172165 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 мая 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района П.А.Акунченко (по поручению) подсудимого Тихонова ВН защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова ВН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Тихонов В.Н., в ДД.ММ.ГГГГ года либо в ДД.ММ.ГГГГ года в точно не установленный дознанием день, в дневное время, на рынке <адрес>, приобрёл у ранее не знакомому ему мужчины спиртосодержащую жидкость, которую, будучи письменно предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и(или) здоровья, пытался сбыть при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут тр. Тихонов В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный па незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений сбыл Ж., действовавшей в рамках проведения оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 440 куб.см. для употребления данной жидкости Ж. в пищевых целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут Ж., находясь в районе <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес>, добровольно выдала полимерную бутылку емкостью 0.5 л. с этикеткой «АРХЫЗ» со спиртосодержащей жидкостью, приобретенной ею у Тихонова В.Н. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Ж. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 38,4%. В представленном образце жидкости присутствует токсичная микропримесь -Кротоновый альдегид, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт составила 1,2 мг/дм куб. Присутствие в жидкости кротонового альдегида, соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964. Свой преступный умысел Тихонов В.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками МО МВД России «Шушенский» ГУМВД России по Красноярскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ядовитых веществ. Подсудимый Тихонов В.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Тихонова В.Н., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Тихонову В.Н. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Тихонова В.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым. В соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тихонову В.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову В.Н., согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания Тихонову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, его возраст, так как подсудимый - пенсионер, он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно. Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, имущественного положения Тихонова В.Н., с учетом возможности получения им дохода в виде пенсии, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.3.ст.46 УК РФ суд с учетом материального положения лица, считает возможным предоставить рассрочку выплаты штрафа, учитывая, что со слов подсудимого его ежемесячная пенсия составляет <данные изъяты> рублей, суд считает возможным предоставить ему рассрочку для оплаты штрафа на 2 месяца: 2500 рублей до ДД.ММ.ГГГГ, 2500 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонова ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой оплаты 2 месяца в сроки: до ДД.ММ.ГГГГ - 2500 рублей, до ДД.ММ.ГГГГ - 2500 рублей.. Вещественные доказательства по делу: - полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «АРХЫЗ» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», уничтожить; - денежную купюру номиналом 50 рублей Банка России, оставить М. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу 04 июня 2012 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева