Приговор по делу № 1-62/2012



Дело № 1-62/2012, 21172596

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Мальцева Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.

подсудимого Макеева ЮА,

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева ЮА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макеев Ю.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Макеев Ю.А., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, собрал в имеющийся при нем полимерный пакет, верхушечные части дикорастущей конопли, который впоследствии хранил при себе. Таким образом, Макеев Ю.А. приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, в полимерном пакете, готовое к употреблению наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 57,2 грамма.

С приобретенным и хранимым наркотическим средством, Макеев Ю.А. был задержан около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД России «Шушенский» и в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, было изъято вещество растительного происхождения, коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, масса которого на момент изъятия составила не менее 57,2 грамма.

Своими действиями Макеев Ю.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, общей массой 57,2 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером.

Подсудимый Макеев Ю.А. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Макеева Ю.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Макееву Ю.А. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макеева Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Макеева Ю.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Определяя вид и размер наказания Макееву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, его возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Макееву Ю.А., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макееву Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не учитывает судимость от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что преступление было совершено подсудимым в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему назначено условное с испытательным сроком, испытательный срок ему продлевался, однако, условное наказание не отменялось, реально не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Суд учитывает признание вины Макеевым, раскаяние в содеянном, то что он учится, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, объема наркотического вещества, исходя из данных о личности виновного, суд считает, что исправление Макеева Ю.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Суд в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ считает, что условное осуждение по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует сохранить и не отменять, а исполнять его самостоятельно.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Макееву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макеева Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Возложить на Макеева ЮА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Макееву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану, находящуюся в черном полимерном пакете; марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Макеева Ю.А.; контрольный марлевый тампон к смывам с ладоней и пальцев рук Макеева Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2012 года.

Председательствующий Мальцева Л.Н.