Дело №1-74/2012 года У/дело № 22172021 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 марта 2012 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В. подсудимого Антошкина В.В. защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер №93 от 22.03.2012 года и удостоверение <данные изъяты> при секретаре Скажутиной Е.В. а также потерпевшем П рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Антошкина ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений по приговорам ДД.ММ.ГГГГ Краснотуранского районного суда и от ДД.ММ.ГГГГ Шушенского районного суда путём частичного сложения назначенных наказаний в силу ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено в 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобождён условно досрочно на 1 год 1 мес. 25 дн. ; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «в», 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шушенского районного суда к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антошкин В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> около <данные изъяты> часов у Антошкина В.В., достоверно знающего, что в жилом доме П.. по <адрес> находится принадлежащая последнему <данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Антошкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> незаконно проник на территорию вышеуказанной усадьбы, убедившись, что П.. нет дома, а входная дверь заперта на навесной замок, продолжая реализацию возникшего умысла на хищение имущества П.. из жилого дома, применив физическую силу, <данные изъяты>, после чего, осознавая, что действует против воли проживающего в доме П. незаконно проник в указанное жилище, откуда, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, совершил тайное хищение <данные изъяты>», серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, ценности не представляющего, принадлежащих П. С похищенным имуществом Антошкин В.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Антошкин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Антошкина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к»УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба. В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, рецидив преступлений. В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Антошкину В.В. суд учитывает смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности, а также признание им своей вины и раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать Антошкина ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы со штрафом в размере 5(пять тысяч) рублей. В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, дополнительное наказание в виде штрафа постановить исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Антошкина В.В. в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни. Меру пресечения Антошкину В.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>», серийный номер № – оставить П. след руки на прозрачной дактилопленке в бумажном конверте хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Шимохина Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 24 мая 2012 года приговор изменен, судебная коллегия определила: Кассационное представление прокурора Шушенского района Красноярского края Сокольникова В.В. удовлетворить. Приговор Шушенского районного суда Красноярского края от 22.03.2012 года в отношении Антошкина ВВ изменить: Исключить из приговора указание суда о назначении дополнительного наказания в виде штрафа. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2012 года