Дело №1- 126/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 05 июня 2012 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В. защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Козлову потерпевшего Н. при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Козлову, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л: Козлову совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов между Козлову и Н., находившихся в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Козлову возник преступлений умысел, направленный на причинение вреда, в том числе и тяжкого, здоровью Н. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, Козлову подошла к Н. и клинком, находящегося в ее руке ножа хозяйственно-бытового назначения, нанесла последнему не менее пяти ударов, причинив своими умышленными действиями Н. повреждения <данные изъяты>, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью, и повреждения <данные изъяты>, которые как в совокупности, так и каждое по отдельности причинило легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Козлову пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимой Козлову суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие двух детей, один из которых малолетний, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства и по месту работы положительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, фактические обстоятельства преступления и приходит к выводу о невозможности назначения Козлову наказания по правилам ст.64 УК РФ, о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и невозможности назначения виновной наказания менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление виновной без реального отбывания наказания с применением к ней правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. При назначении наказания Козлову суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов за лечение потерпевшего от преступных действий Козлову Н. ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Шушенская ЦРБ» в сумме 27 981 рубль 28 копеек, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить, взыскать с Козлову в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 27 981 рубль 28 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Козлову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Козлову не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский»: нож – уничтожить, футболку, тельняшку, рубашку - вернуть Н. по принадлежности. Взыскать с Козлову в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 27 981 рубль 28 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 18 июня 2012 года. Председательствующий Ж.В.Ерофеева