Приговор по делу № 1-106/2012



Дело №1- 106/2012

У/д № 22172096

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

адвоката Лещёвой Р.Г., представившей ордер №161 от 28 мая 2012 года и удостоверение № 407 от 10.01.2003 года,

подсудимого Полежаева Д.А.

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Полежаева Д.А., <данные изъяты> судимого

24 сентября 2010 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Полежаев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Полежаев Д.А. в п. Шушенское Шушенского района Красноярского края 19 февраля 2012 г. около 14 часов находился у себя дома в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя возникший преступный умысел, 19 февраля 2012 г. около 14 час. 50 мин. Полежаев Д.А. прибыл на поле, расположенное на расстоянии 2920 м. в южном направлении от дома, расположенного по <адрес>, где в принесённый собой полимерный пакет собрал верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством. С приобретённым наркотическим средством Полежаев Д.А. пришёл на участок местности, расположенный в 850 метрах в южном направлении от дома по <адрес>, где из собранных верхушечных частей дикорастущей конопли путём измельчения через отрезок материи, натянутый на металлическую чашку, приготовил пригодное для употребления наркотическое средство гашиш. С приобретенным наркотическим средством, которое хранил при себе в полимерном пакете за поясом брюк, Полежаев Д.А. при следовании в п.Шушенское 19 февраля 2012 года около 17 часов 50 минут на участке местности, расположенном в 850 метрах в южном направлении от дома по <адрес> был задержан сотрудниками МО МВД России «Шушенский», где хранящееся при нём наркотическое средство растительного происхождения гашиш выпало из-за пояса брюк на снег и было изъято. На момент изъятия масса гашиша составила 101, 14 гр., что относится к особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Полежаев Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Полежаева Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания Полежаеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также удовлетворительную характеристику подсудимого, чистосердечное раскаяние, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд учитывает влияние предыдущего наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, совершение преступления в период условного осуждения по приговору суда, считает его исправление без изоляции от общества невозможным. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Полежаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Полежаева Д.А. по приговору, Шушенского районного суда от 24 сентября 2010 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда от 24 сентября 2010 года, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 29 мая 2012 года.

Меру пресечения осужденному Полежаеву Д.А. изменить с подписки о невыезде за заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинск до вступления приговора в законную силу.

Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.06.2012 года.

Судья: Н.П. Шимохина