Приговор по делу № 1-125/2012



Дело №1- 125/2012

У/д № 22172138

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер №011990 от 31 мая 2012 года и удостоверение № 725 от 09.01.2003 года,

подсудимого Мещерякова В.В.,

при секретаре Чудайкиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мещерякова В.В., <данные изъяты>, судимого:

- 30 января 2007 года Шушенским районный судом по ст.ст. 228 ч.2, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 22 декабря 2008 года освобождён 23.12.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 22 дня. Постановлением Шушенского районного суда от 04.03.2010 года условно-досрочное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы для отбывания оставшейся части наказания. Постановлением Богучанского районного суда от 06.07.2011 года наказание смягчено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожден 24.12.2011 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Мещеряков В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 февраля 2012 года до 07 марта 2012 года Мещеряков В.В., проживая по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, помещение своей квартиры, мебель, посуду, электробытовые приборы для изготовления и потребления наркотических средств указанными лицами.

Так, 11 февраля 2012 г. Мещеряков В.В. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств К., который в период времени с 13 ч.00 мин. до 15 ч.00 мин., находясь в указанной выше квартире, из принесённых им ингредиентов, а также предоставленных ему Мещеряковым В.В. посуды и электрической плитки изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», которое К.M. употребил в этой же квартире внутривенно. За предоставление ему Мещеряковым В.В. квартиры для потребления наркотических средств К. расплатился с Мещеряковым В.В. спиртными напитками.

Кроме того, 14 февраля.2012 г. Мещеряков В.В. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств О., который из принесённых им ингредиентов с применением предоставленных ему Мещеряковым В.В. посуды и электрической плитки в период времени с 13 ч.30 мин. до 15 ч.00 мин., находясь в указанной выше квартире, при помощи принесённых им ингредиентов с применением предоставленных ему Мещеряковым В.В. посуды и электрической плитки, хранящихся для данной цели, изготовил наркотическое средства «<данные изъяты>, которое О. употребил в этой же квартире внутривенно. За предоставление ему Мещеряковым В.В. квартиры для потребления наркотических средств О. расплатился с Мещеряковым В.В. продуктами питания, спиртными напитками.

Также, 07 марта 2012 г. Мещеряков В.В. предоставил помещение своей квартир, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления наркотических средств К., который в период времени с 11ч.00 мин. до 13 ч.00 мин., находясь в указанной выше квартире, при помощи хранимых им в указанной квартире ингредиентов с применением предоставленных ему Мещеряковым В.В. посуды и электрической плитки, хранящихся для данной цели, изготовил наркотическое средство «<данные изъяты> которое К. употребил в этой же квартире внутривенно. За предоставление ему Мещеряковым В.В. квартиры для потребления наркотических средств К. расплатился с Мещеряковым В.В. спиртными напитками.

07.03.2012 г в период времени с 14 ч.40 мни, до 15 ч. 15 мин. сотрудниками полиции из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты инъекционные шприцы однократного применения с инъекционными иглами и другие вещества, электроприборы и препараты, используемые для потребления и изготовления наркотического средства «<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Мещеряков В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Мещерякова В.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны; в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказания обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость постоянного постороннего ухода за отцом, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мещерякова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание Мещерякову В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать осужденного Мещерякова В.В. в период условного осуждения не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шприц инъекционный однократного применения из бесцветной пластмассы 22 мл.; шприц однократного применения из бесцветной пластмассы 22 мл.; шприц однократного применения из бесцветной пластмассы 12 мл.; деформированную бутылку из бесцветного полимерного материала; 2 бутылки из прозрачного полимерного материала с голубым оттенком, с находящейся в них жидкостью светло-желтого цвета; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета; бутылку из бесцветного прозрачного стекла, с находящейся в ней прозрачной жидкостью; картонную коробку с находящимися в ней: мелкокристаллическим веществом белого цвета, полиэтиленовым пакетом черного цвета с надписями на иностранном языке, ватой, флаконом из прозрачного стекла, одноконфорочной электрической плиткой, металлической тарелкой, зубной щеткой из полимерного материала оранжевого цвета, пятью спичечными коробками со спичками, двумя пустыми упаковками из-под таблеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.06.2012 года.

Судья: Н.П. Шимохина