Приговор по делу № 1-129/2012



Дело №1-129/2012 г.

Уг. дело № 22172116

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Авдеева А.В.

защитника адвоката Фроловой Н.Н.., представившей ордер №011984 от 30 мая 2012 года и удостоверение № 725 от 09.01.2003 г.,

при секретаре Чудайкиной Е.В.

а также потерпевшем Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Андреева А.В., <данные изъяты>, судимого:

1) 08 декабря 2005 года Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

2) 27 февраля 2007 года Шушенским районным судом по 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, 07 июня 2007 года с применением ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08 декабря 2005 года) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 августа 2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 3 месяца 28 дней,

3) 22 марта 2012 г. Шушенским районным судом по ст.ст.119 ч.1, 318 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев, срок наказания исчислять с 22 марта 2012 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1, 306 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, и заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

24.07.2011 года около 13 часов у Авдеева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по <адрес>, возник умысел на повреждение имущества, принадлежащего Б. Реализуя преступный умысел, Авдеев А.В. при помощи деревянной палки, которую взял во дворе указанного дома, умышленно повредил телевизор «LG» стоимостью 1880 рублей, телевизор «RUBIN» стоимостью 2903 рубля, напольный вентилятор «Deloni» стоимостью 460 рублей, цифровой спутниковый ресивер стоимостью 1200 рублей, два зеркала стоимостью 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, а два стекла шкафа стоимостью 50 рублей каждое на общую сумму 100 рублей уничтожил. В результате противоправных действий Авдеева А.В. Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6943 рубля.

Кроме того, 18.12.2011 года в дневное время у Авдеева А.В., находящегося у себя в комнате по адресу: <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Х., возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления в отношении его личного имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, 18.12.2011 года около 17 часов 40 минут, Авдеев А.В., находясь в комнате, расположенной но адресу: <адрес> <адрес>, обратился в МО МВД России «Шушенский» по телефону с заявлением о совершении 18.12.2011 года преступления - кражи его личного имущества на общую сумму 3500 рублей, совершенной с причинением значительного ущерба.

18.12.2011 года около 18 часов по прибытии сотрудников МО МВД России «Шушенский» Авдеев А.В. был предупрежден УУП МО МВД России «Шушенский» М. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и правовых последствиях, которые могут наступить в отношении него вследствие заведомо ложного доноса. Однако данные условия были проигнорированы Авдеевым А.В., и им было оформлено заявление, в котором он указал сведения, являющиеся ложными, а именно: о том, что 18.12.2011 года в период времени с 16 до 18 часов неустановленные лица из комнаты по адресу <адрес> совершили кражу принадлежащих ему ДВД плеера и портативного ДВД телевизора, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдеев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предъявленных обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Авдеева А.В. суд квалифицирует по ст. 167 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как умышленные повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, и по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Авдееву А.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, склоненного к злоупотреблению спиртными напитками; в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ явки с повинной по обоим преступлениям, возмещение имущественного ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого преступлением, в виде принесения извинений потерпевшему, а также заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие отклонений в психическом развитии. С учётом совокупности отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, характера и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также влияние предыдущего наказания, оказавшегося недостаточным, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания менее строго, чем реальное лишения свободы.

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Авдеев А.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части наказания по приговору Шушенского районного суда от 27 февраля 2007 года. Суд считает возможным условно-досрочное освобождение не отменять, при этот учитывает, что второе преступление было совершено им за несколько дней до окончания неотбытой части наказания и на момент вынесения приговора срок условно-досрочного освобождения закончился.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1(в ред.Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 306 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору Шушенского районного суда от 22 марта 2012 года путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Авдееву АВ. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания, с учётом отбытого по приговору от 22 марта 2012 года, исчислять с 22 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Б. прекратить в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований.

Вещественные доказательства по делу: книгу учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Шушенский № 207-11 – оставить на хранении в МО МВД России «Шушенский»; заявление Авдеева А.В. от 18.12.2011 г. за № 6351 – хранить при уголовном деле; телевизор «LG», телевизор «RUBIN», цифровой ресивер, напольный вентилятор «Deloni», фрагмент деревянного черепка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012 года.

Судья: Н.П. Шимохина