Приговор по делу № 1-101/2012



Дело №1-101/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.

при секретаре Чудайкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

Карабатова Е.В.,

подсудимой Нетепенко Е.В.,

защитника адвоката Лещевой Р.Г.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нетепенко Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нетепенко Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

18.02.2012 около 15 часов между Нетепенко Е.В. и А.., которые находились в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме, расположенном на дачном участке садоводства <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Нетепенко Е.В. решила причинить вред здоровью, в том числе и тяжкий, А.. С этой целью Нетепенко Е.В., действуя умышленно в указанное время и указанном месте, на почве личных неприязненных отношений, взяла в правую руку самодельный нож, подошла к сидящему к ней спиной А.. и клинком ножа нанесла последнему один удар в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив А.. телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Нетепенко Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Нетепенко Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нетепенко Е.В.: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Нетепенко Е.В. отсутствуют.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Нетепенко Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновной, не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором Шушенского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Нетепенко Е.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб, причиненный лечением А. в сумме 27200 рублей 65 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нетепенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Нетепенко Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, футболку вернуть по принадлежности потерпевшему А.

Взыскать с Нетепенко Е.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб, причиненный лечением А. в сумме 27200 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер