Дело №1-56/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шефер Д.Я. при секретаре Аксютиной Е.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Шушенского района Сокольникова В.В. подсудимого Потылицына С.А., защитника - адвоката Фроловой Н.Н., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Потылицына С.А., <данные изъяты>, судимого 03.06.2004 Шушенским районным судом по п.«б» ч.3 ст.229, ч.1 ст.228, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден Минусинским городским судом 29.06.2006 условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потылицын С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 13.11.2011 около 20 часов 25 минут Потылицын С.А. находился в коридоре квартиры, расположенной по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащей П. В указанное время и в указанном месте Потылицын С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к П., решил причинить вред его здоровью, в том числе и тяжкий. С этой целью Потылицын С.А., находясь в указанное время в коридоре квартиры по указанному адресу, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий и что причиняет вред здоровью П., взял в правую руку находящийся при нем в кармане куртки кухонный нож и держа его в правой руке за рукоятку, движением от себя, нанес стоящему напротив П. один удар лезвием ножа в правую часть его грудной клетки. В результате чего Потылицын С.А. своими действиями причинил П. телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа по средне-ключичной линии, которое, пересекая третье ребро и межреберную артерию, проникало в плевральную полость, и отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Потылицын С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Таким образом, действия Потылицына С.А. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым. В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потылицына С.А.: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Потылицыну С.А. рецидив преступлений. В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Потылицыну С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, работодателями по договорам найма и соседями положительно, его семейное положение, состояние его здоровья, наличие на его иждивении малолетнего ребенка Т. и матери со второй группой инвалидности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против личности, которое относится к тяжким преступлениям, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании в виде реального лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно. При этом суд не считает возможным применить положение ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, так как не находит для ее применения исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности Местом отбывания наказания Потылицыну С.А. суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима. Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурора Шушенского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Потылицына С.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб, причиненный лечением П. в сумме 36638 рублей 61 копейка. Исковые требования П. о взыскании денежной суммы за причиненный вред здоровью в размере 200000 рублей в связи с необходимостью уточнения исковых требований, предоставления доказательств, соответственно отложения рассмотрения дела, что недопустимо при нахождении подсудимого Потылицына С.А. под стражей, так как необоснованно затянет процесс, а также в целях полного и объективного рассмотрения, подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Потылицына С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Потылицыну С.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 14 ноября 2011 года. Меру пресечения Потылицыну С.А. в виде заключения под стражей в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Потылицына С.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб, причиненный лечением П. в сумме 36638 рублей 61 копейка. Гражданский иск П. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационным определением Красноярского краевого суда от 17 апреля 2012 года приговор Шушенского районного суда Красноярского края от 16 февраля 2012 года в отношении Потылицына С.А. в его описательно-мотивировочной части уточнить указанием об учете в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении Потылицына С.А. малолетнего ребенка Т. Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 года. Председательствующий Д.Я. Шефер