Приговор по делу № 1-107/2012



Дело №1-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.,

при секретаре Чудайкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района

Акунченко П.А.,

подсудимого Галаган А.А.

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.,

потерпевшей щ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Галаган А.А., <данные изъяты>, судимого 15.12.2011 Шушенским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галаган А.А. совершил кражу имущества щ. с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

11.02.2012 около 18 часов 00 минут Галаган А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, обнаружил в кармане висевшей на вешалке куртки принадлежащей щ. сотовый телефон «Samsung Genoa GТ-С3510», принадлежащий щ., после чего Галаган А.А. решил тайно похитить указанный сотовый телефон «Samsung Genoa GT-C3510». С этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, Галаган А.А., находясь в квартире по указанному адресу, в указанное выше время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Samsung Genoa GT-C3510», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий щ., после чего с похищенным сотовым телефоном Галаган А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Галаган А.А. причинил щ. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галаган А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Галаган А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галаган А.А.: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Галаган А.А. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Галаган А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд с учетом изложенного считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Галаган А.А. условное осуждение по приговору Шушенского районного суда от 15.12.2011, и приговор Шушенского районного суда от 15.12.2011 исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галаган А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Галагану А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Шушенского районного суда от 15.12.2011 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер