Дело №1- 163/2012 У/д № 22223036 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июля 2012 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению), адвоката Фролова Н.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № подсудимого Шестаков, при секретаре Чудайкиной Е.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Шестаков, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Шестаков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Шестаков, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах в г.Красноярске незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,39 гр., которое спрятал в портмоне и хранил при себе до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Шестаков, незаконно хранивший при себе наркотическое средство героин массой 2,39 гр., на междугороднем автобусе маршрутом «г.Красноярск – п.Шушенское» выехал с автовокзала г. Красноярска в п.Шушенское Шушенского района Красноярского края. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Шестаков прибыл на автовокзал п.Шушенское, где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра, проводимого в помещении автовокзала п.Шушенское, у Шестаков в левом внутреннем кармане куртки в портмоне были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № 165/166и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №168 от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы), является наркотическим средством героин общей массой 2,39 гр. Героин постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства героин массой свыше 0,5 гр. является крупным. В судебном заседании подсудимый Шестаков пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Шестаков суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления. В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Шестаков суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, признание им своей вины и раскаяние, состояние его здоровья, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние наказания на исправление осужденного, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ, суд считает его исправление возможным без отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шестаков в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ наказание Шестаков считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Шестаков в период условного осуждения не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные данным органом дни; после вступления приговора в законную силу в течение десяти дней обратиться к наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения осужденному Шестаков изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить Шестаков из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. В силу ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в счёт отбытого наказания содержание под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 20 июля 2012 года Судья: Н.П. Шимохина