Приговор по делу № 1-122/2012



Дело № 1- 122/2012

У/д № 22172091

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.

адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Высотин

при секретаре Аношкиной Н.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Высотин, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Высотин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Высотин в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в поле, расположенном <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в полимерный пакет черного цвета собрал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана. После чего с незаконно приобретенным при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством, которое хранил при себе в полимерном пакете черного цвета, Высотин направился по дороге к месту своего жительства, и по пути следования был замечен сотрудниками полиции. Желая избежать уголовной ответственности, Высотин бросил полимерный пакет с верхушечными частями конопли на территорию земельного участка, мимо которого проходил в этот момент, после чего был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут сотрудником МО МВД России «Шушенский» с участием Высотин на участке местности <адрес> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъят полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 71 от 08 апреля 2012 года является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 292,23 грамма, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Высотин пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Высотин суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Высотин вменяемым.

При назначении наказания Высотин суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с отрицательной, так и с положительной стороны, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его социальный статус: относящегося к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, привлечение его к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние, наличие у него лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и его исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Высотин в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Высотин считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2012 года

Судья: Н.П. Шимохина