Приговор по делу № 1-135/2012



Дело № 1-135/2012

Уг. дело № 22172189

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шитов,

при секретаре Аношкиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шитов, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

Установил:

Шитов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шитов, находясь на участке местности у дома, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, собрал в имеющийся при нем полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконные приобретение наркотического средства, Шитов, пришел на участок местности <адрес>, где <данные изъяты>, приобрел для личного употребления наркотическое средство «гашиш» массой не мене 5,92 грамма, которое поместил в матерчатый сверток и незаконно хранил в кармане надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Шитов был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Шушенский» на участке местности <адрес>. В момент задержания Шитов выбросил находившийся у него в кармане куртки матерчатый свиток с наркотическим средством «гашиш» массой не менее 5,92 грамма на асфальт, который в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра указанного места происшествия был изъят. Согласно заключению эксперта № 103 от 24.04.2012 года незаконно приобретённое и хранившееся Шитов вещество является наркотическим средством растительного происхождения – «гашиш», масса которого на момент изъятия составила 5,92 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» гашиш весом свыше 2 граммов относится к крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Шитов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Шитов суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Шитов вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Шитов суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и учебы, состоящего на учете у врача-нарколога, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шитов в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Шитов оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2012 года

Судья: Н.П. Шимохина