Приговор по делу № 1-130/2012



Дело №1-130/2012

У/д № 22223003

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению),

адвоката Швеца П.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вологжанина,

при секретаре Карабатовой Н.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Вологжанина, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Вологжанина совершил содержание притона для потребления наркотических средств и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вологжанина, проживая в <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и реализуя свой преступный умысел, приспособил жилое помещение данного дома для систематического потребления наркотических средств каннабисной группы многими лицами, потребляющими наркотические средства, для чего сам изготовил из двух полимерных бутылок самодельное приспособление, именуемое как «бурбулятор», используемое для более удобного потребления наркотических средств каннабисной группы путем курения через горлышко верхней части бутылки, а также сам изготовил самодельное приспособление, именуемое как «напаз», куда помещается само наркотическое средство при потреблении наркотических средств каннабисной группы через самодельное приспособление «бурбулятор». Данные самодельные приспособления, необходимые для потребления наркотических средств каннабисной группы, Вологжанина как использовал сам, так и предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства, для более удобного потребления наркотических средств каннабисной группы у него дома по указанному адресу. Кроме того, Вологжанина своим посетителям, пришедшим к нему домой для потребления наркотических средств, по их желанию предоставлял возможность потреблять наркотические средства каннабисной группы путем обычного курения в папиросах «Беломор Канал». Также Вологжанина по желанию лиц, потребляющих наркотические средства каннабисной группы, пришедших к нему домой для потребления наркотиков, предоставлял им для потребления сами наркотические средства каннабисной группы, в основном наркотик гашиш, приобретенный им самостоятельно с растений дикорастущей конопли. При этом Вологжанина сам обеспечивал и регулировал посещаемость данного дома, расположенного по адресу: <адрес>, лицами, потребляющими наркотические средства, где он сам проживал, и который предоставлял для потребления наркотических средств каннабисной группы, а также осуществлял безопасность потребления у себя дома наркотических средств каннабисной группы данными лицами путем запирания входной калитки в ограду на металлический засов и запирания входной двери в жилое помещение дома на внутренний металлический крючок. Он также отапливал жилое помещение указанного дома, убирался у себя дома после потребления наркотических средств каннабисной группы, поддерживал порядок и хранил у себя дома самодельные приспособления, именуемые как «бурбулятор» и «напаз», используемые для более удобного потребления наркотических средств каннабисной группы. Таким образом, Вологжанина создал, обеспечил и поддерживал условия функционирования у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> притона для систематического потребления наркотических средств каннабисной группы им лично и другими лицами, а именно:

Вологжанина ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, предоставил лицам, потребляющим наркотические средства, Д, П и Б своё жилище, а именно: кухню дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства каннабисной группы гашиш. То есть Вологжанина по просьбе пришедших к нему с целью потребления наркотических средств каннабисной группы Д, П и Б предоставил им для потребления путем курения наркотическое средство каннабисной группы гашиш неустановленной массы и специально изготовленные им самодельные приспособления, именуемые как «бурбулятор» и «напаз», используемые для более удобного потребления наркотических средств каннабисной группы, с помощью которых с непосредственного разрешения Вологжанина, находясь в кухне у него дома по указанному адресу, Д, П и Б совместно с Вологжанина потребили путем курения указанное наркотическое средство каннабисной группы.

Вологжанина ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа предоставил П, потребляющему наркотические средства каннабисной группы, своё жилище, а именно: кухню дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства каннабисной группы гашиш. То есть Вологжанина по просьбе пришедшего к нему с целью потребления наркотических средств каннабисной группы П предоставил ему для потребления путем курения наркотическое средство каннабисной группы гашиш неустановленной массы и специально изготовленные им самодельные приспособления, именуемые как «бурбулятор» и «напаз», используемые для более удобного потребления наркотических средств каннабисной группы, с помощью которых с непосредственного разрешения Вологжанина, находясь в кухне у него дома по указанному адресу, П совместно с Вологжанина потребили путем курения указанное наркотическое средство каннабисной группы.

Вологжанина ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, предоставил Б, потребляющему наркотические средства каннабисной группы, своё жилище, а именно: кухню дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства каннабисной группы гашиш. То есть Вологжанина по просьбе пришедшего к нему с целью потребления наркотических средств каннабисной группы Б предоставил ему для потребления путем курения наркотическое средство каннабисной группы гашиш неустановленной массы и специально изготовленные им самодельные приспособления, именуемые как «бурбулятор» и «напаз», используемые для более удобного потребления наркотических средств каннабисной группы, с помощью которых с непосредственного разрешения Вологжанина, находясь в кухне у него дома по указанному адресу, Б совместно с Вологжанина потребили путем курения указанное наркотическое средство каннабисной группы.

Вологжанина ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов предоставил лицам, потребляющим наркотические средства, Д, П и Б своё жилище, а именно: кухню дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства каннабисной группы гашиш. То есть Вологжанина по просьбе пришедших к нему с целью потребления наркотических средств каннабисной группы Д, П и Б предоставил им для потребления путем курения наркотическое средство каннабисной группы гашиш неустановленной массы и специально изготовленные им самодельные приспособления, именуемые как «бурбулятор» и «напаз», используемые для более удобного потребления наркотических средств каннабисной группы, с помощью которых с непосредственного разрешения Вологжанина, находясь в кухне у него дома по указанному адресу, Д, П и Б совместно с Вологжанина потребили путем курения указанное наркотическое средство каннабисной группы.

Вологжанина ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов предоставил Д, потребляющему наркотические средства каннабисной группы, своё жилище, а именно: кухню дома, расположенного по адресу <адрес>, для потребления наркотического средства каннабисной группы гашиш. То есть Вологжанина по просьбе пришедшего к нему с целью потребления наркотических средств каннабисной группы Д предоставил ему для потребления путем курения наркотическое средство каннабисной группы гашиш неустановленной массы и специально изготовленные им самодельные приспособления, именуемые как «бурбулятор» и «напаз», используемые для более удобного потребления наркотических средств каннабисной группы, с помощью которых с непосредственного разрешения Вологжанина, находясь в кухне у него дома по указанному адресу, Д совместно с Вологжанина потребили путем курения указанное наркотическое средство каннабисной группы.

Кроме этого, Вологжанина, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ на участке произрастания дикорастущей конопли <адрес> с растений дикорастущей конопли путем сбора руками листьев и верхушечных частей незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 194 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания по адресу: <адрес>, а именно: под полом в сенях жилого дома и на полу в надворной постройке сарай.

При проведении ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты принадлежащее Вологжанина части растительной массы темного цвета под полом в сенях жилого дома и на полу в надворной постройке сарай на территории усадьбы. Обнаруженные части растительной массы согласно заключению эксперта №43/44 от 07.02.2012 года (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы) являются наркотическим средством марихуана общей массой 194 грамма.

Марихуана постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1,и 229 УК РФ», размер наркотического средства марихуана массой свыше 100 гр. является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Вологжанина пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предъявленных обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Вологжанина суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и»УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Вологжанина суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание им своей вины и раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, данные о личности виновного, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, злоупотребляющего спиртными напитками, характер и степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Вологжанина дополнительные наказания: по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вологжанина в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения совбоды и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со 02 июля 2012 года.

Приговор Шушенского районного суда от 02 апреля 2012 года постановить исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручен6ия ему копии приговора с подачей жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года

Судья: Н.П. Шимохина