Приговор по делу № 1-143/2012



Дело № 1-143/2012

Уг. дело № 21172574

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)

адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Солодянкину

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Солодянкину, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

Установил:

Солодянкину совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Солодянкину, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана», пришла на пустырь, расположенный <адрес>, где в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета собрала верхушечные части растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство «марихуана» Солодянкину перенесла в подвал <адрес>, где его незаконно хранила. Таким образом, Солодянкину приобрела и хранила готовое к употреблению наркотическое средство «марихуану» общей массой не менее 21,5 грамма до момента его изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут сотрудниками полиции с участием Солодянкину был произведен осмотр места происшествия подвала <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят из указанного подвала полимерный пакет черного цвета с находившемся в нем наркотическим средством, незаконно приобретенным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах Солодянкину, которое согласно заключения эксперта № 222 от 04.01.2012 года является наркотическим средством растительного происхождения «марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 21,5 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимая Солодянкину пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия Солодянкину суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую Солодянкину вменяемой.

При назначении наказания подсудимой Солодянкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся неудовлетворительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также совершение данного преступления впервые, чистосердечное признание подсудимой и раскаяние, наличие у неё признаков лёгкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми расстройствами и нарушениями поведения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает ее исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Солодянкину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Солодянкину в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Солодянкину оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2012 года.

Судья: Н.П. Шимохина