Дело № 1- 146/2012 У/д № 22172168 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июня 2012 года п.Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В. адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Викторов, потерпевшей Ш, при секретаре Аношкиной Н.С. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Викторов, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ; У с т а н о в и л: Викторов. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Викторов, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Ш, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ш, в том числе и тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, Викторов О.В. взял нож хозяйственно-бытового назначения и его клинком умышленно нанес Ш один удар в область брюшной стенки слева, причинив своими преступными действиями потерпевшей повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и петли тонкой кишки. Своими умышленными преступными действиями Викторов причинил Ш тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Викторов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Викторов суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Викторов вменяемым. При назначении наказания Викторов суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с отрицательной, так и с положительной стороны, имеющего зависимотсь от алкоголя средней стадии, привлекавшегося к административной ответственности, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование ракрытию и расследованию престпуления, а также привлечение его к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние, наличие у него лёгкой умственной отсталости, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ, считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов за лечение потерпевшей от преступных действий Викторов Ш в период с ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Шушенская ЦРБ» в сумме 25807 рублей 98 копеек В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Викторов в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание Викторов считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место постоянного жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные данным органом дни, пройти лечение от алкоголизма. Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский»: халат – вернуть Ш, нож с деревянной рукоятью – уничтожить. Взыскать с Викторов в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 25807 рублей 98 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06 июля 2012 года Судья: Н.П. Шимохина