Приговор по делу № 1-139/2012



Дело № 1-139/2011 уг. дело № 22172131

приговор

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Шустова,

защитника адвоката Фролова Н.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевших Ш, П., законного представителя П. - Ч,

при секретаре Аношкиной Н.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шустова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Шустова совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут у Шустова, находящегося в гостях у своего знакомого П. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора с пультом дистанционного управления, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Шустова, находясь в указанном месте и в указанное выше время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что П. спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа похитил с комода в зале вышеуказанной квартиры телевизор «LG RT-20СА50» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей, принадлежащий П. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Ущерб погашен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Шустова, находящегося возле дома, в котором он проживает, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента, принадлежащего отцу Ш Реализуя свой преступный умысел, Шустова в указанное время прошел в ограду домовладения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с крыльца веранды бензопилу «STIHL MS180/C» стоимостью 6000 рублей и машину шлифовальную угловую профессиональную «ЛЕПСЕ» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Ш После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Ущерб погашен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у Шустова, находящегося возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента, принадлежащего Ш Реализуя свой преступный умысел, Шустова ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, прошел в ограду дома, в котором он проживает, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из незапертого сарая, расположенного на территории указанного домовладения, тайно похитил бензопилу «STIHL MS270/C» стоимостью 18000 рублей и рубанок ручной электрический «Интерскол-Р-102/1100ЭМ» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Ш После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей. Ущерб погашен.

В судебном заседании подсудимый Шустова пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предъявленных обвинением, доказана материалами дела.

Действия подсудимого Шустова суд квалифицирует по трем эпизодам каждое по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Шустова вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно; в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений; в силу ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем эпизодам преступлений явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние; мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений и влияние предыдущего наказания на исправление осужденного; влияние наказание на условия жизни его семьи, вступление его в фактические брачные отношения, беременность его сожительницы; изменение поведения подсудимого после совершения преступления в лучшую сторону, и считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Признать виновным Шустова в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Шустова в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Шустова оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «LG RT-20СА50» в комплекте с пультом дистанционного управления - оставить П.; бензопилу «STIHL MS180/C», машину шлифовальную угловую профессиональную «ЛЕПСЕ», рубанок ручной электрический «Интерскол-Р-102/1100ЭМ» - оставить Шустова

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2012 года

Председательствующий Н.П. Шимохина