приговор Именем Российской Федерации 29 июня 2012 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимого Филимонов, защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Скажутиной Е.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Филимонов, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Филимонов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у Филимонов, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Е в жилой времянке, расположенной по адресу: <адрес> и заведомо знающего, где Е хранит принадлежащие ему денежные средства, возник преступный умысел на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Филимонов ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в указанной выше времянке, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил тайное хищение из-под подушки, лежащей на кровати в вышеуказанное времянке, денежных средств в сумме 4750 рублей, принадлежащих Е После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив Е значительный материальный ущерб на сумму 4750 рублей. В судебном заседании подсудимый Филимонов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Филимонов суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении Филимонов вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его с удовлетворительно стороны, привлекавшегося к административной ответственности; в силу ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым назначить ему наказание, не связанне с лишением свободы, и с учетом положений ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Филимонов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Филимонов в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 3 купюры достоинством 1000 рублей и 1 купюру достоинством 100 рублей на сумму 3100 рублей – оставить потерпевшему Е Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года. Председательствующий: Н.П. Шимохина