Приговор по делу № 1-148/2012



дело № 1-148/2012 уг. дело № 22172146

приговор

Именем Российской Федерации

06 июля 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимой Фомину,

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего В,

при секретаре Аношкиной Н.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фомину, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

установил:

Фомину совершила мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч.1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации №256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право па дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка у женщин, родивших второго и последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

В соответствии с ч.2 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации №256-ФЗ or 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав.

Фомину, будучи по решению Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка Ф3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка Ф (в настоящее время <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, из корыстных побуждений, обратилась в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о выдаче ей Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 338860 рублей 37 копеек, в которое умышленно внесла ложные сведения о наличии у неё двоих детей.

Фомину, зная, что право на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании Федерального закона Российской Федерации №256-Ф"3 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, скрыла от сотрудников Пенсионного фонда сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своей старшей дочери Ф3, создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана в сумме 338860 рублей 37 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Государственного Учреждения - Управление пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края принял у Ф1 заявление и оформил «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки», внес его в соответствующий реестр лиц под №. После чего ДД.ММ.ГГГГ Фомину получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал , по которому в установленном законом порядке имела право па получение материнского (семейного) капитала из государственного бюджета в размере 338860 рублей 37 копеек, принадлежащих Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Красноярскому краю.

Далее Фомину, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, предоставленных ей в виде материнскою (семейного) капитала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Государственном Учреждении - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, расположенном по адресу: <адрес>, подала заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей (на основании ст.10 Федерального закона Российской Федерации №72-ФЗ от 28.04.2009 года), скрыв от сотрудника Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, что не имеет право на дополнительные меры государственной поддержки.

На основании заявления и документов, поданных Ф2, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, введенными в заблуждение Фомину, принято решение №68 об удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ Фомину были перечислены денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Красноярскому краю, которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их.

Далее Фомину, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, предоставленных ей в виде материнского (семейного) капитала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Государственном Учреждении - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, расположенном по адресу: <адрес>, подала заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей (на основании ст.2 Федерального закона Российской Федерации №241-ФЗ от 28.07.2010 года), скрыв от сотрудника Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, что не имеет право на дополнительные меры государственной поддержки.

На основании заявления и документов, поданных Фомину, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, введенными в заблуждение Фомину, принято решение об удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ Фомину были перечислены денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Красноярскому краю, которыми последняя в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их.

Далее Фомину, с целью доведения своего преступною умысла до конца, путем распоряжения оставшейся частью средств материнского (семейного) капитала в сумме 338860 рублей 37 копеек в счет оплаты приобретаемого жилья - жилого дома, расположенною по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Государственном Учреждении - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, расположенном по адресу: <адрес>, подала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, вновь умышленно скрыв от сотрудника Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, что не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки.

На основании заявления и документов, поданных Фомину, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Шушенском районе Красноярского края, введенными в заблуждение Фомину, принято решение удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в размере 338860 рублей 37 копеек, и ДД.ММ.ГГГГ Фомину были перечислены денежные средства в размере 338860 рублей 37 копеек, принадлежащие Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Красноярскому краю, которыми последняя в дальнейшем распорядилась но своему усмотрению, тем самым похитив их.

Своими действиями Фомину в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана совершила хищение денежных средств на общую сумму 362860 рублей 37 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым крупный материальный ущерб Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Красноярскому краю.

В судебном заседании подсудимая Фомину пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего В, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела.

Действия подсудимой Фомину суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимую вменяемой.

При определении Фомину вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и по месту работы положительно, в силу ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние; при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить ей наказание с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, а также считает возможным ее исправление без отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждения) по Красноярскому краю заявлен гражданский иск на сумму 362860 рублей 37 копеек.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина Фомину в причинении ущерба доказана, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фомину виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Фомину в период условного осуждения не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фомину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Фомину – хранить в ГУ УПФ РФ в Шушенском районе.

Взыскать с Фомину в пользу Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Красноярскому краю 362860 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года.

Председательствующий: Н.П. Шимохина