Приговор по делу № 1-141/2012



Дело № 1-141/2011 уг. дело №22172151

приговор

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Дубсу,

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аношкиной Н.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дубсу, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дубсу совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Дубсу, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в гостях в доме по адресу: <адрес>, где также находился Ч., и заметившего, что из кармана куртки Ч. выпал сотовый телефон «<данные изъяты>», чего последний не заметил, возник преступный умысел, направленный на тайное его хищение. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Дубсу, предварительно убедившись, что ни Ч., ни другие, находящиеся в доме по вышеуказанному адресу люди за его действиями не наблюдают, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил тайное хищение сортового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей, принадлежащего Ч. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубсу пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела.

Действия подсудимого Дубсу суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба. В соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Дубсу суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и по месту работы удовлетворительно, а также признание им своей вины и раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также характер и степень общественной опасности предыдущих преступлений и влияние наказания на исправление осужденного; социальный статус подсудимого, относящего в категории лиц, оставшихся без попечения родителей, постоянно работающего, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору от 09 августа 2011 года и его исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ, суд

приговорил:

Признать Дубсу виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Дубсу в период условного осуждения не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Дубсу в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговоры Шушенского районного суда от 09.08.2011 года и 27.02.2012 года постановить исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты> – оставить потерпевшему Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года

Председательствующий: Н.П. Шимохина