Приговор по делу № 1-169/2012



Дело № 1-169/2012

№ 22172183

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.( по поручению)

подсудимого Ленков С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 012040 от 13.07.2012

потерпевшей С.

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ленков С.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ленков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Ленков С.А. находился в гостях в квартире, принадлежащей М.В., расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент у Ленкова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С., а именно 2 золотых сережек общим весом 2,04 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, Ленков С.А. около 04 часа 30 минут, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумочки, принадлежащей С., находящейся в комнате, тайно похитил 2 золотые серьги общим весом 2,04 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.

После чего, Ленков С.А., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ленков С.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Ленкова С.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Ленкову С.А. разъяснены и понятны.

Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ленкова С.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Ленкова С.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ленкову С.А., предусмотренными п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное погашение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ленкову С.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении подсудимому Ленкову С.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, полное погашение материального ущерба, наличие на иждивении малолетней дочери. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила суд строго подсудимого не наказывать, так как золотые серьги ей возращены, Ленков С.А. перед ней извинился, претензий к Ленкову С.А. она не имеет.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), однако полагает, что исправление подсудимого возможно без назначения ей наказания, связанного с реальным отбыванием наказания с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ленков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ленкову С.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Ленков С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию

Меру пресечения Ленкову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – две золотые серьги, оставить на хранении потерпевшей С. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева