Дело №1-99-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 апреля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Л.Н. Мальцевой Государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В. Зайцева Защитника подсудимого адвоката Фроловой Н.Н., по ордеру 011928 от 12.04.2012 удостоверение № 725 Подсудимого Беляков Л.А. Потерпевшего З. При секретаре Карабатовой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляков Л.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Беляков Л. А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью З., опасный для жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Беляков Л.А., находился в <адрес>., у него произошла словесная ссора, перешедшая в драку с З.., в ходе которой у Белякова Л.А. внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений З. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Беляков Л.А. умышленно нанес, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения З. не менее двух ударов кулаками обеих рук в область лица и головы, а также не менее трех ударов в область лица и головы деревянным табуретом. Своими преступными действиями, Беляков Л.А. причинил З. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, а также рвано-ушибленными ранами и кровоподтеками в области лица, из которых закрытая черепно-мозговая травма отнесена к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью Допрошенный в судебном заседании Беляков Л.А. вину признал частично, суду дал показания, что в <адрес> он проживал один с ДД.ММ.ГГГГ года, без прописки. ДД.ММ.ГГГГ вечером, ему позвонил его работодатель с.3 и попросил, чтобы некоторое время у него пожил его родственник З. Беляков Л.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он вернулся в работы домой и увидел З., находящегося в состоянии алкогольного опьянения., несмотря на то, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно делал З. замечания по поводу его поведения, так как З. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения и в квартире не убирал. После этого он ушел за водой на реку, но вернувшись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут по вышеуказанному адресу, он увидел, что З., не реагируя на его замечания, на пол справляет малую нужду, это его разозлило, началась ссора, в ходе которой З. начал его оскорблять нецензурной бранью, после чего, Беляков Л.А. нанес ему 2 удара кулаком в область лица и головы. З. от его удара отлетел в сторону печки, ударился о косяк, чем причинил себе телесные повреждения лица и головы. Затем З. попытался его ударить, тогда Беляков Л.А., защищаясь, взял деревянный табурет и нанес стоящему в зале З. 3 удара табуретом в область лица и головы. У З. на лице и голове появилась кровь. Беляков Л.А., чтобы успокоиться, вышел из дома и стал прохаживаться. Через некоторое время он увидел, что из его дома вышел З., он был одет в куртку, но без обуви. В таком виде он ушел в сторону дома с.3 В судебном заседании Беляков Л.А. извинился перед З. за содеянное, но настаивал, что умысла на причинение З. тяжкого вреда здоровью у него не было, хотя не отрицал, что удары кулаком по лицу и голове, а затем и удары по лицу и голове табуретом наносил З. именно он, обороняясь от действий З. Суд не считает данные показания Белякова Л.А. объективными, считает их направленными на желание подсудимым избежать надлежащей ответственности за содеянное, так как суду представлены доказательства, в совокупности подтверждающие умышленное причинение Беляковым Л.А. потерпевшему тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании на основании ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Белякова Л.А. данные им на представительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут в <адрес> между Беляковым Л.А. и З. произошла словесная ссора, в ходе которой З. стал оскорблять Белякова Л.А. нецензурной бранью, и Беляков Л.А., разозлившись, нанес З. примерно 2 удара кулаками в область лица и головы. В ответ З. бросился на Белякова, попытался ударить, но Беляков Л.А. взял в руки, стоящий в зале дома деревянный табурет и им нанес стоящему напротив З. 3 удара в область лица и головы. У З. при этом на лице и голове появилась кровь. З. лег на кровать, а затем встал и ушел из дома к с.3. Беляков Л.А. поел и лег смотреть телевизор. Убивать З. не собирался, хотел причинить ему незначительные телесные повреждения. Сотрудникам милиции сразу признался в содеянном ( л.д.51-54). Кроме показаний Белякова Л.А. его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, свидетельствующих о вине Белякова Л.А. в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Потерпевший З. суду дал показания, что, действительно, с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в одном <адрес> с Беляковым Л.А., так как ему негде было жить и его сожительница с.2 с разрешения с.3 и согласия Белякова Л.А., отвела его в этот дом. Он действительно все эти дни с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в алкогольном опьянении и плохо помнит происходящее. Судом, с согласия подсудимого, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания З., данные им на представительном следствии и где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал один спиртное, Белякова Л.А. дома не было. Затем Беляков Л.А. пришел домой, выразил недовольство, что З. находится в состоянии опьянения, но он, встал, пошел выпил еще стопку водки, и Беляков Л.А. нанес ему несколько ударов кулаками обеих рук по лицу и голове. Он пытался защищаться и поэтому хватался за одежду Белякова. Беляков Л.А. схватил деревянный табурет и нанес ему несколько ударов по лицу и голове. Сколько ударов он не помнит, но помнит, что прикрывался кофтой машинной вязки. Затем у него закружилась голова, и он прилег на кровать. Сколько времени пролежал не помнит, но через какое-то время решил уйти из дома, чтобы Беляков Л.А. его не избивал. Когда поднялся, то увидел, что наволочки на подушках, на которых он лежал, а также его кофта, которой он прикрывался, были все в крови. З. потрогал голову, увидел на своих руках кровь и понял, что Беляков пробил ему голову. После этого он ушел в дом, где проживает его сожительница с.2, которой он сообщил, что его избил Беляков и она вызвала скорую помощь и его увезли в МУЗ «<данные изъяты>». Свидетель с1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 10 часов заходил в <адрес>, где проживает Беляков Л.А., с которым он вместе работает, видел в это время спящего на кровати, в состоянии алкогольного опьянения З., телесных повреждений у него не было. Примерно в 16 часов 30 минут он видел З., идущего от дома № к дому №, где проживает с.3 и с.2, лицо и голова З. было в крови, находился в состоянии опьянения. Свидетель с.2 в суде показала, что ранее она проживала с сожителем З. в д. <адрес>, но он злоупотреблял спиртными напитками, бил ее и она уехала ДД.ММ.ГГГГ от него проживать к своей сестре в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ З. приехал к ней и стал уговаривать помириться и снова уехать с ним в <адрес>. Она не согласилась, тогда он сказал, что на обратную дорогу у него денег нет, и он останется жить в <адрес>. Хозяина дома, с.3, дома не было, он уехал в <адрес>, она ему позвонила, он был категорически против проживания у него в доме З. и сказал отвести его в дом Беляков Л.А., что она и сделала. 25. 02.2012 примерно в 17 часов она увидела около 16 дома в <адрес> идущего З., у которого лицо было в крови, нос разбит. Она подошла и повела его в дом с.3. Она шла впереди, а З. сзади, несколько раз падал, лицом вниз, на лице и голове у него была кровь. Она отвела его в баню, где он лежал, пока она вызывала скорую помощь. Примерно через час скорая помощь увезла З. в больницу. Свидетель с.3 был допрошен в суде и показал, что ему на телефон, так как он находился в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонила с.2 и сказала, что к ней пришел ее бывший сожитель З., все лицо у него было в крови. Он ей пояснил, что его избил Беляков Л.А., она вызвала скорую помощь и З. увезли в больницу. Тогда с.3 перезвонил на телефон Белякову Л.А. и он ему пояснил, что З. вновь с утра напился, вел себя агрессивно, справлял нужду на пол прямо в зале его дома. На замечания Белякова реагировал агрессивно, выражался в его адрес нецензурной бранью, поэтому Беляков Л.А. не выдержал и нанес З. несколько ударов кулаками, а затем деревянным табуретом по лицу и голове З.. З. действительно вел себя аморально. Достоверность показаний потерпевшего, свидетелей не вызывает у суда сомнений, поскольку их показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу, исследованными судом. - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами( л.д.5-11) <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты мужская кофта машинной вязки и деревянный табурет, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. -протоколом осмотра предметов (л.д.51-53), а именно: мужской кофты и табурета. -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ гражданина З., проведенной на основании данных представленных медицинских документов и сделаны выводы, что на момент обращения за медицинской помощью в МУЗ»<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у гражданина З. были выявлены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибом головного мозга легкой степени, переломом лобной кости справа с переходом на переднюю стенку фронтальной пазухи, переломом носовой кости, травматическим периодонтитом 4-го зуба на верхней челюсти справа, а также рвано-ушибленными ранами и кровоподтеками в области лица. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, согласно п.6.1.2 Приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 отнесено к критериям характеризующим квалифицированный признак вреда опасно для жизни человека и по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.36-37) Оценивая доказательства, представленные суду и учитывая доводы участников процесса, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании установлено, что Беляков Л.А., находясь в <адрес> 25. 02.2012 умышленно нанес удары кулаками в лицо и голове и три удара деревянным табуретом по лицу и голове З., причинив своими действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит, что вина Белякова Л.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана. Суд квалифицирует действия Белякова Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд не усматривает. Состояние необходимой обороны, в силу ст.37 УК РФ, характеризуется тем, что лицо причиняет вред другому лицу при защите об общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Из показаний подсудимого и потерпевшего следует, что предварительно между Беляковым и З. была ссора, в результате которой Беляков Л.А. умышленно нанес по лицу и голове З. два удара кулаком, а затем деревянным табуретом нанес 3 удара по лицу и голове потерпевшему.. Применение насилия в отношении Белякова со стороны З. в суде подтверждения не нашло, не усматривается и реальная угроза в отношении подсудимого, что исключает квалификацию его действий как в состоянии необходимой обороны. Суд считает установленным, что Беляков Л.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к З., в ходе ссоры, и в ответ на аморальное поведение З., его нецензурную брань в адрес подсудимого, что вызвало раздражение, импульсивность в действиях Белякова Л.А.. Обстоятельство, имеющее отношение к мотиву совершения преступления- аморальное поведение З..А., спровоцировавшее скандал, конфликт поведения З. суд считает необходимым отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание Белякова Л..А. в соответствии со ст.61 УК РФ. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности, из которых следует, что Беляков характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как работник характеризуется положительно, трудолюбив, не конфликтен, но суд учитывает, что Беляков Л.А. судим. Подсудимый вину признал, написал явку с повинной, дал правдивые показания, раскаялся в содеянном, извинился в суде за содеянное перед потерпевшим. Данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, исходя из положений ст.61 УК РФ. Также суд учитывает данные о личности потерпевшего, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как судимый, злоупотребляющий алкоголем, наличие агрессивности в отношении с окружающими, конфликтен в быту. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ является рецидив. При назначении наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, намерения у подсудимого встать на путь исправления, принесенного им извинения потерпевшему З. в рамках судебного заседания, а также мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании Белякова Л.А. на усмотрение суда. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как тяжкое преступление им совершено в период условно –досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору. Основания для применения ст.64 УК РФ суд не находит в связи с высокой степенью общественной опасности совершенного Беляковым Л.А. преступления, характера совершенных подсудимым в отношении потерпевшего действий и тяжести наступивших последствий. Кроме того, преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, которое подлежит отмене в силу ч.7 ст.79 УК РФ и наказание назначается судом по правилам ст.70 УК РФ. Заявленный прокурором в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о взыскании с Белякова Л.А. материального ущерба в сумме 12178 рублей 30 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляков Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.. Согласно ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбыванию 3 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Беляков Л.А. заключение под стражу оставить без изменения. Содержать в ФКУ «<адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок лишения свободы зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – мужской свитер, находящий в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>», принадлежащий З. вернуть после вступления приговора в законную силу. Деревянный табурет, находящий в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить. Взыскать с Беляков Л.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12178 рублей 30 копеек. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева