Дело № 1-94/2012 № 21172591 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 апреля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Л.Н. Мальцевой государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В.Зайцева подсудимого Рунец Ю.Ф., защитника подсудимого - адвоката Швеца П.Н., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 46 от 09 апреля 2012 года, при секретаре Карабатовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рунец Ю.Ф., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рунец Ю.Ф. совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам. Кроме того, совершил преступление - использование заведомо подложного документа. Преступления были совершены Рунец Ю.Ф. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Рунец Ю.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию, расположенному по адресу <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаруженной на месте <данные изъяты>, открыл окно. После этого Рунец Ю.Ф., через открытое окно незаконно проник в помещение здания, расположенного по адресу <адрес>, в кабинетах которого располагаются офисы. После чего, Рунец Ю.Ф. путем <данные изъяты>, незаконно проникая в помещения офисов, совершил тайное хищение чужого имущества: имущества, принадлежащего <адрес>»: -профессиональной электродрели «<данные изъяты>» для маникюра и педикюра, модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; -цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; -сотового телефона «<данные изъяты>», с двумя сим-картами, стоимостью <данные изъяты> рублей; -трех флаконов парфюмерии «<данные изъяты>»,емкостью 200 мл. и стоимостью <данные изъяты> рублей один флакон, на сумму <данные изъяты> рублей; -трех флаконов шампуня «<данные изъяты>», емкостью 150 мл. и стоимостью <данные изъяты> рублей один флакон, на сумму <данные изъяты> рублей; -бальзам для волос увлажняющий «<данные изъяты>», емкостью 1000 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; -12 флаконов с лаком для ногтей различных цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей один флакон, на сумму <данные изъяты> рублей; -карты памяти на 8 гигабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей; -магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; -набора мазей, стоимостью <данные изъяты> рублей; -набора хирургических инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей; -портативного ультразвукового скрабера <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; -портативного дарсонваля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; -денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей; имущества, принадлежащего <адрес>»: -системного блока компьютера, стоимостью, <данные изъяты> рублей; -компьютерного жидкокристаллического монитора «<данные изъяты>», с диагональю 17 дюймов, стоимостью <данные изъяты> рублей; -денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей; -ноутбука «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; -трех карт памяти на 4 гигабайта каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей одна, на сумму <данные изъяты> рублей; имущества, принадлежащего п.1: -системного блока компьютера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; -сотового телефона «<данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей; -денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей имущества, принадлежащего п.2.: -модема «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; Причинив своими действиями <адрес> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, значительный ущерб п.1 на сумму <данные изъяты> рублей, существенный ущерб п.2 на сумму <данные изъяты> рублей, Рунец Ю.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Рунец Ю.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> где действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Рунец Ю.Ф. имеющейся при нем <данные изъяты>, открыл окно. После чего, Рунец Ю.Ф. через открытое окно незаконно проник в помещение <данные изъяты>, из которого совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих п.5, и тайное хищение имущества п.3: -сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; портативных электронных весов, стоимостью <данные изъяты> рублей; масок для вьющихся волос «<данные изъяты>» в полимерной банке объемом 300 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; три флакона бальзама «<данные изъяты>» для толстых волос, емкостью 250 мл. и стоимостью <данные изъяты> рублей один флакон, на сумму <данные изъяты> рублей; -спрей-вуали для блеска волос «<данные изъяты>», во флаконе объемом 200 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; -маски для волос «<данные изъяты>», во флаконе объемом 100 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; -сыворотки-контроля для секущихся кончиков волос «<данные изъяты>» во флаконе объемом 100 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; -актив-процедуры для роста волос «<данные изъяты>» во флаконе 100 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; -ухода «<данные изъяты> во флаконе объемом 100 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; -блеск-бальзама «<данные изъяты>» для окрашенных волос, во флаконе объемом 100 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; -10 пар серег-игл для прокалывания мочки уха, в стерильных упаковках, стоимостью <данные изъяты> рублей одна пара, на сумму <данные изъяты> рублей; -модема «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; -двух тубов краски для волос «<данные изъяты>», объемом 60 мг. каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей одна туба, на сумму <данные изъяты> рублей; - электрощипцов-гофре для волос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; -блока питания компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей; -денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей; Причинив своими действиями п.5 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, п.3 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Рунец Ю.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ году Рунец Ю.Ф., при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в <адрес>, имея умысел на использование подложного документа, <данные изъяты> серия №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя Б. свою фотографию. После этого, Рунец Ю.Ф., имея на руках паспорт гражданина Российской Федерации серия № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя Б., достоверно зная, что указанный паспорт подделан <данные изъяты>, преследуя личные интересы использовал его при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ предъявил вышеуказанный паспорт в железнодорожную кассу и приобрел билет в поезд маршрутом следования «<данные изъяты>» по которому прибыл в конечный пункт следования. А так же ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, Рунец Ю.Ф. находясь в здании <адрес> по адресу <адрес>, предъявил вышеуказанный паспорт как документ, удостоверяющий его личность, следователю при задержании по уголовному делу №. Подсудимый Рунец Ю.Ф. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Рунца Ю.Ф., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет., Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Рунец Ю.Ф. разъяснены и понятны. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Рунца Ю.Ф.: по преступлению, совершенному подсудимым ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам; по преступлению, совершенному подсудимым ДД.ММ.ГГГГ п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам; - по ч.3 ст.327 УК РФ, как за использование заведомо подложного документа. С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Рунец Ю.Ф. вменяемым в отношении совершенных им преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рунец Ю.Ф., предусмотренными п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Рунец Ю.Ф., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления. При определении подсудимому Рунец Ю.Ф. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного. Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ. Суд назначает подсудимому Рунец Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 15, 64 УК РФ суд не находит. По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Рунца Ю.Ф. причиненного им имущественного вреда потерпевшей п.4 на сумму <данные изъяты> рублей. Судом рассмотрены уточненные исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, остальная часть причиненного материального ущерба потерпевшей возмещена в ходе предварительного следствия. Гражданский иск п.5 заявлен на сумму <данные изъяты> рублей. Рунец Ю.Ф. в судебном заседании исковые требования п.4 в сумме <данные изъяты> рублей и п.5 в сумме <данные изъяты> рублей признал полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает заявленные гражданские иски п.4 в сумме <данные изъяты> рублей и п.5 в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рунец Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Признать Рунец Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Признать Рунец Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 9 ( девять) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. В силу ст.71УК РФ для частичного сложения наказаний по совокупности преступлений считать наказание по ч.3 ст.327 УК РФ - 3 месяца лишения свободы. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рунец Ю.Ф. лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Рунец Ю.Ф. оставить заключение под стражей, с содержанием в ФКУ «<адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Рунец Ю.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Рунец Ю.Ф. в пользу п.4 <данные изъяты> рублей, в пользу п.5 <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство по делу: - 28 фрагментов дактилоскопической пленки со следами рук, две стеклянные бутылки из-под водки, крышку от полимерной коробки, паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить; - фотографический снимок следа орудия взлома, четыре фрагмента прозрачной дактилоскопической пленки, оставить при деле; - имущество, хранящееся у потерпевших п.4, п.1, п.6, п.3, оставить на хранении за ними до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Л.Н. Мальцева Кассационным определением Красноярского краевого суда от 26 июня 2012 года приговор: - изменен в части осуждения Рунца Ю.Ф. за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ снизить ему наказание до 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы; по ч. 3 ст. 327 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ снизить наказание до 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рунцу Ю.Ф. наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - отменен в части осуждения рунца Ю.Ф. за совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) на 2 года лишения свободы без ограничения свободы, а также в части гражданского иска о взыскании с Рунца Ю.Ф. в пользу п.5 <данные изъяты> рублей. Уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе суда.