приговор Именем Российской Федерации 18 июля 2012 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению) подсудимой Шебановой, защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шатравской Е.Н. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шебановой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, установил: Шебановой совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. Шебановой, в последних числах ДД.ММ.ГГГГ., в точно не установленный день, в дневное время, на «китайском» рынке г. Абакана приобрела у ранее незнакомого ей мужчины спиртосодержащую жидкость, которую, будучи письменно предупрежденной ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и (или) здоровья, пыталась сбыть при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 57 мин. в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МО МВД РФ «Шушенский», Шебановой, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя С, задействованному в рамках проведения оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ, за 70 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 380 см3, налив в пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. В последствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. около дома № <адрес>, закупщик С добровольно выдал сотрудникам полиции пластиковую бутылку емкостью 0.5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 380 см.3 Согласно заключению эксперта № 457 от 15.05.2012 г. представленный на исследование образец жидкости является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 32,9 %. В исследуемом образце жидкости присутствует токсичная микропримесь - кротоновый альдегид (массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила менее 1,1 мг/дм ). Присутствие в жидкости кретонового альдегида в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевою сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года. Свой преступный умысел Шебановой довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками МО МВД России «Шушенский» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ядовитых веществ. В судебном заседании подсудимая Шебановой пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимой Шебановой суд квалифицирует по ст.30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шебановой обстоятельствам. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимую вменяемой. При определении Шебановой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, привлечение к уголовной ответствености впервые, чистосердечное раскаяние, пенсионный возраст; считает возможным ее исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шебановой виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов ежемесячного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Шебановой в период условного осуждения не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шебановой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку зеленого цвета, укупоренную металлическим навинчивающимся колпачком с этикеткой «Flash», с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, горловина которой укупорена навинчивающимся колпачком из полимерного материала синего цвета с этикеткой «Водка ПОЛТИНА», на дне которой находится немного прозрачной, бесцветной жидкости, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб. серия АН 3436421, купюра достоинством 10 рублей серия ПИ 1866706, купюру достоинством 10 рублей серия ТА 1994496, хранящиеся у К, оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года. Председательствующий: Н.П. Шимохина