Дело № 1-186/2012 № 22172215 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.( по поручению) подсудимого Никифоров В.А., защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 012057 от 20.07.2012 при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никифоров В.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Никифоров В.А. незаконно сбыл наркотические средства, а также совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Никифоров В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, пришел на участок местности, расположенный <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где во взятый с собой полимерный пакет, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа изготовил из незаконно приобретенных при вышеописанных обстоятельствах верхушечных частей конопли, путем <данные изъяты> изготовив таким образом пригодное к употреблению наркотическое средство. Часть изготовленного наркотического средства Никифоров В.А. употребил лично, а часть поместил в прозрачный бесцветный полимерный пакет и ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл Е. за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 58 минут Е., находясь по <данные изъяты> в <данные изъяты> №, расположенной в <адрес>, добровольно выдал прозрачный бесцветный полимерный пакет с веществом, которое он приобрел у Никифорова В.А. при вышеописанных обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 55 минут с участием Е. был произведен осмотр места происшествия - <данные изъяты> №, расположенной в <адрес>, в ходе которого был изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с веществом, которое является, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью табака и наркотического средства растительного происхождения - <данные изъяты>, постоянная масса <данные изъяты> на момент изъятия составила 0, 28 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Никифоров В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, вокруг <данные изъяты> <адрес>, расположенного в <адрес>, собрал во взятый с собой полимерный пакет, верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес по <данные изъяты>, где, реализуя возникший преступный умысел, изготовил из незаконно приобретенных при вышеописанных обстоятельствах верхушечных частей конопли путем <данные изъяты>, изготовив таким образом пригодное к употреблению наркотическое средство, которое поместил в прозрачный бесцветный полимерный пакет, имеющий в верхней части замок-фиксатор. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут Никифоров В.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл О. за <данные изъяты> рублей находящееся в полимерном пакете, имеющем в верхней части замок-фиксатор, вещество, которое последняя приобрела у Никифорова В.А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства и ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, которое Никифоров В.А. сбыл О., является смесью табака и наркотического средства растительного происхождения <данные изъяты>, постоянная масса гашишного масла на момент изъятия составила 0,34 грамма. Однако, довести свои намерения до конца Никифоров В.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического вещества О. осуществлялась в ходе проверочной закупки под контролем правоохранительных органов, вследствие этого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Никифоров В.А. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Суд, выслушав мнение защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Никифорова В.А. суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Никифорову В.А. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Никифорова В.А.: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Никифорова В.А. вменяемым в отношении совершенных им преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову В.А., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Никифорову В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания Никифорову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, личность виновного, его возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает признание Никифоровым В.А. вины, раскаяние в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, постоянное место жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства. В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Основания для применения, ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит в связи с высокой степенью общественной опасности совершенных преступлений. Оснований для назначения Никифорову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифоров В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без ограничения свободы. Признать Никифоров В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 4 года без ограничения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Никифорову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никифорову В.А. в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ «<адрес>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: купюру достоинством <данные изъяты> рублей №, оставить за С.. <данные изъяты> массой 0, 27 грамма, находящееся в отрезке фольги, упакованном в полимерный пакет № вместе с прозрачным бесцветным полимерным пакетиком, отрезком ленты «скотч», табаком в отрезке фольги; <данные изъяты> массой 0, 32 грамма, находящееся в отрезке фольги, упакованной в полимерный пакет № вместе с прозрачным бесцветным полимерным пакетиком, имеющим в верхней части замок-фиксатор, табаком в отрезке фольги, хранящиеся в камере хранения МО МВД России <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева