приговор по делу №1-147/2012



Дело №1-147/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.,

при секретаре Чудайкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

Карабатова Е.В.,

подсудимого Князева О.Н.

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.,

потерпевшей Л. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Князева О.Н. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев О.Н. совершил две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, вторую из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Князев О.Н. находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в котором проживает В. и в который Князев О.Н. имеет беспрепятственный доступ, обнаружил, что находится в вышеуказанном доме один, после чего он решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. С этой целью Князев О.Н. находясь в вышеуказанном месте, прошел в спальную комнату, из которой, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил тайное хищение имущества принадлежащего В. , а именно: халата женского, стоимостью 150 рублей; шапки-кубанки из меха ханорика, стоимостью 500 рублей; берета из окрашенного меха песца, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Князев О.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Князев О.Н. и Л. распивали спиртное на скамье на участке местности в <адрес> метрах в северном направлении от <адрес>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Л. , опьянев, уснула на указанной скамейке и Князев О.Н. решил тайно похитить денежные средства из кармана дубленки, одетой на Л. С этой целью Князев О.Н., предварительно убедившись, что находится рядом с Л. один и за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящей на скамейке Л. и, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из правого кармана одетой на Л. дубленки совершил тайное хищение денежных средств на сумму 1200 рублей, принадлежащих последней. С похищенным Князев О.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив Л. существенный материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Князев О.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевших и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Князева О.Н. суд квалифицирует: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Князева О.Н.: наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Князеву О.Н. рецидив преступлений.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Князеву О.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшей Л. , не настаивающей на строгом наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князева О.Н. признать виновным в совершении следующих преступлений: предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Князеву О.Н. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Князеву О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – халат женский, шапку из меха ханорика, шапку из меха песца синего цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Д.Я. Шефер

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 года