приговор по делу №1-142/2012



Дело №1-142/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.

при секретаре Чудайкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района

Смирновой О.М.

подсудимого Ендаурова Г.И.

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ендаурова Г.И. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ендауров Г.И. совершил кражу имущества К. с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Ендауров Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в комнате общежития <адрес>, решил тайно похитить сотовый телефона «<данные изъяты>», принадлежащий К. , проживающей по указанному адресу. С этой целью в указанное время и в указанном месте Ендауров Г.И., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на табурете в указанной комнате сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом Ендауров Г.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ендауров Г.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Ендаурова Г.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ендаурову Г.И.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Ендаурова Г.И. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Ендаурову Г.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства и учебы не удовлетворительно, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условного осуждения за тяжкое преступление, по которому условное осуждение отменено, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, с применением ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом наказания, назначенного по приговору Минусинского городского суда от 08.09.2011.

Местом отбывания наказания Ендаурова Г.И. суд определяет в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и с учетом его личности, направлением его в исправительную колонию общего режима при отмене ему условного осуждения 11.05.2012 - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ендаурова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание Ендаурову Г.И. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Минусинского городского суда от 08.09.2011 в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ендаурова Г.И. исчислять с 11 мая 2012 года.

Меру пресечения Ендаурову Г.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.Я. Шефер

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012 года