приговор по делу №1-157/2012



Дело №1-157/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.,

при секретаре Чудайкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

Зайцева Д.В.,

подсудимого Олиференко Б.Н.,

защитника – адвоката Фролова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Олиференко Б.Н. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олиференко Б.Н. совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В один из дней мая 1998 года, точная дата не установлена, Олиференко Б.Н., находясь в <адрес> <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить ружье, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 7,62*39 мм, и патроны к нему. С этой целью Олиференко Б.Н., находясь в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, не имея разрешения на право хранения и ношения оружия и патронов к нему, приобрел ружье, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 7,62*39 мм, и 5 патронов калибра 7,62*39 мм, после чего стал хранить указанные предметы в доме по адресу <адрес>13. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах оружие и боеприпасы Олиференко Б.II. при перемене постоянного места жительства в один из неустановленных дней февраля 2006 года перевез в <адрес>, где продолжил незаконно хранить их в сарае, находящемся на территории домовладения, где проживает, расположенного по адресу <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, Олиференко Б.Н., около 12 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находился у себя в доме по адресу <адрес>, где решил незаконно носить незаконно хранящееся у него указанное ружье и 5 патронов калибра 7,62*39 мм. С этой целью Олиференко Б.Н. в указанное время прошел в сарай, расположенный на территории дома по указанному адресу, где, взяв указанное ружье и 5 патронов к нему, стал носить их при себе, в районе р. «<данные изъяты>». Однако при ношении указанного ружья и боеприпасов к нему, около 18 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, Олиференко Б.Н., был задержан, и указанное ружье с боеприпасами, у него были изъяты. Изъятое у Олиференко Б.Н. ружье с номерным обозначением «<данные изъяты>», изготовлено самодельным способом с использованием частей гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», под патрон центрального боя для нарезного оружия калибра 7,62*39 мм, относится к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия и пригодно для производства выстрелов. Изъятые у Олиференко Б.Н. патроны являются охотничьими патронами калибра 7,62*39 мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Олиференко Б.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Олиференко Б.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Олиференко Б.Н.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Олиференко Б.Н. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Олиференко Б.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олиференко Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Олиференко Б.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ружье, 5 гильз, 5 пуль, марлевый тампон, контрольный марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Д.Я. Шефер

Приговор вступил в законную силу 16.07.2012 года