Дело №1-115/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июня 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шефер Д.Я., при секретаре Чудайкиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В., подсудимого Галактионова Е.С., защитника – адвоката Фролова Н.В., подсудимого Птушко А.В., защитника – адвоката Фроловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Галактионова Е.С. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Птушко А.В. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галактионов Е.С. и Птушко А.В. совершили незаконное приобретение, а Птушко А.В. и незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Галактионов Е.С. и Птушко А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления, достоверно зная, что на участке местности расположенном в <данные изъяты> км в восточном направлении от <адрес>, пришли на указанный участок местности, где, реализуя задуманное, действуя согласованно во взятые с собой три полимерных пакета черного цвета, совместными действиями собрали <данные изъяты>, после чего с приобретенными при вышеописанных обстоятельствах <данные изъяты> Галактионов Е.С. и Птушко А.В. направились по лесной дороге в <адрес>, при этом полимерные пакеты с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах <данные изъяты> незаконно хранил при себе Птушко А.В. Следуя по вышеуказанной лесной дороге, Галактионов Е.С. и Птушко А.В. были замечены сотрудниками полиции, после чего Галактионов Е.С. и Птушко А.В. с целью избежать уголовной ответственности, попытались скрыться бегством. При этом Птушко А.В., убегая, разорвал полимерные пакеты, в которых находились <данные изъяты>, которые рассыпал на снежный покров, после чего Галактионов Е.С. и Птушко А.В. были держаны сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 30 мин. сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия, на участке местности расположенном в <данные изъяты> км в северо-восточном направлении от дома по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята со снежного покрова в три полимерных пакета растительная масса, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общая постоянная масса марихуаны в трех пакетах составила 179,5 грамм. В судебном заседании подсудимые Галактионов Е.С. и Птушко А.В. пояснили, что обвинение им понятно, с указанным обвинением они согласны полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Галактионов Е.С. и Птушко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны, масса которой составляет 179,5 грамм относится к особо крупным размерам. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайства подсудимых Галактионова Е.С. и Птушко А.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Таким образом, действия Галактионова Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Действия Птушко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых Галактионова Е.С. и Птушко А.В. вменяемыми. В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галактионова Е.С. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Галактионову Е.С. совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Галактионову Е.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы и предыдущей учебы положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Птушко А.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Птушко А.В. совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Птушко А.В.. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы и предыдущей учебы положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галактионова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное Галактионову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Птушко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное Птушко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Галактионову Е.С. и Птушко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 3 пакета с марихуаной, марлевые тампоны со смывами с рук с контролем, 3 порванных пакета – уничтожить; матерчатые перчатки, спортивные брюки, куртку вернуть Птушко А.В.; матерчатые перчатки вернуть Галактионову Е.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.Я. Шефер Приговор вступил в законную силу 02.07.2012 года