приговор по делу №1-121/2012



Дело №1-121/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.,

при секретаре Чудайкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

Карабатова Е.В.,

подсудимого Романова С.С.

защитника – адвоката Лещевой Р.Г.,

потерпевшего Е. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Романова С.С. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.С. совершил кражу имущества Е. с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Романов С.С., находясь в помещении зала отдыха сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, решил тайно похитить денежные средства находящегося в сауне Е. С этой целью Романов С.С., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из портмоне, находящегося во внутреннем кармане куртки, висящей на вешалке в помещении зала отдыха сауны «<данные изъяты>» по указанному адресу и в указанное время, тайно похитил денежные средства в сумме 3950 рублей, принадлежащие Е. С похищенными денежными средствами Романов С.С. с места преступления скрылся и распорядился ими в личных целях, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на сумму 3950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Романов С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Романова С.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романова С.С.: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Романова С.С. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Романову С.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с самостоятельным исполнением приговора мирового судьи судебного участка №3 г.Абакана от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Романову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Абакана от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Романову С.С. в виде заключения под стражу в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Е. к Романову С.С. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Д.Я. Шефер

Приговор вступил в законную силу 09.07.2012 года