Дело №1-117/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шефер Д.Я., при секретаре Лисовенко Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В., подсудимого Симонова А.С. защитника – адвоката Фролова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Симонова А.С. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонов А.С. совершил кражу имущества З. с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Симонов А.С. находился в доме на дачном участке № садоводства № <адрес> обнаружил на столе в указанном доме бензопилу «<данные изъяты>», принадлежащую З. и решил тайно похитить указанную бензопилу. С этой целью Симонов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола, стоявшего в вышеуказанном доме, тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 3800 рублей, принадлежащую З. , после чего с похищенной бензопилой с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей. В судебном заседании подсудимый Симонов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Таким образом, действия Симонова А.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым. В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Симонова А.С.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Симонова А.С. отсутствуют. В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Симонову А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Симонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Симонову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бензопилу «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ. Председательствующий Д.Я. Шефер Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 года