приговор по делу №1-137/2012



Дело № 1- 137/2012

У/д № 22223023

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зайцева Д.В.

адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Поршина ЕС,

при секретаре Скажутиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Поршина ЕС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Поршин Е.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Поршин Е.С., проживая по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления другими лицами наркотических средств, осуществляя в ней уборку и охрану от посторонних лиц, приспособил помещение квартиры под хранение в ней подручных предметов и веществ с целью приготовления и потребления наркотических средств им лично и другими лицами, систематически предоставлял помещение своей квартиры другим лицам для приготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Поршин Е.С. с целью реализации преступного умысла, используя приобретенные К <данные изъяты>, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, предоставил К помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств. К, достоверно зная, что у Поршина Е.С. имеются приспособления, подручные предметы и вещества для приготовления и потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел к Поршину Е.С., где совместно с Поршиным Е.С. приготовили наркотическое средство <данные изъяты> и в квартире Поршина Е.С. с его разрешения употребили приготовленное наркотическое средство, факт потребления которого был зафиксирован протоколом медицинского освидетельствования К от ДД.ММ.ГГГГ. После потребления наркотического средства Поршин Е.С. проветрил квартиру, выкинул в мусор использованные шприцы, пустые упаковки от ингредиентов, убрал используемую при изготовлении наркотика посуду, осуществив уборку квартиры.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Поршин Е.С., продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, в дневное время, используя принесенные Б ингредиенты, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, предоставил К. и Б помещение своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. К и Б, достоверно зная, что в квартире у Поршина Е.С. можно приготовить и употребить наркотическое средство, и о наличии у Поршина Е.С. приспособлений, подручных предметов и ингредиентов для изготовления и потребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришли к Поршину Е.С. и обратились к последнему с просьбой приготовить и употребить у Поршина Е.С. в квартире наркотическое средство, на что Поршин Е.С. ответил согласием и попросил за приготовление наркотика и предоставление помещения квартиры для изготовления и потребления наркотика себе дозу приготовленного наркотического средства. В помещении квартиры Поршин Е.С., К.. и Б совместно изготовили с помощью <данные изъяты>, подручных предметов и веществ, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, и совместно Поршин Е.С., К.. и Б употребили приготовленное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, находясь в квартире Поршина Е.С. Согласно протоколу медицинского освидетельствования К. от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства, содержащего <данные изъяты>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания Б, вызванного наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>. После потребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами, Поршин Е.С. проветрил квартиру, выбросил в мусор использованные шприцы, убрал используемую при изготовлении наркотика посуду, осуществив уборку квартиры.

В судебном заседании подсудимый Поршин Е.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Поршина Е.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ и считает возможным исправление Поршина Е.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Поршина ЕС в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание Поршину Е.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Поршина Е.С. в период условного осуждения не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: следы рук, бутылку 1000 мл., «Средство белизна», две чашки металлические эмалированные белого цвета, шприц инъекционный 12,0 мл., кастрюлю металлическую эмалированную белого цвета, ватный тампон, перчатки белого цвета, две иглы одноразовых шприцов, чашку кофейную керамическую белого цвета, бокал стеклянный синего цвета, две стопки из прозрачного бесцветного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.07.2012 года

Судья: Н.П. Шимохина