приговор по делу №1-161/2012



Дело № 1-161/2011 уг. дело №21172608

приговор

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)

подсудимого Просвиркина СА,

защитника адвоката Швеца П.Н.., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шатравской Е.Н.

а также потерпевшей Т.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Просвиркина СА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 24 мая 2012 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Просвиркин С.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Просвиркин С.А. находился на пешеходной дорожке, проложенной с тыльной стороны <адрес> <адрес> <адрес>, где увидел шедшую по указанной дорожке Т., которая в левой руке удерживала хозяйственную сумку.

Зная, что в хозяйственной сумке могут находиться ценности, у Просвиркина С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у Т. хозяйственной сумки с находящимся в ней имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, Просвиркин С.А. побежал по пешеходной дорожке, проложенной с тыльной стороны <адрес> <адрес> <адрес>, навстречу к Т. и, поравнявшись с последней, на участке указанной пешеходной дорожки <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> действуя из корыстных побуждений, открыто для Т., левой рукой схватил за ручки хозяйственной сумки и вырвал её из рук Т. В хозяйственной сумке, не представляющей ценности для Т., находились: кошелёк стоимостью 50 руб., деньги в сумме 4040 руб., телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., конфеты шоколадные на общую сумму 32 руб., дамская сумочка стоимостью 1500 руб., нательный крест стоимостью 100 руб., очки стоимостью 600 руб., футляр для очков стоимостью 350 руб., один брикет детского мыла стоимостью 40 руб.

С открыто похищенным имуществом и деньгами, принадлежащими Т., Просвиркин С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 7712 рублей.

В судебном заседании подсудимый Просвиркин С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела.

Действия подсудимого Просвиркина С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст. 61 ч.1 п.п. «и» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Просвиркину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также признание им своей вины и раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние наказания на исправление осужденного, наличие у него признаков лёгкой умственной отсталости с нерезко выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для изменения категории преступления в силу ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 7622 рубля.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина подсудимого в причинении ущерба Т. доказана, подсудимый с иском согласен, иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Просвиркина СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год с удержанием из заработка 5 (пяти) процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Приговор Шушенского районного суда от 24.05.2012 года постановить исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Просвиркина С.А. в пользу Т. 7622 рубля.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – оставить потерпевшей Т., <данные изъяты> - оставить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2012 года

Председательствующий: Н.П. Шимохина