приговор по делу №1-156/2012



Дело №1-156/2012 г.

Уг. дело № 22172204

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А (по поручению)

подсудимого Храмовских А.П.

защитника адвоката Фролова Н.В.., представившего ордер №010887 от 19.07.2012 г. и удостоверение № 1592

при секретаре Чудайкиной Е.В.

а также потерпевшем Я.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хромовских А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в компании <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом по ст.ст. 158 ч.4 п. «в», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен – считать осужденным по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом по ст.ст. 166 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 4 п. «в», 150 ч. 4, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен – считать осужденным по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом по ст.ст.158 ч. 4 п. «в», 69 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен – считать осужденным по ст.ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 28 дней,

4) ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам лишения свободы,

5) ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом по ст. ст. 119, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 69 ч. 5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Храмовских А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Храмовских А.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Я.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Храмовских А.П. подошел к автомобилю <данные изъяты> находящемуся <данные изъяты>, проник в салон автомобиля, запустил ключом двигатель, после чего проследовал на машине <данные изъяты> по автодороге в сторону <адрес>. В последующем, находясь в <адрес>, Храмовских А.П. не справился с управлением автомобиля <данные изъяты> и допустил наезд на дерево.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Храмовских А.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в гостях по адресу: <адрес>, обнаружил <данные изъяты>, денежные средства, принадлежащие Я. У Храмовских А.П. возник преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств.

Осуществляя свой преступный умысел, Храмовских А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Я.

С похищенным Храмовских А.П. с места преступления скрылся и распорядился денежными средствами в личных целях, причинив своими действиями Я. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Храмовских А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предъявленных обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Храмовских А.П. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Храмовских А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ явку с повинной по обоим преступлениям, частичное возмещение причиненного ущерба по краже, а также заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние, беременность его сожительницы, наличие постоянного места работы; мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду кражи.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина Храмовских А.П. в причинении ущерба потерпевшему Я. доказана, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хромовских А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Храмовских А.П. в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Храмовских А.П. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хромовских А.П. в пользу Я. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей оставить потерпевшему Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012 года.

Судья: Н.П. Шимохина