Дело № 1- 174/2012 У/д № 22172054 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июля 2012 года п.Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению) адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер №012063 от 25.07.2012 года и удостоверение № 725 от 09.01.2003 г., подсудимого Леонова Е.М., при секретаре Чудайкиной Е.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Леонова ЕМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: - 16.06.2011 года <адрес> городским судом <адрес> по ст.131 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ; У с т а н о в и л: Леонов Е.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Леонова Е.М., находящегося в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к находившемуся там же П. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнего, в том числе и тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, Леонов Е.М. нанес П. три удара кулаком правой руки в область лица слева. После этого Леонов Е.М. забежал вслед за П. в комнату №а <данные изъяты>, где нанес П. не менее 16 ударов кулаками рук в область лица. В результате Леонов Е.М. своими преступными действиями причинил П. повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся сотрясением головного мозга, переломом лобной кости слева, переломом лобного отростка левой скуловой кости, кровоподтеком в области правого глаза, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Леонов Е.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения потерпевшего (т.2, л.д.103), государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Леонова Е.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Леонова Е.М. вменяемым. При назначении наказания Леонову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 ч.1 п. «г, з, и» УК РФ наличие малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (проживает с матерью), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ, суд считает его исправление без реального лишения свободы невозможным. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Леонова ЕМ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором <адрес> городского суда <адрес> от 16 июня 2011 года путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Леонову Е.М. оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» города Минусинска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Леонову Е.М. исчислять с 19 апреля 2010 года с учётом отбытого наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 16 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 года Судья: Н.П. Шимохина