приговор по делу №1-140/2012



Дело № 1-140/2011 уг. дело №22172152

приговор

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению),

подсудимой Корнеевой ЕА,

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шатравской Е.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Корнеевой ЕА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Корнеева Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Корнеевой Е.А., находящейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств, принадлежащих проживающей в указанной квартире М. Реализуя свой преступный умысел, Корнеева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанной квартире, предварительно убедившись, что М. спит и за ее преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа <данные изъяты> тайно похитила принадлежащие М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным в личных целях, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Корнеева Е.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, ее законного представителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела.

Действия подсудимой Корнеевой Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Корнеевой Е.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующие ее как с положиительной, так и с отрицательной стороны; в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить ей наказание с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, а также считает возможным ее исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления в силу ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вина Корнеевой Е.А. в причинении ущерба потерпевшей М. доказана, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Корнеевой ЕА виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 10 (десяти) процентов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Корнееву Е.А. в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Корнеевой Е.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корнеевой Е.А. в пользу М. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2012 года

Председательствующий: Н.П. Шимохина